www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 3
Commentez cette actualité
24 Janvier 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 3

Le week-end dernier avaient lieu :

- les Championnats de Bretagne Individuels en salle à Rennes les 20 & 21 janvier 2018 :

93 athlètes costarmoricains avaient fait le déplacement, représentant 10 clubs du département, dont :

   * UA DES COTES D'ARMOR : 9 médailles (4 Or, 4 Argent, 1 Bronze) ;
   * ATHLETISME SUD 22 : 11 médailles (3 Or, 4 Argent, 4 Bronze) ;
   * LANNION ATHLETISME : 7 médailles (3 Or, 2 Argent, 2 Bronze) ;
   * ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN : 2 médailles (1 Or, 1 Argent) ;
   * LE PENTHIEVRE ATHLETISME : 2 médailles (1 Or, 1 Argent) ;
   * TREGUEUX ATHLETISME : 5 médailles (1 Or, 4 Bronze) ;
   * TREGOR GOELO ATHLETISME : 1 médaille (1 Or) ;
   * UA LANGUEUX : 1 médaille (1 Argent) ;
   * PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME : 1 médaille (1 Argent).

Soit un total de :

14 médailles d'or

   * Mathilde GARNIER (ATHLETISME SUD 22), Hauteur Seniors Femmes avec 1m57 ;
   * Audrey QUEMENER (TREGOR GOELO ATHLETISME), Longueur Juniors Femmes avec 5m22 ;
   * Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 60m Espoirs Femmes avec 7"59 ;
   * Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 200m Espoirs Femmes avec 24"93 ;
   * Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22), 400m Espoirs Femmes avec 58"20 ;
   * Morgane TOISOUL (TREGUEUX ATHLETISME), 60m Juniors Femmes avec 7"94 ;
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 60m Cadets avec 7"13 ;
   * Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 60m Espoirs Hommes avec 6"96 ;
   * Baptiste DANIEL (UA DES COTES D'ARMOR), Longueur Cadets avec 6m54 ;
   * Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), Triple-saut Espoirs Hommes avec 13m29 ;
   * Francky MBOTTO (UA DES COTES D'ARMOR), 800m Espoirs Hommes avec 1'54"88 ;
   * Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR), Longueur Juniors Hommes avec 6m80 ;
   * Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR), Triple-saut Juniors Hommes avec 15m12 - Nouveau record départemental !
   * Mahdi ZAMOUM (LANNION ATHLETISME), 1500m Juniors Hommes avec 4'26"67.

14 médailles d'argent

   * Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), Poids (4Kg) Seniors Femmes avec 10m20 ;
   * Mathilde GARNIER (ATHLETISME SUD 22), 60m Haies (84) Seniors Femmes avec 10"78 ;
   * Marine LANGE (LANNION ATHLETISME), Longueur Espoirs Femmes avec 5m14 ;
   * Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), Hauteur Juniors Femmes avec 1m57 ;
   * Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR), Poids (3Kg) Cadettes avec 11m01 ;
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), Longueur Cadets avec 6m42 ;
   * Aurelien COLLIOU (UA LANGUEUX), 800m Cadets avec 2'02"79 ;
   * Mael GAIGNARD (LANNION ATHLETISME), Hauteur Cadets avec 1m76 ;
   * Arafat HASSAN MAHMUD (UA DES COTES D'ARMOR), 400m Juniors Hommes avec 52"54 ;
   * Vincent LE BOURHIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1500m Seniors Hommes avec 3'56"94 ;
   * Emmanuel LE MAUX (ATHLETISME SUD 22), Hauteur Seniors Hommes avec 1m82 ;
   * Clément LECOEUR (UA DES COTES D'ARMOR), 60m Haies (106) Espoirs Hommes ;
   * Francky MBOTTO (UA DES COTES D'ARMOR), 400m Espoirs Hommes avec 50"24 ;
   * Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22), Perche Seniors Hommes avec 3m48.

11 médailles de bronze

   * Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME), 60m Espoirs Femmes avec 8"12 ;
   * Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME), Triple-saut Juniors Femmes avec 11m10 ;
   * Mathilde GARNIER (ATHLETISME SUD 22), Poids (4Kg) Seniors Femmes avec 8m39 ;
   * Dominique GUEGUEN (TREGUEUX ATHLETISME), 800m Seniors Femmes avec 2'20"13 ;
   * Julia IZQUIERDO ALOS (UA DES COTES D'ARMOR), Longueur Juniors Femmes avec 5m15 ;
   * Mylene PEDROT (ATHLETISME SUD 22), 3000m Marche Juniors Femmes avec 17'27"23 ;
   * Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME), 60m Cadettes avec 7"98 ;
   * Mathilde ROUILLE (ATHLETISME SUD 22), 800m Juniors Femmes avec 2'30"26 ;
   * Solenn QUEMENER, Marine GAPIHAN, Celia MARJOT et Juliette BURLOT (TREGUEUX ATHLETISME), 4 x 200m Cadettes avec 1'52"80 ;
   * Vincent HAUTE (TREGUEUX ATHLETISME), 400m Espoirs Hommes avec 51"47 ;
   * Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), Longueur Espoirs Hommes avec 5m93;

Tous les podiums sont listés ici.

Parmi les 100 meilleures performances au nombre de points toutes catégories réalisées ce week-end, on retrouve :

Nombre de points Athlète Catégorie Club Performance Niveau
1032 points Yuna QUENIAT Espoir Femme LANNION ATHLETISME 7"56 au 60m (Série) N2
1023 points Yuna QUENIAT Espoir Femme LANNION ATHLETISME 7"59 au 60m (Finale) N2
1010 points Yuna QUENIAT Espoir Femme LANNION ATHLETISME 24"80 au 200m (Série) N4
999 points Yuna QUENIAT Espoir Femme LANNION ATHLETISME 24"93 au 200m (Finale) N4
966 points Breval RAOULT Junior Homme UA DES COTES D'ARMOR 15m12 au Triple saut N3
959 points Josselin COLLET Espoir Homme LE PENTHIEVRE ATHLETISME 6"96 au 60m (Finale) N4
943 points Francky MBOTTO Espoir Homme UA DES COTES D'ARMOR 1'54"88 au 800m IR1
936 points Clement LECOEUR Espoir Homme UA DES COTES D'ARMOR 8"34 au 60m Haies(106) (Série) N3
934 points Josselin COLLET Espoir Homme LE PENTHIEVRE ATHLETISME 7"01 au 60m (Série) N4
933 points Aline RAMARE Espoir Femme ATHLETISME SUD 22 58"20 au 400m IR1
933 points Vincent LE BOURHIS Senior Homme PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME 3'56"94 au 1500m IR1
926 points Morgane TOISOUL Junior Femme TREGUEUX ATHLETISME 7"90 au 60m (Série) N4
914 points Morgane TOISOUL Junior Femme TREGUEUX ATHLETISME 7"94 au 60m (Finale) N4
913 points Arthur CABON Cadet ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN 7"05 au 60m (Série) N4
904 points Francky MBOTTO Espoir Homme UA DES COTES D'ARMOR 50"24 au 400m IR1


Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Challenge des lancers longs à Pont L'Abbé le 21 janvier 2018 :

2 Costarmoricains y ont participé :

   * Cecile LE BARTZ (UA DES COTES D'ARMOR) qui a réalisé 34m30 au Marteau (4Kg) (3ème Espoirs Femmes) ;
   * Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22) qui a réalisé 46m70 au Marteau (5Kg) (1er Cadets) et 28m31 au Disque (1.5Kg) (3ème Cadets).

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les 10km Daunat à Saint-Grégoire le 21 janvier 2018 :

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
13/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
22/03 >
20/03 >
20/03 >
15/03 >
13/03 >
08/03 >
06/03 >
27/02 >
21/02 >
19/02 >
15/02 >
14/02 >
11/02 >
07/02 >
07/02 >
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

UTCA

Dimanche 28 octobre 2018

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2018
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports