www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats du week-end du 28 avril au 1er mai 2017
Commentez cette actualité
2 Mai 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)

Ce weekend avaient lieu :

- le Meeting René Morice à Lorient :

Quelques athlètes se sont déplacés, dont :
   * Sebastien BANIEL (ATHLETISME SUD 22), 2nd Masters Hommes au Marteau (7kg) avec 37m25 ;
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 1er Cadets sur le 100m en 11"54 ;
   * Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes à la Hauteur avec 1m55 ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes au Marteau (4kg) avec 38m52 ;
   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), 1er Cadets au Marteau (5kg) avec 50m01 ;
   * Adrien MORVAN (ATHLETISME SUD 22), 1er Juniors Hommes au Marteau (6kg) avec 44m50.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting du CJF Saint Malo à Saint-Malo :

Plusieurs Costarmoricains y ont participé, dont :
   * Karine CONNAN (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde Seniors Femmes sur le 100m en 13"54 et 2nde Seniors Femmes à la Longueur avec 4m63 ;
   * Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME), 1ère Juniors Femmes sur le 400m en 63"55 ;
   * Camille LE BOULANGER (UA DES COTES D’ARMOR), 1ère Espoirs Femmes sur le 400m en 64"44 ;
   * Mathis LE TOUX et Alan VIGUEUR (UA LANGUEUX), respectivement 2nd et 3ème Juniors Hommes sur le 400m en 54"86 et 56"45 ;
   * Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME), 1er Espoirs Hommes sur le 400m en 52"99 ;
   * Manuela LE NAY (UA LANGUEUX), 2nde Espoirs Femmes sur le 1000m en 3'14"30 ;
   * Laure TOUDRET (UA LANGUEUX), 2nde Seniors Femmes sur le 1000m en 2'57"47 ;
   * Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX), 1er Juniors Hommes sur le 1000m en 2'31"86 ;
   * Tom PORTENEUVE (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Cadets sur le 3000m en 9'51"00 ;
   * Mael GOUYETTE, Celestin BEN MANSOUR et Melvin GUEUNE (UA LANGUEUX), respectivement 1er, 2nd et 3ème Juniors Hommes sur le 3000m en 8'32"12, 9'04"33 et 9'51"58 ;
   * Hugo MENIER et Clement TUBY (UA LANGUEUX), respectivement 2nd et 3ème Espoirs Hommes sur le 3000m en 8'54"20 et 9'09"70 ;
   * Bastien BERRUYER (UA LANGUEUX), 2nd Seniors Hommes sur le 3000m en 8'36"53 ;
   * Enzo SKORA (UA LANGUEUX), 3ème Cadets à la Hauteur avec 1m64 ;
   * Emeline PREAUCHAT (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde Juniors Femmes à la Longueur avec 4m77 ;
   * Breval RAOULT (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Cadets à la Longueur avec 6m49 ;
   * Derly BOTCAZOU, Marine LANGE, Charlene LE MERCIER et Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 1ères au 4x100m en 49"62.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting CAB Pont l'Abbé à Pont-L'Abbé :

2 de nos athlètes y étaient, dont :
   * Yoan HERVE (LANNION ATHLETISME), 2nd Seniors Hommes sur le 1000m en 2'38"30.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting de la TA Rennes à Rennes :

Parmi les résultats à retenir :
   * Chloe BURLOT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ère Juniors Femmes au Poids (4kg) avec 9m13 et 1ère Juniors Femmes au Javelot (600g) avec 29m94 ;
   * Yoann DESPOULAINS (ATHLETISME SUD 22), 2nd Juniors Hommes sur le 400m Haies (91) en 67"61 ;
   * Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ère Seniors Femmes au Poids (4kg) avec 10m54 et 2nde Seniors Femmes au Disque (1kg) avec 29m74 ;
   * Lucas GRANGER (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 3ème Cadets sur le 110m Haies (106) en 17"38 et 2nd Cadets au Javelot (800g) avec 31m62 ;
   * Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Espoirs Femmes sur le 800m en 2'23"42.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les 1000m et 10000m interrégional de Pacé à Pacé :

On peut retenir les performances de :
   * Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME), 1ère Seniors Femmes sur le 1000m en 3'11"01 ;
   * Sebastien CHAINON (AS BEGARD), 1er Masters Hommes sur le 1000m en 2'51"68 ;
   * Medhi ACHEGHANE (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Seniors Hommes sur le 10000m en 34'28"41 ;
   * Stefan RAVALEU (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Masters Hommes sur le 10000m en 32'40"12.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Challenge Équip'Athlé Printanier à Paimpol :

Ce sont 172 Benjamin(e)s/Minimes de 9 clubs différents qui se sont rencontrés :

Équipes Benjamines :
1 - ATHLETISME SUD 22 avec 319 points ;
2 - PLUMAUGAT ATHLETISME avec 266 points ;
3 - LANNION ATHLETISME avec 231 points.

Équipes Benjamins :
1 - LANNION ATHLETISME avec 252 points ;
2 - ATHLETISME SUD 22 avec 240 points ;
3 - PLUMAUGAT ATHLETISME avec 236 points.

Équipes Minimes Filles :
1 - ATHLETISME SUD 22 avec 343 points ;
2 - PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME avec 334 points ;
3 - LANNION ATHLETISME avec 310 points.

Équipes Minimes Garçons :
1 - LANNION ATHLETISME avec 323 points ;
2 - TREGOR GOELO ATHLETISME avec 297 points ;
3 - PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME avec 296 points.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting de l'APLO à Larmor-Plage :

Quelques athlètes avaient fait le déplacement, parmi lesquels :
   * Sterenn BERTRAND (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes sur le 400m en 65"60 ;
   * Frederic BARBE (ATHLETISME SUD 22), 2nd Juniors Hommes sur le 400m en 56"28 ;
   * Francky MBOTTO (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Espoirs Hommes sur le 400m en 50"37 ;
   * Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22), 2nd Espoirs Hommes sur le 400m en 52"65 ;
   * Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets sur le 1500m en 4'30"09 ;
   * Caroline CHOLLET (TREGUEUX ATHLETISME), 1ère Cadettes sur le 2000m Steeple (76) en 7'41"41 ;
   * Eloise PRIOULT (TREGUEUX ATHLETISME), 1ère Espoirs Femmes sur le 2000m Steeple (76) en 8'15"39 ;
   * Ronan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets sur le 2000m Steeple (91) en 7'04"74 ;
   * Quentin POCHEZ (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Espoirs Hommes sur le 2000m Steeple (91) en 6'52"77 ;
   * Florent ROUAUD (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Seniors Hommes sur le 2000m Steeple (91) en 5'55"38 ;
   * Esmeralda JEGOUIC, Alienor MALAPERT, Emilie COCHET et Camille ORINEL (ATHLETISME SUD 22), 2ndes sur le 800m-200m-200m-800m Minimes Filles en 6'22"07.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- la Finale du Challenge Mario Gatti à Larmor-Plage :

Le classement est disponible ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting des Koala et du Stade Brestois au Relecq-Kerhuon :

3 Costarmoricains y étaient :
   * Yoan HERVE (LANNION ATHLETISME), 1er Seniors Hommes sur le 2000m en 5'55"89 ;
   * Armand GOURIOU (AS BEGARD), 1er Cadets sur le 2000m Steeple (91) en 6'37"20 ;
   * Gaetan LE FOURNIS (LANNION ATHLETISME), 3ème Cadets sur le 2000m Steeple (91) en 6'54"99.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting de Plérin à Plérin :

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/09 >
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
02/07 >
28/06 >
26/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Cross & Meetings & ...
 
Tests...
Assemblée Générale

Vendredi 30 novembre 2018

Assemblée Générale
du CDA22

Merdrignac

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports