|
||||
Encore et toujours de beaux résultats depuis le début de ce mois de décembre :
- la 2eme Manche du Challenge Mario GATTI le 3 décembre 2017 à Rennes :
On peut noter les places de :
* Valerie DESNOT (UA DES COTES D’ARMOR), 3ème Masters Femmes sur le 3000m Marche en 17’33"74 ;
* Mylene PEDROT (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Femmes sur le 3000m Marche en 17’26"33.
Le classement à l’issue de cette seconde manche est disponible ici.
Tous les résultats sont disponibles ici.
- le Challenge des lancers longs le 9 décembre 2017 à Landerneau :
Quelques athlètes ont fait le déplacement dont :
* Mary LE BOUDER (LANNION ATHLETISME), 2nde Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 31m59 ;
* Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Minimes Filles au Disque (0.8Kg) avec 19m90 et 3ème Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 22m03 ;
* Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME), 1ère Minimes Filles au Disque (0.8Kg) avec 25m14 et 1ère Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 34m83 ;
* Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er Minimes Garçons au Marteau (4Kg) avec 40m94 ;
* Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets au Disque (1.5Kg) avec 28m94 et 1er Cadets au Marteau (5Kg) avec 48m73 ;
* Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME), 2nd Minimes Garçons au Disque (1.2Kg) avec 23m58 et 2nd Minimes Garçons au Marteau (4Kg) avec 40m29 ;
* Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), 3ème Cadets au Disque (1.5Kg) avec 24m36 et 2nd Cadets au Marteau (5Kg) avec 43m66 ;
Tous les résultats sont disponibles ici.
- les Départementaux 22 en Salle MI à VE le 9 décembre 2017 à Rennes :
Quelques photos de cette journée sont disponibles ici.
Merci aux jeunes photographes pour ces belles images !
D'autres photos sont aussi disponibles ici et là ou encore ici.
Tous les résultats sont disponibles ici et ici.
- le Meeting d'Ouverture à Mayenne le 10 décembre 2017 à Mayenne :
Tous les résultats sont disponibles ici.
- le Cross de l'US Liffré le 10 décembre 2017 à Liffré :
Quelques Costarmoricains étaient engagés sur ce cross, dont :
* Ines LUCAS (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 1ère Benjamines sur la BEF ;
* Severine RAISON (TRAIL DE GUERLEDAN), 1ère Seniors Femmes sur la ESF/SEF/MAF/JUM.
Tous les résultats sont disponibles ici.
- le 1er Meeting Masters en Salle en Bretagne le 16 décembre 2017 à Rennes :
Quelques-uns de nos athlètes y étaient, dont :
* Marianne RIBARDIERE (UA DES COTES D’ARMOR), 2nde sur le 400m en 69"61 ;
* Jean-Yves LE BORGNE (ATHLETISME SUD 22), 2nd à la Perche avec 2m00.
Quelques photos sont disponibles ici.
Tous les résultats sont disponibles ici.
- le Meeting Lancer PPA le 16 décembre 2017 à Paimpol :
32 Costarmoricains s’étaient donnés rendez-vous sur le stade de Paimpol dont :
* Marine DIRIDOLLOU (TREGOR GOELO ATHLETISME), Cadettes, avec 28m64 au Marteau (3Kg) ;
* Rosalie GRONDIN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN), Minimes Filles, avec 29m52 au Disque (0.8Kg) et 7m65 au Poids (3Kg) ;
* Elisa JUSSERANDOT (TREGOR GOELO ATHLETISME), Cadettes, avec 7m05 au Poids (3Kg) et 13m31 au Javelot (600g) ;
* Mary LE BOUDER (LANNION ATHLETISME), Cadettes, avec 35m42 au Marteau (3Kg) ;
* Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), Juniors Femmes, avec 33m73 au Marteau (4Kg) ;
* Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), Minimes Filles avec 8m05 au Poids (3Kg), 25m09 au Marteau (3Kg) et 21m02 au Disque (0.8Kg) ;
* Chloe LEURANGUER (AS BEGARD), Juniors Femmes, avec 28m90 au Marteau (4Kg) et 20m35 au Disque (1.0Kg);
* Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME), Minimes Filles, avec 35m45 au Marteau (3Kg) et 26m14 au Disque (0.8Kg) ;
* Noelle THOMAS (TREGOR GOELO ATHLETISME), Juniors Femmes, avec 32m20 au Marteau (4Kg) ;
* Louis CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME), Minimes Garçons, avec 40m53 au Javelot (600g) ;
* Leonard JACOB (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), Cadets, avec 42m84 au Marteau (5Kg), 9m10 au Poids (5Kg) et 20m36 au Disque (1.5Kg) ;
* Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), Minimes Garçons, avec 40m08 au Marteau (4Kg) et 7m52 au Poids (4Kg) ;
* Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), Cadets, avec 50m82 au Marteau (5Kg), 10m01 au Poids (5Kg) et 31m20 au Disque (1.5Kg) ;
* Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME), Minimes Garçons, avec 41m84 au Marteau (4Kg) et 24m23 au Disque (1.2Kg) ;
* Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), Cadets, avec 43m22 au Marteau (5Kg), 10m33 au Poids (5Kg) et 29m68 au Disque (1.5Kg).
Tous les résultats sont disponibles ici.
- les Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées le 16 décembre 2017 à Nantes :
Tous les résultats sont disponibles ici.
- le Meeting National en salle de Mayenne le 17 décembre 2017 à Mayenne :
De très belles performances encore avec :
* Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Femmes à la Hauteur avec 1m60 et 3ème Juniors Femmes à la Longueur avec 4m54 ;
* Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 3ème Minimes Filles sur le 50m en 7"33, 1ère Minimes Filles à la Longueur avec 4m78, 1ère Minimes Filles au Triple-saut avec 10m77, 1ère Minimes Filles au Poids (3Kg) avec 9m14 et 1ère Minimes Filles au Triathlon avec 99 points ;
* Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 3ème Espoirs Femmes sur le 60m en 7"69 ;
* Louis CARRET (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Cadets à la Longueur avec 5m62 et 3ème Cadets au Triple-saut avec 11m56 ;
* Breval RAOULT (UA DES COTES D’ARMOR), 1er Juniors Hommes au Triple-saut avec 14m82 ;
* Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Hommes sur le 60m Haies (99) en 9"24 et 3ème Juniors Hommes à la Hauteur avec 1m70 ;
* Michel RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 2nd Masters Hommes au Poids (6Kg) avec 10m75.
Tous les résultats sont disponibles ici.
- les Championnat de Bretagne de cross court et Cross de la Ligue de Bretagne le 17 décembre 2017 à Carhaix Plouguer :
On peut noter :
* Lea MAILLY (PLUMAUGAT ATHLETISME), 3ème Poussines sur la course 2 - Course Poussins PO ;
* Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX), 1er Juniors Hommes sur la Course CAM / JUM ;
* Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nd Minimes Garçons sur la Course MIM ;
* Ewen LESAGE (UA LANGUEUX), 1er Minimes Garçons sur la Course MIM ;
* Stefan RAVALEU (UA DES COTES D’ARMOR), 2nd Masters Hommes sur le Cross Court Elites H SEM ;
* ATHLETISME SUD 22, 3ème par équipe sur la Course MIM ;
* LE PENTHIEVRE ATHLETISME, 2nde équipe Cadette sur la Course CAM / JUM ;
* UA DES COTES D’ARMOR, 3ème par équipe sur la Course BEM ;
* UA LANGUEUX, 2nd par équipe sur la Course MIM, 1ère équipe Junior sur la Course CAM / JUM et 2nde équipe mixte sur la Course CAM / JUM.
Quelques photos sont disponibles ici et là.
Tous les résultats sont disponibles ici et ici.
22/03 | > | ||
07/03 | > | ||
15/01 | > | ||
11/12 | > | ||
24/11 | > | ||
18/09 | > | ||
01/09 | > | ||
25/08 | > | ||
12/08 | > | ||
15/07 | > | ||
03/07 | > | ||
25/06 | > | ||
20/05 | > | ||
13/05 | > | ||
06/05 | > | ||
23/04 | > | ||
20/04 | > | ||
17/04 | > | ||
25/03 | > | ||
03/03 | > |
Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport
Victimes mineures : contacter le 119
Victimes majeures : contacter le 3919
Comité Départemental d'Athlétisme 22
Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN
: 02.96.76.25.17
contact@cda22.org