www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 25
Commentez cette actualité
26 Juin 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 25

La semaine dernière ont eu lieu :

- le Meeting Yanick Vesin de l’UACA le 21 juin 2017 à Saint-Brieuc :

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting National 2 de Carquefou le 23 juin 2017 à Carquefou :

Quelques athlètes costarmoricains ont fait le déplacement, dont :
   * Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX), 2nd Juniors Hommes sur le 1500m en 3’54"38 ;
   * Francky MBOTTO (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Espoirs Hommes sur le 800m en 1’50"91.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Championnats de Bretagne Individuels Minimes le 24 juin 2017 à Paimpol :

Nos jeunes athlètes ont porté haut les couleurs de leurs clubs respectifs :

Chez les filles :
   * Solenn QUEMENER (TREGOR GOELO ATHLETISME), 2nde sur le 50m en 7"02 et 2nde sur le 100m en 12"81 ;
   * Louise MORVAL (UA LANGUEUX), 1ère sur le 2000m en 6’41"32 ;
   * Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 2nde sur le 200m Haies (76) en 31"13, 1ère au Triple Saut avec 11m30 et 2nde au Triathlon avec un total de 110 points ;
   * Zelie LE POURVEER (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème à la Perche avec 2m30 ;
   * Laureen THOMAS (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde au Poids (3 kg) avec 10m41 et 2nde au Javelot (500 g) avec 30m12 ;
   * Mary LE BOUDER (LANNION ATHLETISME), 1ère au Marteau (3 kg) avec 37m57 ;
   * Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME), 1ère sur le 3000m Marche en 17’01"66 ;
   * Sarah LISSILLOUR (LANNION ATHLETISME), 2nde sur le 3000m Marche en 17’53"88 ;
   * Esmeralda JEGOUIC, Oriane LE COROLLER, Emilie COCHET et Camille ORINEL (ATHLETISME SUD 22), 1ères sur le 800m-200m-200m-800m en 6’13"50 ;

Chez les garçons :
   * Stanislas HANOUET (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème sur le 50m en 6"51 ;
   * Tom JOUETTE (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème sur le 1000m en 2’44"14 ;
   * Clement LE BIHANNIC (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème sur le 100m Haies (84) en 14"65 ;
   * Mael GAIGNARD (LANNION ATHLETISME), 1er à la Hauteur avec 1m80 et 2nd au Triathlon avec 104 points ;
   * Youen GOMBERT (PLUMAUGAT ATHLETISME), 2nd à la Hauteur avec 1m70 ;
   * Nolan RAOUL (LANNION ATHLETISME), 3ème à la Perche avec 3m10 ;
   * Nathan LE GOFF (LANNION ATHLETISME), 1er au Triple Saut avec 12m38 ;
   * Guillaume CALVEZ (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er au Marteau (4 kg) avec 45m42 ;
   * Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), 2nd au Marteau (4 kg) avec 45m09 ;
   * Stanislas HANOUET, Thibault HENRI, Tom JOUETTE et Clement LE BIHANNIC (UA DES COTES D’ARMOR), 1ers sur le 4 x 60m en 28"16.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Pré France Individuels Bretagne Normandie les 24 & 25 juin 2017 à Fougères :

Plusieurs de nos athlètes costarmoricains sont montés sur le podium :

Chez les femmes :
   * Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME), 3ème Juniors Femmes sur le 100m en 12"68 et 2nde Juniors Femmes sur le 200m en 26"50 ;
   * Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME, 1ère Espoirs Femmes sur le 100m en 11"99 et 1ère Espoirs Femmes sur le 200m en 24"84 ;
   * Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Espoirs Femmes sur le 400m en 57"12 ;
   * Manuela LE NAY (UA LANGUEUX), 2nde Espoirs Femmes sur le 800m en 2’15"64 ;
   * Laure TOUDRET (UA LANGUEUX), 1ère Seniors Femmes sur le 800m en 2’16"04 ;
   * Chloe LE ROUX (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Espoirs Femmes sur le 1500m en 4’59"50 ;
   * Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME), 1ère Seniors Femmes sur le 5000m en 18’54"38 ;
   * Marie ROUILLE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Cadettes sur le 2000m Steeple (76) en 7’45"81 ;
   * Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ère Seniors Femmes au Poids (4 kg) avec 10m84 et 2nde Seniors Femmes au Disque (1.0 kg) avec 33m82 ;
   * Camille LAURENT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Cadettes au Marteau (3 kg) avec 42m41 ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes au Marteau (4 kg) avec 40m73 ;
   * Chloe BURLOT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 3ème Juniors Femmes au Javelot (600 g) avec 32m57 ;
   * Charlene LE MERCIER, Derly BOTCAZOU, Marine LANGE et Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 1ères Espoirs Femmes sur le 4 x 100m en 48"32 ;

Chez les hommes :
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 3ème Cadets sur le 100m en 11"31 ;
   * Nathan MORIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 3ème Juniors Hommes sur le 100m en 11"11 ;
   * Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nd Espoirs Hommes sur le 200m en 21"73 ;
   * Aurélien COLLIOU (UA LANGUEUX), 3ème Cadets sur le 1500m en 4’15"66 ;
   * Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets sur le 3000m en 9’22"05 ;
   * Clement LECOEUR (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Espoirs Hommes sur le 110m Haies (106) en 15"30 ;
   * Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22), 3ème Espoirs Hommes sur le 400m Haies (91) en 55"09 ;
   * Brice LEFEBVRE (LANNION ATHLETISME), 2nd Seniors Hommes sur le 400m Haies (91) en 54"98 ;
   * Nelson BELLUNE (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1er Juniors Hommes au Triple Saut avec 14m31 ;
   * Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Hommes au Triple Saut avec 13m24 ;
   * Adrien MORVAN (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Hommes au Marteau (5 kg) avec 48m07 ;
   * Pierre-yves PERRET, Aubin TILLY, Josselin COLLET et Nathan MORIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ers Espoirs Hommes sur le 4 x 100m en 42"96.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le 10km de l'Hexagone Rive Ouest de Pacé-Rennes le 25 juin 2017 à Pacé :

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/12 >
02/12 >
01/12 >
24/11 >
06/11 >
28/10 >  (1)
24/10 >
24/09 >
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Tour des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Cross & Meetings & ...

Samedi 22 décembre 2018

Meeting Lancers Longs

Paimpol

Horaires

Engagements

Compétitions
Stages

Du lundi 18 février 2019
au mardi 19 février 2019

Stage Benjamin(e)s-Minimes

Lannion

Dossier d'inscription
avant le 2 février 2019 !

Places limitées...

Programme du stage :

Ateliers courses, sauts, lancer répartis sur les 4 1/2 journées.

L'équipe d'encadrement est composée des membres de l''ETD Jeunes.
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Calendrier hivernal.
Résultat de recherche d'images pour
Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports