www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 16
Commentez cette actualité
25 Avril 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 16

La semaine dernière avaient lieu :

- la Soirée Iroise Athlétisme le 19 avril 2017 à Saint-Renan :

4 athlètes costarmoricains avaient fait le déplacement :
   * Cassandre BERTHEAU (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Juniors Femmes du 400m en 62"41 ;
   * Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes à la Hauteur avec 1m55 ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes au Marteau (4kg) avec 37m20 ;
   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets au Marteau (5kg) avec 48m56.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Match Inter-comités 17-22-37-49 le 22 avril 2017 à Paimpol :

Nos athlètes ont superbement remporté ce match ! Bravo à eux !
Le récapitulatif des totaux de chaque équipe sont ici.

Merci à Aurélie pour ces photos.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Triathlon Benjamin(e)s-Minimes le 22 avril 2017 à Morlaix :

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting du LTA le 22 avril 2017 à Morlaix :

5 de nos athlètes y participaient, dont :
   * Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME), 2nde Seniors Femmes sur le 1500m en 5'05"14 ;
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 1er Cadets sur le 100m en 11"68, 1er Cadets sur le 200m en 23"63, 2nd Cadets à la Longueur avec 5m68.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting Robert BOUTARD de l'ASPTT le 22 avril 2017 à Rennes :

Quelques athlètes de l'UA LANGUEUX s'y sont rendus, dont :
   * Laure TOUDRET, 2nde Seniors Femmes sur le 1000m en 2'57"37 ;
   * Elliot SKORA, 1er Benjamins sur le 1000m en 3'21"56,
   * Matthys BOURSE et Ewen LESAGE, respectivement 1er et 2nd Benjamins sur le 1000m en 2'52"00 et 2'57"76,
   * Hugo TOUDRET, 1er Juniors Hommes sur le 1000m en 2'32"73,
   * Aurélien COLLIOU, 3ème Cadets sur le 2000m Steeple (91) en 6'35"30,
   * Celestin BEN MANSOUR, 1er Juniors Hommes sur le 2000m Steeple (91) en 6'23"41.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Challenge Floreal le 22 avril 2017 à La Roche-sur-Yon :

Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22) termine 1er Minimes Garçons au concours du lancer de Marteau (4kg) avec un jet à 43m65.

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/09 >
14/08 >
12/07 >
03/07 >
26/06 >
24/06 >
20/06 >
12/06 >
08/06 >
30/05 >
23/05 >
15/05 >
12/05 >
02/05 >
29/04 >
04/04 >
03/04 >
28/03 >
13/03 >
10/03 >
Formations

Entraîneurs :

Formation ABC :
le 23/09/2017
à Ploufragan ;

Informations

*****

Officiels :

Examen Officiel Régional :
le 29/09/2017
à 18h
à Ploufragan

Informations

Santé et bien être

Vendredi 6 et samedi 7 Octobre 2017









Informations

Bulletin d'inscription

UTCA

Dimanche 26 février 2017

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2017 Ultra Trail des Côtes d'Armor

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop