www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Récapitulatif des records à l'issue de l'année 2017

Nouveaux records départementaux

Salle :

Claire BERNICOT (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m (Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 11'25"47

Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME)
3000m Marche (Minimes Filles) - 16'59"96

Sophie CRENN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
800m (Masters Femmes) - 2'48"50

Agathe GAUDIN (TREGUEUX ATHLETISME)
1000m (Benjamines) - 3'23"36

Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22)
Triple saut (Minimes Filles) - 11m25
Triathlon (Minimes Filles) - 117 points

Louise MORVAL (UA LANGUEUX)
1000m (Minimes Filles / Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 3'04"04

Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)
60m (Minimes Filles) - 8"17

Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME)
60m (Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 7"53

Matthys BOURSE (UA LANGUEUX)
1000m (Minimes Garçons) - 2'52"22

Aurelien COLLIOU (UA LANGUEUX)
1500m (Cadets) - 4'11"99

Christophe GARNIER (AS BEGARD)
60m (Masters Hommes) - 8"15
Poids (7Kg) (Masters Hommes) - 10m60

Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Cadets) - 2'00"99

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Cadets / Juniors Hommes / Espoirs Hommes / Seniors Hommes) - 15m02

Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME)
50m Haies (65) (Benjamins) - 8"73

Stade :

Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22)
Triple saut (Minimes Filles) - 11m59

Louise MORVAL (UA LANGUEUX)
2000m (Minimes Filles) - 6'41"32

Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME)
100m (Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 11"78
200m (Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 24"10

Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX)
1500m (Juniors Hommes) - 3'52"65

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Cadets / Juniors Hommes / Espoirs Hommes) - 15m02

Pierre-Yves PERRET, Aubin TILLY, Josselin COLLET, Nathan MORIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
4 x 100m (Espoirs Hommes, Seniors Hommes) - 42"84

Theophile LE MANACH, Breval RAOULT, Baptiste DANIEL, Arafat HASSAN MAHMUD (UA DES COTES D'ARMOR)
4 x 200m (Cadets) - 1'38"62

Stanislas HANOUET, Tom JOUETTE, Thibault HENRI, Clement LE BIHANNIC, Andreas TRAJKOVIC (UA DES COTES D'ARMOR)
4 x 60m (Minimes Garçons) - 27"94

Hors stade :

Stefan RAVALEU (UA DES COTES D'ARMOR)
1/2 Marathon (Masters Hommes) - 1h09'51"

Records régionaux détenus par des Costarmoricains (actuels ou passés)

Salle :

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76)
Perche (Juniors Femmes) - 4m00
Perche (Espoirs Femmes) - 4m25
Perche (Seniors Femmes) - 4m40

Louise MORVAL (UA LANGUEUX)
1000m (Minimes Filles / Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 3'04"04

France PAUL
Penta. 50 CF (Cadettes) - 3765 points
Pentathlon CF (Cadettes) - 3864 points
Pentathlon JSF (Juniors Femmes - Espoirs Femmes) - 3922 points

Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME)
200m (Juniors Femmes) - 24"67

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS) (UA LANGUEUX)
3000m (Seniors Femmes) - 8'50"69

Patrick ANDRE
Hauteur (Masters Hommes) - 2m00

Emmanuel CHAMBRIN
Longueur (Cadets) - 6m96

Matthieu GAREL (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Espoirs Hommes) - 1'51"50
1500m (Espoirs Hommes) - 3'44"41

Vincent LE DAUPHIN (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m (Seniors Hommes) - 7'51"91

Nicolas LE DIZES (UNION NORD EST 95 A)
Pentathlon ESH (Espoirs Hommes) - 2547 points

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Minimes Garçons) - 13m76
Triple saut (Cadets) - 14m56 (en cours d'homologation : 14m82 / 14m85 / 15m02)

Florent ROUAUD (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m (Juniors Hommes) - 8'37"27

Yanick VESIN
60m Haies (106) (Seniors Hommes) - 7"95

Stade :

Carmen ALLOT
1200M (Minimes Filles) - 3'42"7

Pauline BEAUVERGER
Marteau (4Kg) (Cadettes) - 49m91

Annie BOCLE
Javelot (500g / 600g) (Minimes Filles) - 43m76

Marie BOUCHARD (STADE BRESTOIS)
2000m Steeple (76) (Cadettes) - 7'07"12

Beatrice CEVENO (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
5000m (Masters Femmes) - 16'57"22

Eva CLECH (TREGUEUX ATHLETISME)
50m (Minimes Filles) - 6"65

Lucie DE CASTRO
Disque (0.8Kg) (Cadettes) - 49m07
Disque (1.0Kg) (Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 50m78

Florence JOBIC
1000m (Masters Femmes) - 3'12"50

Maryse LE GALLO (ATHLE PAYS DE L'ORIENT)
3000m (Masters Femmes) - 10'02"99

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76)
Perche (Juniors Femmes) - 4m00
Perche (Espoirs Femmes) - 4m50
Perche (Seniors Femmes) - 4m60

Morgane MICOLLET
Marteau (3Kg) (Cadettes) - 58m96

France PAUL
Hauteur (Minimes Filles) - 1m72
Heptathlon MF (Minimes Filles) - 4547 points
Javelot (600g) (Cadettes) - 39m55
Heptathlon CF (J600) - 5235 points

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS) (UA LANGUEUX)
1000m (Cadettes) - 2'50"1
1000m (Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 2'44"8
1000m (Seniors Femmes) - 2'41"72
1500m (Juniors Femmes) - 4'11"64
1500m (Espoirs Femmes) - 4'08"18
1500m (Seniors Femmes) - 4'07"61
3000m (Juniors Femmes) - 9'13"14
3000m (Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 8'38"97
5000m (Seniors Femmes) - 15'44"62

Magalie TREMEL
80m (Minimes Filles) - 9"96

Patrick ANDRE
Hauteur (Masters Hommes) - 2m01

Frederic CASSET
2000m (Minimes Garçons) - 5'44"6

Erwan CATHO
Disque (1.2Kg) (Minimes Garçons) - 48m70
Marteau (4Kg) (Minimes Garçons) - 64m13

Arnaud DISQUAY
Decathlon SH (Juniors Hommes) - 6367 points

Gilles DUPRAY (LANNION ATHLETISME)
Marteau (7.26Kg) (Juniors Hommes) - 60m30
Marteau (7.26Kg) (Espoirs Hommes) - 72m88
Marteau (7.26Kg) (Seniors Hommes) - 82m38

Matthieu GAREL (UA DES COTES D'ARMOR)
1500m (Espoirs Hommes) - 3'40"94

Gaetan JAUME
Hexathlon MH (Minimes Garçons) - 3408 points

Benoit LALLICAN (CJF SAINT-MALO)
Disque (2.0Kg) (Juniors Hommes) - 49m72

Vincent LE DAUPHIN (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m Steeple (91) (Espoirs Hommes) - 8'26"72
3000m Steeple (91) (Seniors Hommes) - 8'15"76

Aymeric LESBLEIZ
Marteau (5Kg) (Cadets) - 71m08

Didier MARSOLLIER
1200m (Minimes Garçons) - 3'13"1
3000m (Minimes Garçons) - 9'05"1

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Minimes Garçons) - 13m76

Lucien RAULT
Heure Piste (Seniors Hommes) - 20km305
3000m (Masters Hommes) - 8'20"8
5000m (Masters Hommes) - 13'45"6
10000m (Masters Hommes) - 28'33"4

Ludovic SAVIN
100m Haies (84) (Minimes Garçons) - 13"34

Kenan SCHEER
Javelot (800g) (Juniors Hommes) - 63m48

Hors stade :

Maryse LE GALLO (ATHLE PAYS DE L'ORIENT)
10Km (Masters Femmes) - 34'06"
15Km (Masters Femmes) - 53'39"

Records nationaux détenus par des Costarmoricains (actuels ou passés)

Stade :

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS)
3000m (Juniors Femmes) - 9'13"15
3000m (Espoirs Femmes) - 8'38"97

Gilles DUPRAY (LANNION ATHLETISME)
Marteau (7.26Kg) (Seniors Hommes) - 82m38

Mis à jour le 6 janvier 2018

École d'athlétisme

2nde rencontre des écoles d'athlétisme

Samedi 27 janvier 2018 :
Pléneuf, Lannion

Samedi 3 février 2018 :
Dinan

Informations

Formations

Officiels :

Formation Officiel Régional :
le 03/02/2018
à Ploufragan

Informations

Formation Jeunes Juges :
le 31/03/2018

Informations

*****

Dirigeants :

Formation Dirigeants 1er degré Régional :
(par la LBA)
le 03/03/2018
à Ploufragan

Informations

Date limite d'inscription :

avant le 25 janvier 2018 12h00

Fonds Social

Dimanche 4 février 2018

Bal avec
Jean-Pierre LE GOFF

Paimpol

Informations

Cross & Meetings
UTCA

Dimanche 28 octobre 2018

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2018
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop

Opel

Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports