www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats du week-end des 10 & 11 juin 2017
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats du week-end des 10 & 11 juin 2017

Ce week-end ont eu lieu :

- le Meeting National 1 d'Amiens le 10 juin 2017 à Amiens :

Deux athlètes de l'UA DES COTES D’ARMOR ont fait le déplacement, dont :
   * Francky MBOTTO qui termine 3ème Espoirs Hommes au 800m en 1'50"39.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Championnats de Bretagne Individuels Ca à SE les 10 & 11 juin 2017 à Pont-l'Abbé :

Nous étions représentés par 123 participants (hors relais), dont :    * Nelson BELLUNE (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1er Juniors Hommes au Triple-saut avec 14m31 ;
   * Celestin BEN MANSOUR (UA LANGUEUX), 2nd Juniors Hommes au 5000m en 15'35"02 ;
   * Cassandre BERTHEAU (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde Juniors Femmes au 400m en 61"20 ;
   * Bastien BERRUYER (UA LANGUEUX), 2nd Seniors Hommes au 1500m en 3'59"06 ;
   * Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22), 3ème Espoirs Hommes au 400m Haies(91) en 56"03 ;
   * Katell BRIEND (ATHLETISME SUD 22), 3ème Seniors Femmes au 1500m en 4'37"61 ;
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 2nd Cadets au 100m en 11"09 ;
   * Caroline CHOLLET (TREGUEUX ATHLETISME), 2nde Cadettes au 2000m Steeple(76) en 7'48"28 ;
   * Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1er Espoirs Hommes au 100m en 10"71 ;
   * Aurelien COLLIOU (UA LANGUEUX), 1er Cadets au 1500m en 4'12"10 ;
   * Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME), 3ème Juniors Femmes au Triple-saut avec 10m96 ;
   * Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Seniors Femmes au Poids(4Kg) avec 11m06 et 3ème Seniors Femmes au Disque(1.0Kg) avec 24m20 ;
   * Armand GOURIOU (AS BEGARD), 1er Cadets au 2000m Steeple(91) en 6'25"82 ;
   * Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX), 1er Juniors Hommes au 1500m en 3'52"65 ;
   * Marine LANGE (LANNION ATHLETISME), 3ème Espoirs Femmes à la Longueur avec 5m19 ;
   * Camille LAURENT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Cadettes au Marteau(3Kg) avec 45m93 ;
   * Cecile LE BARTZ (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde Espoirs Femmes au Marteau(4Kg) avec 36m21 ;
   * Jeremy LE COROLLER (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Juniors Hommes à la Longueur avec 6m28 et 2nd Juniors Hommes au Triple-saut avec 13m55 ;
   * Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Femmes au 100m Haies(84) en 15"46, 2nde Juniors Femmes à la Hauteur avec 1m62 et 3ème Juniors Femmes à la Longueur avec 5m04 ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes au Marteau(4Kg) avec 42m22 ;
   * Theophile LE MANACH (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Cadets au 400m en 52"70 ;
   * Elouan LE MAUX (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets sur le 5000m Marche en 28'53"77 ;
   * Manuela LE NAY (UA LANGUEUX), 1ère Espoirs Femmes au 800m en 2'15"29 ;
   * Chloe LE ROUX (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde Espoirs Femmes au 1500m en 5'06"42 ;
   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), 3ème Cadets au Marteau(5Kg) avec 51m69 ;
   * Clement LECOEUR (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Espoirs Hommes au 110m Haies(106) en 15"55 ;
   * Corentin LECOMTE (ATHLETISME SUD 22), 1er Espoirs Hommes à la Perche avec 4m10 ;
   * Francky MBOTTO (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Espoirs Hommes au 800m en 1'51"35 ;
   * Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22), 3ème Seniors Hommes à la Perche avec 3m60 ;
   * Hugo MENIER (UA LANGUEUX), 2nd Espoirs Hommes au 5000m en 15'27"77 ;
   * Nathan MORIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1er Juniors Hommes au 100m en 10"79 ;
   * Adrien MORVAN (ATHLETISME SUD 22), 2nd Juniors Hommes au Marteau(6Kg) avec 44m28 ;
   * Elise PEYSSON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ère Cadettes au 400m en 60"67 ;
   * Guillaume POULARD (PLUMAUGAT ATHLETISME), 2nd Espoirs Hommes au 1500m en 3'57"62 ;
   * Eloise PRIOULT (TREGUEUX ATHLETISME), 1ère Espoirs Femmes au 3000m Steeple(76) en 12'38"92 ;
   * Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22), 3ème Cadets au 3000m en 9'25"28 ;
   * Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 1ère Espoirs Femmes au 100m en 11"76 et 1ère Espoirs Femmes au 200m en 24"80 ;
   * Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22), 2nde Espoirs Femmes au 400m en 57"42 ;
   * Breval RAOULT (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Cadets à la Longueur avec 6m72 et 1er Cadets au Triple-saut avec 14m52 ;
   * Marie ROUILLE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Cadettes au 2000m Steeple(76) en 7'33"33 ;
   * Francois SONHALDER (UA LANGUEUX), 3ème Juniors Hommes au 3000m Steeple(91) en 10'06"70 ;
   * Morgane TOISOUL (TREGUEUX ATHLETISME), 2nde Cadettes au 100m en 12"29 et 3ème Cadettes au 200m en 26"40 ;
   * Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX), 2nd Juniors Hommes au 1500m en 3'56"41 ;
   * Laure TOUDRET (UA LANGUEUX), 2nde Seniors Femmes au 1500m en 4'36"52 ;
   * Mahdi ZAMOUM (LANNION ATHLETISME), 2nd Cadets au 1500m en 4'12"52 ;
   * Morgane TOISOUL, Celia MARJOT, Marine GAPIHAN et Eva CLECH du TREGUEUX ATHLETISME finissent 3èmes Cadettes au 4x100m en 50"28 ;
   * Charlene LE MERCIER, Derly BOTCAZOU, Marine LANGE et Yuna QUENIAT du LANNION ATHLETISME terminent 2ndes Espoirs Femmes au 4x100m en 48"42 ;
   * Geremy GAUBICHER, Andreas TRAJKOVIC, Clement LE BIHANNIC et Tom JOUETTE de l'UA DES COTES D’ARMOR sont 2nds Minimes Garçons du 800m-200m-200m-800m en 5'09"86.

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
11/11 >
25/10 >
23/10 >
16/10 >
11/10 >
02/10 >
27/09 >
13/09 >
14/08 >
12/07 >
03/07 >
26/06 >
24/06 >
20/06 >
08/06 >
30/05 >
23/05 >
15/05 >
12/05 >
École d'athlétisme

Samedi 25 novembre 2017

1ère rencontre des écoles d'athlétisme

Informations

Cross & Meetings

Dimanche 3 décembre 2017

Cross de Bégard

Cross de Bégard 2017

Informations

UTCA

Dimanche 26 février 2017

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2017 Ultra Trail des Côtes d'Armor

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop