www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats du week-end du 18 & 19 février 2017
Commentez cette actualité
20 Février 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats du week-end du 18 & 19 février 2017

Les athlètes costarmoricains ont participé à deux évènements ce week-end :

- tout d'abord ce samedi 18 février 2017, à Bordeaux, lors des Championnats de France Elite en salle.

Nous n'avions qu'une représentante, Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), qui termine 4ème de sa série sur 60m en 7"67, ne lui permettant malheureusement pas de se qualifier pour les finales...

Tous les résultats des Championnats de France Elite en salle sont disponibles ici.

- mais aussi ce dimanche 19 février 2017, à Saint-Renan, lors des Championnats de Bretagne de Lancers Longs.

Sur les 117 participants, il y avait 14 Costarmoricaines et 9 Costarmoricains, qui nous ont ramenés 3 médailles d'or, 5 d'argent et 8 de bronze !

Disque (0,8kg) :
Rosalie GRONDIN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 1ère Minimes Filles
Fanny LE MAT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 2nde Minimes Filles

Disque (1kg) :
Juliette LE ROCH (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 3ème Cadettes
Jacimara DA LUZ DOS REIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 1ère Seniors Femmes
Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 3ème Seniors Femmes

Javelot (500g) :
Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 3ème Minimes Filles

Javelot (600g) :
Evan GODIN (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 3ème Minimes Garçons

Marteau (3kg) :
Celia GUILLAUMIN (LANNION ATHLETISME) - 1ère Minimes Filles
Mary LE BOUDER (LANNION ATHLETISME) - 3ème Minimes Filles
Camille LAURENT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 3ème Cadettes

Marteau (4kg) :
Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22) - 2nde Juniors Femmes
Jacimara DA LUZ DOS REIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 3ème Seniors Femmes
Guillaume BAUDON (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 2nd Minimes Garçons
Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22) - 3ème Minimes Garçons

Marteau (5kg) :
Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22) - 2nd Cadets

Marteau (6kg) :
Adrien MORVAN (ATHLETISME SUD 22) - 2nd Juniors Hommes
Tom LE GAL (UA DES COTES D’ARMOR) - 3ème Juniors Hommes

Poids (3kg) :
Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 1ère Minimes Filles
Juliette LE ROCH (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 3ème Cadettes

Poids (4kg) :
Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 2nde Seniors Femmes

Tous les résultats des Championnats de Bretagne de Lancers Longs sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/02 >
14/02 >
11/02 >
07/02 >
07/02 >
31/01 >
29/01 >
24/01 >
19/01 >
15/01 >
14/01 >
09/01 >
02/01 >
28/12 >
19/12 >
01/12 >
30/11 >
16/11 >
11/11 >
25/10 >
Cross & Meetings

Dimanche 18 février 2018

Demi-finale des Championnats de France de Cross 2018
Demi-finale des Championnats de France de Cross 2018

*****

Samedi 3 mars 2018

Meeting du PPA

Paimpol

Horaires
Engagement

Formations

Officiels :

Formation continue :
(remise à niveau des officiels)

le 17/03/2018
à Ploufragan

Informations

Formation Jeunes Juges :
le 07/04/2018

Informations

*****

Dirigeants :

Formation Dirigeants 1er degré Régional :
(par la LBA)
le 03/03/2018
à Ploufragan

Informations

Examen Dirigeants 1er degré Régional :
(par la LBA)
le 23/03/2018
ou le 25/03/2018
à Ploufragan

Informations

Stages BE / MI

Stage Benjamin(e)s & Minimes :
7 & 8 mars 2018
à Lannion

Complet !

Listing

UTCA

Dimanche 28 octobre 2018

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2018
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop

Opel

Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports