www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats des semaines 46 & 47
Commentez cette actualité
1 Décembre 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)

Beaucoup de résultats ces dernières semaines :

- le Meeting en Salle Benjamin le 18 novembre 2017 à Rennes :

Plusieurs belles performances pour ce meeting réservé à nos benjamins dont c’était la première compétition pour beaucoup :

Benjamines :

Triathlon :
   * 1ère : Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) - 90 points
   * 2nde : Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 83 points
   * 3ème : Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) - 75 points

50m :
   * 1ère : Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) avec 7"3
   * 2nde : Fantine CLERO (UA DES COTES D’ARMOR) avec 7"4
   * 3ème : Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 7"5

1000m :
   * 1ère : Adele PORTENEUVE (UA DES COTES D’ARMOR) avec 3’38"29
   * 2nde : Lilou MELAINE (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 3’43"68
   * 3ème : Alice LE DAUPHIN (UA DES COTES D’ARMOR) avec 3’44"73

50m Haies (65) :
   * 1ère : Calista RIOU (PAYS DE PAIMPOL) avec 9"27
   * 2nde : Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) avec 9"34
   * 3ème : Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) avec 9"38

Hauteur :
   * 1ère : Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) avec 1m24
   * 2ndes : Leane LEBRETON (LANNION ATHLETISME) et Romane CHARI (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 1m20

Longueur :
   * 1ère : Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) avec 3m96
   * 2nde : Belissende MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) avec 3m83
   * 3ème : Calista RIOU (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 3m80

Triple-saut :
   * 1ère : Orlane JEGOU (ATHLETISME SUD 22) avec 7m62
   * 2nde : Meredith THORAVAL (ATHLETISME SUD 22) avec 6m90

Poids (2Kg) :
   * 1ère : Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 8m58
   * 2nde : Lilou MELAINE (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 7m22
   * 3ème : Axelle BUREL (PLUMAUGAT ATHLETISME) avec 7m03

2000m Marche :
   * 1ère : Anais MENEZ (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 14’05"67
   * 2nde : Louise CHOQUET-GUEGUEN (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS) avec 14’05"76
   * 3ème : Marie GARNIER (AS BEGARD) avec 15’05"86

Benjamins :

Triathlon :
   * 1er : Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) - 88 points
   * 2nd : Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN) - 88 points
   * 3ème : Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 80 points

50m :
   * 1er : Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 7"38
   * 2nd : Nicolas EVENOU (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) avec 7"55
   * 3ème : Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN) avec 7"65

1000m :
   * 1er : Noe BOGARD (UA DES COTES D’ARMOR) avec 3’16"13
   * 2nd : Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME) avec 3’17"09
   * 3ème : Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) avec 3’19"39

50m Haies (65) :
   * 1er : Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 8"73
   * 2nd : Ozvan ROLLAND (ATHLETISME SUD 22) avec 9"54
   * 3ème : Lilian JASLET (ATHLETISME SUD 22) avec 9"68

Hauteur :
   * 1er : Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) avec 1m48
   * 2nds : Ozvan ROLLAND (ATHLETISME SUD 22), Yoann LE CAM (PLUMAUGAT ATHLETISME) et Job KERDRAON (UA DES COTES D’ARMOR) avec 1m28

Perche :
   * 1er : Anthony CHAUVEL (ATHLETISME SUD 22) avec 1m85

Longueur :
   * 1er : Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN) avec 4m53
   * 2nd : Mathis CHATTON (TREGUEUX ATHLETISME) avec 4m20
   * 3ème : Nicolas EVENOU (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) avec 4m08

Triple-saut :
   * 1er : Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME) avec 9m04
   * 2nd : Maxime ASTRUC (ATHLETISME SUD 22) avec 7m67
   * 3ème : Lilian JASLET (ATHLETISME SUD 22) avec 7m63

Poids (3Kg) :
   * 1er : Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN) avec 8m78
   * 2nd : Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 7m63
   * 3ème : Hugo BERROU-MOUNIER (ATHLETISME SUD 22) avec 7m52

2000m Marche :
   * 1er : Hugo BERROU-MOUNIER (ATHLETISME SUD 22) avec 13’36"33

Tous les résultats sont disponibles ici et ici.

- le Cross National de Pace Rennes Metropole le 18 novembre 2017 à Pacé :

PLUMAUGAT ATHLETISME termine 1er par équipe sur le Cross court + Cadets Cadettes avec 20 points, équipe composée de :
   * 2nd : Anthony SAUDRAIS
   * 5ème : Etienne POULARD
   * 6ème : Pierre-Marie THOMAS
   * 7ème : Guillaume POULARD

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting Indoor de l’ESEM le 19 novembre 2017 à Ploermel :

Quelques résultats à relever :

   * Marie-Amandine CHISTONI (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1ère Juniors Femmes à la Perche avec 1m80 ;
   * Ines DEBEC (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Cadettes sur le 60m Haies (76) en 10"14 ;
   * Marion GOBE (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde Cadettes sur le 60m Haies (76) en 9"67 et 3ème Cadettes à la Perche avec 2m20 ;
   * Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 1ère Minimes Filles sur le 50m en 7"29, 1ère Minimes Filles sur le 50m Haies (76) en 8"21, 1ère Minimes Filles au Poids (3Kg) avec 10m00 et 1ère Minimes Filles au Triathlon avec 106 points ;
   * Lise LE MEHAUTE (ATHLETISME SUD 22), 2nde Minimes Filles au Triple-Saut avec 8m95 ;
   * Claire LE POULARD (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 2nde Cadettes sur le 60m en 8"50 ;
   * Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Minimes Filles au Poids (3Kg) avec 8m31 ;
   * Laureen THOMAS (UA DES COTES D’ARMOR), 1ère Cadettes au Poids (3Kg) avec 10m37 ;

   * Michel ALLIO (ATHLETISME SUD 22), 1er Masters Hommes au Poids (5Kg) avec 9m81 ;
   * Baptiste DANIEL (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Cadets sur le 60m Haies (91) en 8"77 et 2nd Cadets à la Longueur avec 6m02 ;
   * Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er Minimes Garçons à la Perche avec 2m80 ;
   * Christophe GARNIER (AS BEGARD), 2nd Masters Hommes à la Longueur avec 4m62 et 2nd Masters Hommes au Poids (7Kg) avec 10m14 ;
   * Maxence HELENE (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Cadets à la Hauteur avec 1m62 ;
   * Arthur LE BARTZ (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Cadets sur le 60m Haies (91) en 9"33 et 3ème Cadets au Poids (5Kg) avec 9m37 ;
   * Clement LE BIHANNIC (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Cadets sur le 60m en 7"66, 2nd Cadets sur le 60m Haies (91) en 9"16 et 3ème Cadets à la Perche avec 2m30 ;
   * Jean-Yves LE BORGNE (ATHLETISME SUD 22), 1er Masters Hommes à la Perche avec 2m10 et 2nd Masters Hommes au Poids (5Kg) avec 7m14 ;
   * Clement LECOEUR (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Espoirs Hommes sur le 60m en 7"35 et 1er Espoirs Hommes sur le 60m Haies (106) en 8"63 ;
   * Corentin LECOMTE (ATHLETISME SUD 22), 1er Espoirs Hommes à la Perche avec 3m80 ;
   * Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22), 1er Seniors Hommes à la Perche avec 3m60 ;
   * Victor ZAVADIL (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Cadets au Poids (5Kg) avec 9m53.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Championnats de conférence universitaire le 23 novembre 2017 à Rennes :

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Cross de la Chantrerie Nantes le 26 novembre 2017 à Nantes :

L’UA DES COTES D’ARMOR avait fait le déplacement dont :

   * Vincent LE DAUPHIN, 1er Masters Hommes sur le Cross court h/f ES ;
   * Stefan RAVALEU, 1er Masters Hommes sur la Séniors SEM ;
   * Florent ROUAUD, 3ème Seniors Hommes sur la Séniors SEM ;
   * Goulven TANGUY, 3ème Masters Hommes sur la Séniors SEM ;
   * Annie VERDURE, 2nde Masters Femmes sur la JU-ES-SE-VE JUF.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Marathon de La Rochelle Serge Vigot le 26 novembre 2017 à La Rochelle :

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Cross de l'APP et Championnat Départemental de cross court le 26 novembre 2017 à Pontivy :

L’ATHLETISME SUD 22 y était avec notamment :

   * Louise CONGRETEL, 1ère Cadettes sur la course CADETS CADETTES ET JUNIORS FILLES ;
   * Mathis GUILLAUME, 3ème Minimes Garçons sur la course MINIMES FILLES ET GARCONS MI ;
   * Romain LACIRE, 1er Minimes Garçons sur la course MINIMES FILLES ET GARCONS MI.

A noter aussi Bernard HONNEUR (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) qui a fini 2nd Masters Hommes sur la COURSE HOMMES JU-ES-SE-VE SEM.

Tous les résultats sont disponibles ici et ici.

- le Challenge des lancers longs le 26 novembre 2017 à Saint-Renan :

De bons résultats :

   * Mary LE BOUDER (LANNION ATHLETISME), 3ème Cadettes au Marteau (3Kg) avec 34m80 ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), 2nde Juniors Femmes au Marteau (4Kg) avec 34m84 ;
   * Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME), 2nde Minimes Filles au Disque (0.8Kg) avec 24m44 et 1ère Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 32m38 ;

   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets au Disque (1.5Kg) avec 33m54 et 1er Cadets au Marteau (5Kg) avec 50m01 ;
   * Loin ROLLAND (LANNION ATHLETISME), 1er Minimes Garçons au Marteau (4Kg) avec 35m34 ;
   * Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets au Marteau (5Kg) avec 44m38.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Marathon de Florence (Ita) le 26 novembre 2017 à Florence :

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
02/07 >
28/06 >
26/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Formations

Officiels :

- Examen Officiel Régional :
le 21/09/2018
à Ploufragan

Informations (LBA)
Informations

Compétitions

Samedi 22 septembre 2018

Départementaux
Benjamin(e)s

Plumaugat

Cross & Meetings & ...

Samedi 6 octobre 2018

Compétition PO2/BE
Trégor Goëlo Athlétisme

Guingamp

Informations

Assemblée Générale

Vendredi 30 novembre 2018

Assemblée Générale
du CDA22

Merdrignac

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports