www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Récapitulatif des records à l'issue de l'année 2019

Nouveaux records départementaux

Salle :

Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME)
3000m Marche (Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 15'24"72

Marie DOUARIN (LANNION ATHLETISME)
60m (Minimes Filles) - 8"15

Dominique GUEGUEN (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
800m (Masters Femmes) - 2'17"79

Oriane LE COROLLER (UA DES COTES D'ARMOR)
Longueur (Cadettes) - 5m63
Triple saut (Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 12m03

Anais MENEZ (TREGOR GOELO ATHLETISME)
2000m Marche (Benjamines) - 11'10"44

Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR)
60m haies (84) (Cadettes) - 9"29
Poids (4kg) (Cadettes) - 11m81

Mathis CHATTON (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
50m haies (65) (Benjamins) - 8"45
Triathlon (Benjamins / Minimes Garçons) - 116 points

Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
200m (Seniors Hommes) - 21"71

Christophe GARNIER (AS BEGARD)
60m (Masters Hommes) - 8"12
Poids (7kg) (Masters Hommes) - 11m31

Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
1000m (Minimes Garçons) - 2'47"88

Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Cadets / Juniors Hommes) - 1'55"95

Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR)
60m (Minimes Garçons) - 7"32
50m Haies (84) (Minimes Garçons) - 7"12
Penta Lg MH (Minimes Garçons) - 2946 points

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Longueur (Juniors Hommes) - 7m13
Triple saut (Juniors Hommes / Espoirs Hommes / Seniors Hommes) - 15m62

Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
50m (Minimes Hommes) - 6"41

Lilouan TRUBUIT (ATHLETISME SUD 22)
Perche (Benjamins) - 2m20

Stade :

Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME)
2000m Marche (Cadettes) - 10'00"91
3000m Marche (Cadettes) - 15'24"72
5000m Marche (Cadettes) - 26'32"23
30 minutes Marche (Cadettes) - 5587m

Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
Poids (4kg) (Masters Femmes) - 10m42

Manon LAFORGE (LANNION ATHLETISME)
1 heure Marche (Juniors Femmes) - 10609m

Oriane LE COROLLER (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Cadettes / Juniors Femmes / Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 12m06

Ines LUCAS (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
1000m (Minimes Filles) - 2'56"00
2000m (Minimes Filles) - 6'32"38

Clothilde MALAPERT (ATHLETISME SUD 22)
Triathlon (Benjamines) - 101 points

Anais MENEZ (TREGOR GOELO ATHLETISME)
10 minutes Marche (Benjamines) - 1747m

Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR)
Javelot (500g) (Cadettes) - 45m56

Juliette MENER, Alissa DIALLO, Anna JOBIC, Agathe GAUDIN (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
4x60m (Minimes Filles) - 31"35

Mathis CHATTON (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
50m haies (65) (Benjamins) - 8"03
Hauteur (Benjamins) - 1m70
Tetrathlon Disque BM (Benjamins) - 1785 points
Triathlon (Benjamins) - 116 points

Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN)
javelot (600g) (Minimes Garçons) - 52m84

Christophe GARNIER (AS BEGARD)
Decathlon VH (Masters Hommes) - 4310 points

Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Cadets) - 1'53"35
1000m (Cadets) - 2'30"05
1500m (Cadets) - 3'56"17

Clement LE BIHANNIC (UA DES COTES D'ARMOR)
400m haies (84) (Cadets) - 54"13
400m haies (91) (Cadets) - 57"11

Anthony LOGEAIS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
Javelot (800g) (Masters Hommes) - 45m59

Jacques MBOKA EKWE (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
Marteau (3kg) (Benjamins) - 47m28

Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triathlon (Minimes Garçons) - 121 points
Octathlon MH (Minimes Garçons) - 4056 points

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Juniors Hommes / Espoirs Hommes / Seniors Hommes) - 16m13

Records régionaux détenus au 31/12/2019 par des Costarmoricains (actuels ou passés)

Salle :

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76)
Perche (Juniors Femmes) - 4m00
Perche (Espoirs Femmes) - 4m25
Perche (Seniors Femmes) - 4m40

Louise MORVAL (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
1500m (Cadettes) - 4'45"85

France PAUL
Penta. 50 CF (Cadettes) - 3765 points
Pentathlon CF (Cadettes) - 3864 points
Pentathlon JSF (Juniors Femmes) - 3922 points

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS) (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
3000m (Seniors Femmes) - 8'50"69

Patrick ANDRE
Hauteur (Masters Hommes) - 2m00

Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR)
800m (Cadets) - 1'55"95

Mael GOUYETTE (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
1500m (Juniors Hommes) - 3'46"98

Matthieu GAREL (UA DES COTES D'ARMOR)
1500m (Espoirs Hommes) - 3'44"41

Vincent LE DAUPHIN (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m (Seniors Hommes) - 7'51"91

Nicolas LE DIZES (VALLEE DE MONTMORENCY TRIATHLON)
Pentathlon ESH (Espoirs Hommes) - 2547 points

Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR)
50m haies (84) (Minimes Garçons) - 7"12

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Minimes Garçons) - 13m76
Triple saut (Cadets) - 15m02
Triple saut (Juniors Hommes / Espoirs Hommes) - 15m62

Florent ROUAUD (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m (Juniors Hommes) - 8'37"27

Yanick VESIN
60m Haies (106) (Seniors Hommes) - 7"95

Stade :

Carmen ALLOT
1200m (Minimes Filles) - 3'42"7

Pauline BEAUVERGER
Marteau (4Kg) (Cadettes) - 49m91

Annie BOCLE
Javelot (500g / 600g) (Minimes Filles) - 43m76

Marie BOUCHARD (CA MONTREUIL 93)
2000m Steeple (76) (Cadettes) - 7'07"12

Beatrice CEVENO
5000m (Masters Femmes) - 16'57"22

Françoise DALIBOT (UA DES COTES D'ARMOR)
20000m Marche (Masters Femmes) - 1h50'30"0

Lucie DE CASTRO
Disque (0.8Kg) (Cadettes) - 49m07
Disque (1.0Kg) (Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 50m78

Maryse LE GALLO (ATHLE PAYS DE L'ORIENT)
3000m (Masters Femmes) - 10'02"99

Marion LOTOUT (STADE SOTTEVILLAIS 76)
Perche (Juniors Femmes) - 4m00
Perche (Espoirs Femmes) - 4m50
Perche (Seniors Femmes) - 4m60

Ines LUCAS (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
1000m (Minimes Filles) - 2'56"00

Morgane MICOLLET
Marteau (3Kg) (Cadettes) - 58m96

France PAUL
Hauteur (Minimes Filles) - 1m72
Heptathlon MF (Minimes Filles) - 4547 points
Javelot (600g) (Cadettes) - 39m55
Heptathlon CF (J600) - 5235 points

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS) (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME)
1000m (Cadettes) - 2'50"1
1000m (Juniors Femmes / Espoirs Femmes) - 2'44"8
1000m (Seniors Femmes) - 2'41"72
1500m (Juniors Femmes) - 4'11"64
1500m (Espoirs Femmes) - 4'08"18
1500m (Seniors Femmes) - 4'07"61
3000m (Juniors Femmes) - 9'13"14
3000m (Espoirs Femmes / Seniors Femmes) - 8'38"97

Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR)
Javelot (500g) (Cadettes) - 45m56

Magalie TREMEL
80m (Minimes Filles) - 9"96

Patrick ANDRE
Hauteur (Masters Hommes) - 2m01

Frederic CASSET
2000m (Minimes Garçons) - 5'44"6

Erwan CATHO
Disque (1.2Kg) (Minimes Garçons) - 48m70
Marteau (4Kg) (Minimes Garçons) - 64m13

Arnaud DISQUAY
Decathlon SH (Juniors Hommes) - 6367 points

Gilles DUPRAY
Marteau (7.26Kg) (Juniors Hommes) - 60m30
Marteau (7.26Kg) (Espoirs Hommes) - 72m88
Marteau (7.26Kg) (Seniors Hommes) - 82m38

Matthieu GAREL (UA DES COTES D'ARMOR)
1500m (Espoirs Hommes) - 3'40"94

Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX)
1500m (Juniors Hommes) - 3'46"98

Gaetan JAUME
Hexathlon MH (Minimes Garçons) - 3408 points

Vincent LE DAUPHIN (UA DES COTES D'ARMOR)
3000m Steeple (91) (Espoirs Hommes) - 8'26"72
3000m Steeple (91) (Seniors Hommes) - 8'15"76

Aymeric LESBLEIZ
Marteau (5Kg) (Cadets) - 71m08

Didier MARSOLLIER
1200m (Minimes Garçons) - 3'13"1

Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)
Triple saut (Minimes Garçons) - 13m76
Triple saut (Juniors Hommes / Espoirs Hommes) - 16m13

Lucien RAULT
Heure Piste (Seniors Hommes) - 20km305
3000m (Masters Hommes) - 8'20"8
5000m (Masters Hommes) - 13'45"6
10000m (Masters Hommes) - 28'33"4

Ludovic SAVIN
100m Haies (84) (Minimes Garçons) - 13"34

Kenan SCHEER
Javelot (800g) (Juniors Hommes) - 63m48

Records nationaux détenus au 31/12/2019 par des Costarmoricains (actuels ou passés)

Stade :

Marie-Pierre TOUDRET (DUROS)
3000m (Juniors Femmes) - 9'13"15
3000m (Espoirs Femmes) - 8'38"97

Gilles DUPRAY
Marteau (7.26Kg) (Seniors Hommes) - 82m38

Mis à jour le 03 août 2020

!!! News !!!

Bulletin Hivernal CDA22.

Les actualisations sont possibles en cours de saison et elles seront récapitulées en début de document.

Bulletin Hivernal CDA22

Violences sexuelles

Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport


Victimes mineures : contacter le 119

Victimes majeures : contacter le 3919

Calendrier 2021-2022

Calendrier hivernal CDA22


CALENDRIER

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17


contact@cda22.org

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports