www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 22
Commentez cette actualité
8 Juin 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 22

La semaine dernière avaient lieu :

- le Meeting international IPC le 30 mai 2017 à Paris :

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Triathlon Benjamin(e)s - Minimes le 3 juin 2017 à Paimpol :

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting de la Ville de Saint-Renan le 3 juin 2017 à Saint-Renan :

Quelques athlètes avaient fait le déplacement :
   * Angele BIARD (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 1ère Juniors Femmes au 100m en 13"14 et 2nde Juniors Femmes au 200m en 27"33 ;
   * Marie BURLOT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 1ère Cadettes au Disque avec 22m23 ;
   * Eva CLECH (TREGUEUX ATHLETISME) - 1ère Cadettes au 100m en 12"73 et 1ère Cadettes à la Longueur avec 4m91 ;
   * Manon DANIEL (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 2nde Cadettes au 400m en 66"98.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Championnat d'Ille et Vilaine MI et + le 3 juin 2017 à Cesson-Sévigné :

4 athlètes de PLUMAUGAT ATHLETISME y ont participé, dont :
   * Mathieu SCREVE - 2nd Seniors Hommes sur le 800m en 1'59"53 ;
   * Guillaume POULARD - 1er Espoirs Hommes sur le 1500m en 4'03"14 ;
   * Etienne POULARD - 2nd Espoirs Hommes sur le 1500m en 4'03"59.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting National 1 d'Argentan le 4 juin 2017 à Argentan :

2 athlètes de UA DES COTES D’ARMOR y ont participé, dont :
   * Francky MBOTTO - 2nd Espoirs Hommes sur le 800m en 1'52"25.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting Régional de la Ville de Vannes le 4 juin 2017 à Vannes :

Quelques Costarmoricain(e)s y étaient, dont :
   * Celestin BEN MANSOUR (UA LANGUEUX) - 2nd Juniors Hommes sur le 1500m en 4'12"07 ;
   * Sterenn BERTRAND (ATHLETISME SUD 22) - 2nde Juniors Femmes sur le 200m en 28"22 ;
   * Katell BRIEND (ATHLETISME SUD 22) - 1ère Seniors Femmes sur le 1500m en 4'35"57 ;
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) - 1er Cadets sur le 100m en 11"66 et 1er Cadets sur le 200m en 23"65 ;
   * Joffrey COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 1er Juniors Hommes sur le 200m en 23"83 ;
   * Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 1er Espoirs Hommes sur le 200m en 22"60 ;
   * Alan COUEDEL (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 3ème Juniors Hommes sur le 200m en 26"28 ;
   * Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME) - 2nd Espoirs Hommes sur le 400m en 51"67 ;
   * Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 1er Juniors Hommes au Triple-Saut avec 13m25 ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22) - 1ère Juniors Femmes au Marteau avec 40m05 ;
   * Emmanuel LE MAUX (ATHLETISME SUD 22) - 1er Seniors Hommes à la Hauteur avec 1m83 ;
   * Manuela LE NAY (UA LANGUEUX) - 2nde Espoirs Femmes sur le 1500m en 4'59"24 ;
   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22) - 2nd Cadets au Marteau avec 50m70 ;
   * Tanguy LEMOY (ATHLETISME SUD 22) - 1er Juniors Hommes sur le 1500m en 4'11"53 ;
   * Adrien MORVAN (ATHLETISME SUD 22) - 2nd Juniors Hommes au Marteau avec 46m30 ;
   * Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME) - 1ère Espoirs Femmes sur le 100m en 12"36 et 1ère Espoirs Femmes sur le 200m en 25"06 ;
   * Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22) - 2nde Espoirs Femmes sur le 200m en 26"69 ;
   * Breval RAOULT (UA DES COTES D’ARMOR) - 1er Cadets au Triple-Saut avec 14m92 ;
   * Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22) - 2nd Cadets sur le 110m Haies (91) en 17"08 et 2nd Cadets à la Hauteur avec 1m65 ;
   * Michel RAVEZ (ATHLETISME SUD 22) - 1er Masters Hommes au Disque avec 26m69 ;
   * Laure TOUDRET (UA LANGUEUX) - 2nde Seniors Femmes sur le 1500m en 4'37"46 ;
   * Clement TUBY (UA LANGUEUX) - 3ème Espoirs Hommes sur le 1500m en 4'04"02.

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/09 >
14/08 >
12/07 >
03/07 >
26/06 >
24/06 >
20/06 >
12/06 >
30/05 >
23/05 >
15/05 >
12/05 >
02/05 >
29/04 >
25/04 >
04/04 >
03/04 >
28/03 >
13/03 >
10/03 >
Formations

Entraîneurs :

Formation ABC :
le 23/09/2017
à Ploufragan ;

Informations

*****

Officiels :

Examen Officiel Régional :
le 29/09/2017
à 18h
à Ploufragan

Informations

Santé et bien être

Vendredi 6 et samedi 7 Octobre 2017









Informations

Bulletin d'inscription

UTCA

Dimanche 26 février 2017

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2017 Ultra Trail des Côtes d'Armor

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop