www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats des semaines 48, 49 & 50
Commentez cette actualité
19 Décembre 2017 - ROBERT Lydie (Informations générales)

Encore et toujours de beaux résultats depuis le début de ce mois de décembre :


 - la 2eme Manche du Challenge Mario GATTI le 3 décembre 2017 à Rennes :


 On peut noter les places de :


    * Valerie DESNOT (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Masters Femmes sur le 3000m Marche en 17’33"74 ;
   * Mylene PEDROT (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Femmes sur le 3000m Marche en 17’26"33.


 Le classement à l’issue de cette seconde manche est disponible ici.


 Tous les résultats sont disponibles ici.


 - le Challenge des lancers longs le 9 décembre 2017 à Landerneau :


 Quelques athlètes ont fait le déplacement dont :


    * Mary LE BOUDER (LANNION ATHLETISME), 2nde Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 31m59 ;
   * Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Minimes Filles au Disque (0.8Kg) avec 19m90 et 3ème Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 22m03 ;
   * Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME), 1ère Minimes Filles au Disque (0.8Kg) avec 25m14 et 1ère Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 34m83 ;


    * Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er Minimes Garçons au Marteau (4Kg) avec 40m94 ;
   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets au Disque (1.5Kg) avec 28m94 et 1er Cadets au Marteau (5Kg) avec 48m73 ;
   * Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME), 2nd Minimes Garçons au Disque (1.2Kg) avec 23m58 et 2nd Minimes Garçons au Marteau (4Kg) avec 40m29 ;
   * Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), 3ème Cadets au Disque (1.5Kg) avec 24m36 et 2nd Cadets au Marteau (5Kg) avec 43m66 ;


 Tous les résultats sont disponibles ici.


 - les Départementaux 22 en Salle MI à VE le 9 décembre 2017 à Rennes :

Quelques photos de cette journée sont disponibles ici.
Merci aux jeunes photographes pour ces belles images !

D'autres photos sont aussi disponibles ici et ou encore ici.

Tous les résultats sont disponibles ici et ici.


 - le Meeting d'Ouverture à Mayenne le 10 décembre 2017 à Mayenne :


 Tous les résultats sont disponibles ici.


 - le Cross de l'US Liffré le 10 décembre 2017 à Liffré :


 Quelques Costarmoricains étaient engagés sur ce cross, dont :


    * Ines LUCAS (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 1ère Benjamines sur la BEF ;
   * Severine RAISON (TRAIL DE GUERLEDAN), 1ère Seniors Femmes sur la ESF/SEF/MAF/JUM.


 Tous les résultats sont disponibles ici.


 - le 1er Meeting Masters en Salle en Bretagne le 16 décembre 2017 à Rennes :


 Quelques-uns de nos athlètes y étaient, dont :


    * Marianne RIBARDIERE (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde sur le 400m en 69"61 ;
   * Jean-Yves LE BORGNE (ATHLETISME SUD 22), 2nd à la Perche avec 2m00.


 Quelques photos sont disponibles ici.


 Tous les résultats sont disponibles ici.


 - le Meeting Lancer PPA le 16 décembre 2017 à Paimpol :

32 Costarmoricains s’étaient donnés rendez-vous sur le stade de Paimpol dont :

   * Marine DIRIDOLLOU (TREGOR GOELO ATHLETISME), Cadettes, avec 28m64 au Marteau (3Kg) ;
   * Rosalie GRONDIN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN), Minimes Filles, avec 29m52 au Disque (0.8Kg) et 7m65 au Poids (3Kg) ;
   * Elisa JUSSERANDOT (TREGOR GOELO ATHLETISME), Cadettes, avec 7m05 au Poids (3Kg) et 13m31 au Javelot (600g) ;
   * Mary LE BOUDER (LANNION ATHLETISME), Cadettes, avec 35m42 au Marteau (3Kg) ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), Juniors Femmes, avec 33m73 au Marteau (4Kg) ;
   * Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), Minimes Filles avec 8m05 au Poids (3Kg), 25m09 au Marteau (3Kg) et 21m02 au Disque (0.8Kg) ;
   * Chloe LEURANGUER (AS BEGARD), Juniors Femmes, avec 28m90 au Marteau (4Kg) et 20m35 au Disque (1.0Kg);
   * Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME), Minimes Filles, avec 35m45 au Marteau (3Kg) et 26m14 au Disque (0.8Kg) ;
   * Noelle THOMAS (TREGOR GOELO ATHLETISME), Juniors Femmes, avec 32m20 au Marteau (4Kg) ;

   * Louis CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME), Minimes Garçons, avec 40m53 au Javelot (600g) ;
   * Leonard JACOB (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), Cadets, avec 42m84 au Marteau (5Kg), 9m10 au Poids (5Kg) et 20m36 au Disque (1.5Kg) ;
   * Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), Minimes Garçons, avec 40m08 au Marteau (4Kg) et 7m52 au Poids (4Kg) ;
   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), Cadets, avec 50m82 au Marteau (5Kg), 10m01 au Poids (5Kg) et 31m20 au Disque (1.5Kg) ;
   * Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME), Minimes Garçons, avec 41m84 au Marteau (4Kg) et 24m23 au Disque (1.2Kg) ;
   * Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), Cadets, avec 43m22 au Marteau (5Kg), 10m33 au Poids (5Kg) et 29m68 au Disque (1.5Kg).

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées le 16 décembre 2017 à Nantes :


 Tous les résultats sont disponibles ici.


 - le Meeting National en salle de Mayenne le 17 décembre 2017 à Mayenne :


 De très belles performances encore avec :


    * Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Femmes à la Hauteur avec 1m60 et 3ème Juniors Femmes à la Longueur avec 4m54 ;
   * Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 3ème Minimes Filles sur le 50m en 7"33, 1ère Minimes Filles à la Longueur avec 4m78, 1ère Minimes Filles au Triple-saut avec 10m77, 1ère Minimes Filles au Poids (3Kg) avec 9m14 et 1ère Minimes Filles au Triathlon avec 99 points ;
   * Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 3ème Espoirs Femmes sur le 60m en 7"69 ;


    * Louis CARRET (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Cadets à la Longueur avec 5m62 et 3ème Cadets au Triple-saut avec 11m56 ;
   * Breval RAOULT (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Juniors Hommes au Triple-saut avec 14m82 ;
   * Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Hommes sur le 60m Haies (99) en 9"24 et 3ème Juniors Hommes à la Hauteur avec 1m70 ;
   * Michel RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 2nd Masters Hommes au Poids (6Kg) avec 10m75.


 Tous les résultats sont disponibles ici.


 - les Championnat de Bretagne de cross court et Cross de la Ligue de Bretagne le 17 décembre 2017 à Carhaix Plouguer :


 On peut noter :


    * Lea MAILLY (PLUMAUGAT ATHLETISME), 3ème Poussines sur la course 2 - Course Poussins PO ;


    * Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX), 1er Juniors Hommes sur la Course CAM / JUM ;
   * Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nd Minimes Garçons sur la Course MIM ;
   * Ewen LESAGE (UA LANGUEUX), 1er Minimes Garçons sur la Course MIM ;
   * Stefan RAVALEU (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Masters Hommes sur le Cross Court Elites H SEM ;


    * ATHLETISME SUD 22, 3ème par équipe sur la Course MIM ;
   * LE PENTHIEVRE ATHLETISME, 2nde équipe Cadette sur la Course CAM / JUM ;
   * UA DES COTES D’ARMOR, 3ème par équipe sur la Course BEM ;
   * UA LANGUEUX, 2nd par équipe sur la Course MIM, 1ère équipe Junior sur la Course CAM / JUM et 2nde équipe mixte sur la Course CAM / JUM.


 Quelques photos sont disponibles ici et .


 Tous les résultats sont disponibles ici et ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
17/05 >
17/05 >
17/05 >
15/05 >
06/05 >
04/05 >
02/05 >
26/04 >
15/04 >
13/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
22/03 >
20/03 >
20/03 >
15/03 >
13/03 >
08/03 >
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

UTCA

Dimanche 28 octobre 2018

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2018
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Compétitions

Samedi 26 mai 2018

Équip'Athlé

Loudéac

Horaires

Engagements

Règlements

*****

Samedi 2 juin 2018 et
Dimanche 3 juin 2018

Départementaux
Minimes à Masters

Paimpol

Horaires

Engagements

*****

Samedi 9 juin 2018

Départementaux
Benjamin(e)s

Plumaugat

Horaires

Engagements

Cross & Meetings & ...

Vendredi 8 juin 2018

Meeting de l'AS22
Athlétisme Sud 22

Loudéac

Informations

*****

Mercredi 27 juin 2018

Meeting Yanick Vesin
UA des Côtes d'Armor

Saint-Brieuc

Informations

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports