www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 2
Commentez cette actualité
15 Janvier 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 2

Le week-end dernier avaient lieu :

- les Pre France d'Epreuves Combinees et de marche à Mondeville le samedi 13 janvier 2018 :

Mathilde GARNIER de l'ATHLETISME SUD 22 a réalisé un score de 2520 points au Pentathlon avec :
   * 10"93 au 60m Haies (84) ;
   * 1m51 à la Hauteur ;
   * 8m43 au Poids (4Kg) ;
   * 4m53 à la Longueur ;
   * 2'48"68 au 800m.
Elle termine 5ème Seniors Femmes.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Départementaux BE à SE - Open à Mayenne le dimanche 14 janvier 2018 :

5 athlètes de l'ATHLETISME SUD 22 avaient fait le déplacement dont :

   * Massourouri ABDALLAH, 1er Seniors Hommes sur le 60m avec 7"37 ;
   * Jules ETIENNE, 3ème Cadets à la Hauteur avec 1m65 ;
   * Justin RAVEZ, 1er Juniors Hommes sur le 60m Haies (99) avec 9"18 et 1er Juniors Hommes à la Hauteur avec 1m65 ;
   * Michel RAVEZ, 3ème Masters Hommes au Poids (7Kg) avec 9m78.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Championnats Départementaux de Cross à Rostrenen le dimanche 14 janvier 2018 :

Hier l'hippodrome a été foulé par plus de 800 athlètes des Éveils Athlétiques à Masters. Les clubs ayant engagé le plus d'athlètes sont :
   * ATHLETISME SUD 22 avec 118 athlètes ;
   * LANNION ATHLETISME avec 103 athlètes ;
   * UA DES COTES D'ARMOR avec 86 athlètes ;
   * LE PENTHIEVRE ATHLETISME avec 85 athlètes.

On peut noter les résultats suivants :

Course des Poussines

En individuel :
   1 - Lea MAILLY (PLUMAUGAT ATHLETISME)
   2 - Montaine GOUBERT (ATHLETISME SUD 22)
   3 - Karla SAINTILLAN (UA LANGUEUX)

Par équipe :
   1 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME
   2 - ATHLETISME SUD 22
   3 - UA DES COTES D'ARMOR

Course des Poussins

En individuel :
   1 - Marin JACOB (TRIATHLON GUINGAMP)
   2 - Titouan NEVOUX (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
   3 - Hirael LOPES (TREGOR GOELO ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - UA LANGUEUX
   2 - PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME
   3 - ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN

Course des Benjamines

En individuel :
   1 - Ines LUCAS (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
   2 - Lisa LE BLOAS (UNSS)
   3 - Mathilde DERVAL (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME
   2 - ATHLETISME SUD 22
   3 - UA DES COTES D'ARMOR

Course des Benjamins

En individuel :
   1 - Alexis LEDEAN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
   2 - Julien RAOULT (TREGOR GOELO ATHLETISME)
   3 - Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - LANNION ATHLETISME
   2 - UA DES COTES D'ARMOR
   3 - TREGUEUX ATHLETISME

Course des Minimes Filles

En individuel :
   1 - Liza LAMBERT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
   2 - Fanny BIONAZ (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
   3 - Anna JOBIC (TREGUEUX ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME
   2 - TREGOR GOELO ATHLETISME
   3 - TREGUEUX ATHLETISME

Course des Minimes Garçons

En individuel :
   1 - Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
   2 - Matthys BOURSE (UA LANGUEUX)
   3 - Ewen LESAGE (UA LANGUEUX)

Par équipe :
   1 - UA LANGUEUX
   2 - ATHLETISME SUD 22
   3 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME

Course des Cadettes

En individuel :
   1 - Louise MORVAL (UA LANGUEUX)
   2 - Deborah DROGUET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
   3 - Hawi PAILLET (LANNION ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - ATHLETISME SUD 22
   2 - UA DES COTES D'ARMOR
   3 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME

Course des Cadets

En individuel :
   1 - Armand GOURIOU (AS BEGARD)
   2 - Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22)
   3 - Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR)

Par équipe :
   1 - UA DES COTES D'ARMOR
   2 - ATHLETISME SUD 22
   3 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME

Course des Juniors Femmes

En individuel :
   1 - Caroline CHOLLET (TREGUEUX ATHLETISME)
   2 - Mathilde LEYGOUTE (UA DES COTES D'ARMOR)
   3 - Oceane HOUZE (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Course des Juniors Hommes

En individuel :
   1 - Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX)
   2 - Celestin BEN MANSOUR (UA LANGUEUX)
   3 - Antoine SIOHAN (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - UA LANGUEUX
   2 - PLUMAUGAT ATHLETISME

Course des Espoirs - Seniors - Masters Femmes

En individuel :

Espoirs Femmes :
   1 - Chloe LE ROUX (UA DES COTES D'ARMOR)
   2 - Claire BERNICOT (UA DES COTES D'ARMOR)
   3 - Helena CHATTON (UA LANGUEUX)

Seniors Femmes :
   1 - Aude DE LA METTRIE (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
   2 - Laure TOUDRET (UA LANGUEUX)
   3 - Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME)

Masters Femmes :
   1 - Annie VERDURE (UA DES COTES D'ARMOR)
   2 - Marie-Christine LE BEUVANT (UA LANGUEUX)
   3 - Sandra GOUAULT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - UA DES COTES D'ARMOR
   2 - UA LANGUEUX
   3 - ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN

Course des Espoirs - Seniors Hommes

En individuel :

Espoirs Hommes :
   1 - Guillaume COLLIOU (UA LANGUEUX)
   2 - Brendan THOMAS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
   3 - Glenn LE QUERE (AS BEGARD)

Seniors Hommes :
   1 - Florent ROUAUD (UA DES COTES D'ARMOR)
   2 - Benoit FANOUILLERE (ATHLETISME SUD 22)
   3 - Christopher YRIS (PLUMAUGAT ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - ATHLETISME SUD 22
   2 - PLUMAUGAT ATHLETISME
   3 - LANNION ATHLETISME

Course des Masters Hommes

En individuel :
   1 - Jean-Michel QUERE (ATHLETISME SUD 22)
   2 - Stefan RAVALEU (UA DES COTES D'ARMOR)
   3 - Jean-Noel CHEVALIER (TREGUEUX ATHLETISME)

Par équipe :
   1 - ATHLETISME SUD 22
   2 - ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN
   3 - AS BEGARD

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/02 >
14/02 >
11/02 >
07/02 >
07/02 >
31/01 >
29/01 >
24/01 >
19/01 >
14/01 >
09/01 >
02/01 >
28/12 >
19/12 >
01/12 >
30/11 >
16/11 >
11/11 >
25/10 >
23/10 >
Cross & Meetings

Dimanche 18 février 2018

Demi-finale des Championnats de France de Cross 2018
Demi-finale des Championnats de France de Cross 2018

*****

Samedi 3 mars 2018

Meeting du PPA

Paimpol

Horaires
Engagement

Formations

Officiels :

Formation continue :
(remise à niveau des officiels)

le 17/03/2018
à Ploufragan

Informations

Formation Jeunes Juges :
le 07/04/2018

Informations

*****

Dirigeants :

Formation Dirigeants 1er degré Régional :
(par la LBA)
le 03/03/2018
à Ploufragan

Informations

Examen Dirigeants 1er degré Régional :
(par la LBA)
le 23/03/2018
ou le 25/03/2018
à Ploufragan

Informations

Stages BE / MI

Stage Benjamin(e)s & Minimes :
7 & 8 mars 2018
à Lannion

Complet !

Listing

UTCA

Dimanche 28 octobre 2018

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2018
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop

Opel

Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports