www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
École d’athlétisme

 

Regroupement par secteur :

Secteur 1 :

 Le Penthièvre Athlétisme (LPA) Plérin, Pléneuf, Lamballe et Quintin
 UA des Côtes d'Armor (UACA) Saint-Brieuc et Étables
 Trégueux Langueux Athlétisme (TLA)
 AL Ploufragan (ALP)

Secteur 2 :

 Lannion Athlétisme (LA)
 AC Kenanais Saint-Quay-Perros (ACK)
 Athletic Club de Penvenan (ACP)
 AS Bégard (ASB)
 Pays de Paimpol Athlétisme (PPA)
 Trégor Goëlo Athlétisme (TGA)

Secteur 3 :

 Athlétisme Sud 22 (AS22) Loudéac, Merdrignac, Plouguenast et Rostrenen
 Plumaugat Athlétisme (PA)
 Athletic Club de la Rance Dinan (ACRD)

 

Calendrier des rencontres :

Tour hivernal :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
30 novembre 2019 Saint-Brieuc
12 janvier 2020 Bobital
8 février 2020 Ploufragan -
-
Finale
7 mars 2020
Langueux

Tour estival :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
4 avril 2020 - - -
Finale
20 juin 2020
Lannion

 

Programme :

Présentation du projet de l'année 2019-2020
Trivial-Poursuit

 

Saison 2018/2019

Regroupement par secteur :

Secteur 1 :

 Le Penthièvre Athlétisme (LPA) Plérin, Pléneuf, Lamballe et Quintin
 UA des Côtes d'Armor (UACA) Saint-Brieuc et Étables
 Trégueux Langueux Athlétisme (TLA)
 AL Ploufragan (ALP)

Secteur 2 :

 Lannion Athlétisme (LA)
 AC Kenanais Saint-Quay-Perros (ACK)
 Athletic Club de Penvenan (ACP)
 AS Bégard (ASB)
 Pays de Paimpol Athlétisme (PPA)
 Trégor Goëlo Athlétisme (TGA)

Secteur 3 :

 Athlétisme Sud 22 (AS22) Loudéac, Merdrignac, Plouguenast et Rostrenen
 Plumaugat Athlétisme (PA)
 Athletic Club de la Rance Dinan (ACRD)

 

Calendrier des rencontres :

Tour hivernal :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
8 décembre 2018 Plérin Bégard Loudéac
2 février 2019 Saint-Brieuc Lannion Dinan
Finale
17 mars 2019
Merdrignac

Tour estival :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
11 mai 2019 Trégueux Paimpol Plumaugat
Finale
29 juin 2019
Saint-Brieuc

 

Programme :

Présentation du projet de l'année 2018-2019

 

Saison 2017/2018

La formule des rencontres des écoles d’athlétisme expérimentée la saison dernière ayant été appréciée de tous, nous la reconduisons cette saison 2017/2018.

Nous conservons également le regroupement par secteur :

Secteur 1 :

 LPA Plérin, Pléneuf, Lamballe et Quintin
 UACA Ploufragan, Saint-Brieuc et Étables
 UA Langueux
 Trégueux Athlétisme
 Club Omnisport de Lanrodec

Secteur 2 :

 Lannion Athlétisme
 ACK Perros
 AC Penvenan
 AS Bégard
 PPA
 TGA

Secteur 3 :

 AS22 Loudéac, Merdrignac, Plouguenast et Rostrenen
 Plumaugat Athlétisme
 ACR Dinan

 

Calendrier des rencontres :

Tour hivernal :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
25 novembre 2017
infos
Ploufragan
photos
Bégard
résultats
photos
Loudéac
27 janvier 2018
infos
Pléneuf Lannion
3 février 2018
infos
Dinan
Finale
24 mars 2018
infos
Merdrignac
résumé

 

Tour estival :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
19 mai 2018
infos
Saint-Brieuc Penvenan
16 juin 2018
infos
Plumaugat
Finale
30 juin 2018
infos
Trégueux
résumé

 

Programme des rencontres :

1ère rencontre : 25 novembre 2017

 Relais sprint
 Saut de grenouille
 Relais javelot mousse
 Lancer de médecine ball (debout, façon lancer de poids, mais à deux mains)
 Relais cloche-pied
 Team cross

2nde rencontre : 27 janvier 2018 / 3 février 2018

 Relais départ cross
 Triple bond
 Sprint aux anneaux
 Relais parcours aveugle guidé par ses équipiers
 Lancer anneaux en précision
 Team cross

Finale hivernale : 24 mars 2018

 Cross biathlon
 Jeu de l'oie géant athlétique

Programme de la journée
Règle du jeu de l'oie géant athlétique
Feuille d'équipe

4ème rencontre : 19 mai 2018

 Relais haies
 Lancer de vortex sur zone de points
 Saut en longueur avec zone de réception balisée
 Relais vider/remplir sur 3 cerceaux
 Relais marche sur 60m aller/retour
 Team cross

Finale estivale : 30 juin 2018

 Saut à la perche
 Slalom formule 1
 Lancer de poids avec médecine ball
 Citadelle
 Relais vortex
 Relais haies
 Team cross géant

Saison 2016/2017

Par rapport aux années précédentes, la formule des rencontres des écoles d’athlétisme change quelque peu pour cette nouvelle saison 2016/2017. Tous les détails sont dans ce document.

Une des nouveautés est le regroupement par secteur :

Secteur 1 :
 LPA Plérin, Pléneuf, Lamballe et Quintin
 UACA Ploufragan, Saint-Brieuc et Étables
 UA Langueux
 Trégueux Athlétisme

Secteur 2 :
 Lannion Athlétisme
 ACK Perros
 AC Penvenan
 AS Bégard
 PPA
 TGA

Secteur 3 :
 AS22 Loudéac, Merdrignac, Plouguenast et Rostrenen
 Plumaugat Athlétisme
 ACR Dinan

Calendrier des rencontres :

Tour hivernal :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
19 novembre 2016
infos
Pléneuf Val-André
photos
Bégard Loudéac
21 janvier 2017
infos
Saint-Brieuc
photos 1
photos 2
Guingamp Caulnes
Finale
25 mars 2017
infos
Merdrignac
vidéo 1 - vidéo 2
photos 1 - photos 2 - photos 3
photos 4 - photos 5 - photos 6
photos 7

Tour estival :

Secteur 1 Secteur 2 Secteur 3
13 mai 2017
infos
Saint-Brieuc
photos 1
photos 2
Paimpol
photos
Dinan
photos
Finale
17 juin 2017
infos
Lamballe
photos

Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport


Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports