www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Récapitulatif des records à l'issue de l'année 2018

Nouveaux records départementaux

Salle :

Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22)
Triathlon (Benjamines) - 99 points

Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME)
3000m Marche (Minimes Filles / Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 15'39"50

Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME)
50m Haies (76) (Benjamines) - 8"40

Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22)
Triple saut (Minimes Filles / Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 11m71
Triathlon (Minimes Filles) - 119 points

Ines LUCAS (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
1000m (Benjamines) - 3'09"76

Louise MORVAL (UA LANGUEUX)
1500m (Cadettes) - 4'45"85

Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME)
200m (Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 24"55

Calista RIOU (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
Triathlon (Benjamines) - 101 points

Mathis CHATTON (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
50m haies (65) (Benjamins) - 8"46
Triathlon (Benjamins / Minimes Garçons) - 110 points

Anthony CHAUVEL (ATHLETISME SUD 22)
Perche (Benjamins) - 2m20

Quentin GOUBERT (ATHLETISME SUD 22)
Perche (Benjamins) - 2m20

Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX)
1500m (Juniors Hommes) - 3'53"41

Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
1000m (Minimes Garçons) - 2'49"85

Thibault HENRI (UA DES COTES D'ARMOR)
Triathlon (Minimes Garçons) - 95 points

Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Cadets) - 1'59"20

Alexis LEDEAN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
1000m (Benjamins) - 2'50"84

Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR)
50m Haies (84) (Minimes Garçons) - 7"39

Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22)
Hauteur (Benjamins) - 1m66
Triathlon (Benjamins) - 94 points

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Juniors Hommes / Espoirs Hommes / Seniors Hommes) - 15m33

Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
50m (Benjamins) - 6"75

Stade :

Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME)
2000m Marche (Minimes Filles / Cadettes) - 10'16"36
3000m Marche (Minimes Filles / Cadettes) - 15'50"90
20 minutes Marche (Minimes Filles) - 3741m

Valerie DESNOT (UA DES COTES D'ARMOR)
1 heure Marche (Masters Femmes) - 9599m

Sarah HUET (UA DES COTES D'ARMOR)
Triathlon (Benjamines) - 98 points

Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22)
Triple saut (Minimes Filles / Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 11m84
Triathlon (Minimes Filles) - 120 points

Ines LUCAS (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
1000m (Benjamines) - 3'07"85

Annie VERDURE (UA DES COTES D'ARMOR)
1000m (Masters Femmes) - 3'09"85

Lenaelle PERIGOIS, Lou-Ann GUIVARCH, Lucile LE CALVEZ, Manon DANIEL (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
Relais Medley Sprint (100-200-300-400) (Seniors Femmes) - 2'34"89

Iwann BRIAND (UA DES COTES D'ARMOR)
Triathlon (Minimes Garçons) - 106 points

Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
100m (Cadets) - 10"91

Armand GOURIOU (AS BEGARD)
2000m Steeple (91) (Cadets) - 6'08"89

Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX)
1500m (Juniors Hommes) - 3'46"98
5000m (Juniors Hommes) - 14'50"30

Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Cadets) - 1'54"50

Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22)
Hauteur (Benjamins) - 1m66

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Juniors Hommes / Espoirs Hommes) - 15m33

Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME)
Triathlon (Benjamins) - 115 points

Gabriel RIOUAL (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
50m Haies (65) (Benjamins) - 8"05

Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
50m (Benjamins) - 6"75

Joffrey COLLET, Aubin TILLY, Tangui BROCHEN, Maxime OGIER, Josselin COLLET, Alexandre OGIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
4 x 200m (Espoirs Hommes / Seniors Hommes) - 1'31"71

Records régionaux détenus au 31/12/2018 par des Costarmoricains (actuels ou passés)

Salle :

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76)
Perche (Juniors Femmes) - 4m00
Perche (Espoirs Femmes) - 4m25
Perche (Seniors Femmes) - 4m40

Louise MORVAL (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
1000m (Minimes Filles / Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 3'04"04
1500m (Cadettes) - 4'45"85

France PAUL
Penta. 50 CF (Cadettes) - 3765 points
Pentathlon CF (Cadettes) - 3864 points
Pentathlon JSF (Juniors Femmes - Espoirs Femmes) - 3922 points

Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME)
200m (Juniors Femmes) - 24"67

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS) (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
3000m (Seniors Femmes) - 8'50"69

Patrick ANDRE
Hauteur (Masters Hommes) - 2m00

Emmanuel CHAMBRIN
Longueur (Cadets) - 6m96

Mael GOUYETTE (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
1500m (Juniors Hommes) - 3'46"98

Matthieu GAREL (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Espoirs Hommes) - 1'51"50
1500m (Espoirs Hommes) - 3'44"41

Vincent LE DAUPHIN (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m (Seniors Hommes) - 7'51"91

Nicolas LE DIZES (VALLEE DE MONTMORENCY TRIATHLON)
Pentathlon ESH (Espoirs Hommes) - 2547 points

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Minimes Garçons) - 13m76
Triple saut (Cadets) - 15m02

Florent ROUAUD (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m (Juniors Hommes) - 8'37"27

Yanick VESIN
60m Haies (106) (Seniors Hommes) - 7"95

Stade :

Carmen ALLOT
1200m (Minimes Filles) - 3'42"7

Pauline BEAUVERGER
Marteau (4Kg) (Cadettes) - 49m91

Annie BOCLE
Javelot (500g / 600g) (Minimes Filles) - 43m76

Marie BOUCHARD (CA MONTREUIL 93)
2000m Steeple (76) (Cadettes) - 7'07"12

Beatrice CEVENO
5000m (Masters Femmes) - 16'57"22

Lucie DE CASTRO
Disque (0.8Kg) (Cadettes) - 49m07
Disque (1.0Kg) (Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 50m78

Annie VERDURE (UA DES COTES D'ARMOR)
1000m (Masters Femmes) - 3'12"50

Maryse LE GALLO (ATHLE PAYS DE L'ORIENT)
3000m (Masters Femmes) - 10'02"99

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76)
Perche (Juniors Femmes) - 4m00
Perche (Espoirs Femmes) - 4m50
Perche (Seniors Femmes) - 4m60

Morgane MICOLLET
Marteau (3Kg) (Cadettes) - 58m96

France PAUL
Hauteur (Minimes Filles) - 1m72
Heptathlon MF (Minimes Filles) - 4547 points
Javelot (600g) (Cadettes) - 39m55
Heptathlon CF (J600) - 5235 points

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS) (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
1000m (Cadettes) - 2'50"1
1000m (Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 2'44"8
1000m (Seniors Femmes) - 2'41"72
1500m (Juniors Femmes) - 4'11"64
1500m (Espoirs Femmes) - 4'08"18
1500m (Seniors Femmes) - 4'07"61
3000m (Juniors Femmes) - 9'13"14
3000m (Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 8'38"97

Magalie TREMEL
80m (Minimes Filles) - 9"96

Patrick ANDRE
Hauteur (Masters Hommes) - 2m01

Frederic CASSET
2000m (Minimes Garçons) - 5'44"6

Erwan CATHO
Disque (1.2Kg) (Minimes Garçons) - 48m70
Marteau (4Kg) (Minimes Garçons) - 64m13

Arnaud DISQUAY
Decathlon SH (Juniors Hommes) - 6367 points

Gilles DUPRAY
Marteau (7.26Kg) (Juniors Hommes) - 60m30
Marteau (7.26Kg) (Espoirs Hommes) - 72m88
Marteau (7.26Kg) (Seniors Hommes) - 82m38

Matthieu GAREL (UA DES COTES D'ARMOR)
1500m (Espoirs Hommes) - 3'40"94

Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX)
1500m (Juniors Hommes) - 3'46"98

Gaetan JAUME
Hexathlon MH (Minimes Garçons) - 3408 points

Vincent LE DAUPHIN (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m Steeple (91) (Espoirs Hommes) - 8'26"72
3000m Steeple (91) (Seniors Hommes) - 8'15"76

Aymeric LESBLEIZ
Marteau (5Kg) (Cadets) - 71m08

Didier MARSOLLIER
1200m (Minimes Garçons) - 3'13"1

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Minimes Garçons) - 13m76

Lucien RAULT
Heure Piste (Seniors Hommes) - 20km305
3000m (Masters Hommes) - 8'20"8
5000m (Masters Hommes) - 13'45"6
10000m (Masters Hommes) - 28'33"4

Ludovic SAVIN
100m Haies (84) (Minimes Garçons) - 13"34

Kenan SCHEER
Javelot (800g) (Juniors Hommes) - 63m48

Records nationaux détenus au 31/12/2018 par des Costarmoricains (actuels ou passés)

Stade :

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS)
3000m (Juniors Femmes) - 9'13"15
3000m (Espoirs Femmes) - 8'38"97

Gilles DUPRAY
Marteau (7.26Kg) (Seniors Hommes) - 82m38

Mis à jour le 27 février 2019

!!! News !!!

Bulletin Hivernal CDA22.

Les actualisations sont possibles en cours de saison et elles seront récapitulées en début de document.

Bulletin Hivernal CDA22

Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport


Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

Calendrier 2021-2022

Calendrier hivernal CDA22


CALENDRIER

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17


contact@cda22.org

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports