www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 6
Commentez cette actualité
14 Février 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 6

Encore un week-end riche en podiums et autres performances, avec :

- le Championnat de France Masters en salle le 9 février à Nantes :

Plusieurs de nos Masters avaient fait le déplacement, dont :

   * Isabelle ALLANO (UA DES COTES D'ARMOR) qui termine 2nde des 45F sur le 3000m avec 11'28"73 ;
   * Michel ALLIO (ATHLETISME SUD 22) qui finit 3ème des 60M au Poids (5Kg) avec un jet à 9m31 ;
   * Jean-Yves LE BORGNE (ATHLETISME SUD 22) qui finit 2nd des 65M à la Perche en franchissant la barre des 2m10.

Les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Meeting CDA 35 - Be-Mi le 10 février à Rennes :

20 de nos athlètes costarmoricains y étaient, dont :

   * Lena BUREL (ATHLETISME SUD 22), 3ème Minimes Filles sur le 50m Haies (76) en 8"59, 1ère Minimes Filles à la Hauteur avec 1m48 et 3ème Minimes Filles au Triathlon avec un total de 96 points ;
   * Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 2nde Minimes Filles sur le 50m Haies (76) en 8"14, 1ère Minimes Filles au Triple-saut avec 11m71, 1ère Minimes Filles au Poids (3Kg) avec 10m41 et 1ère Minimes Filles au Triathlon avec un total de 119 points ;
   * Zouma OUEDRAOGO CHARRIER (UA DES COTES D'ARMOR), 2nde Minimes Filles à la Longueur avec 4m68 ;
   * Titouan BIZET (UA DES COTES D'ARMOR), 3ème Minimes Garçons sur le 50m Haies (84) en 8"02 ;
   * Stanislas HANOUET (UA DES COTES D'ARMOR), 1er Minimes Garçons sur le 50m en 6"58 et 3ème Minimes Garçons à la Longueur avec 5m35 ;
   * Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR), 2nd Minimes Garçons sur le 50m Haies (84) en 7"73 et 3ème Minimes Garçons au Triathlon avec un total de 92 points.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- le Championnat de Bretagne des Lancers Longs le 10 février à Vannes :

26 athlètes costarmoricains y étaient engagés et nous ont ramené 6 médailles d'Or, 5 médailles d'Argent et 6 médailles de Bronze !

   * Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME), 2nde Minimes Filles au Poids (3Kg) avec 8m95 et 2nde Minimes Filles au Javelot (500g) avec 29m87 ;
   * Lea DUBOIS (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN), 3ème Minimes Filles au Javelot (500g) avec 26m73 ;
   * Rosalie GRONDIN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN), 1ère Minimes Filles au Disque (0.8Kg) avec 28m84 ;
   * Cecile LE BARTZ (UA DES COTES D'ARMOR), 3ème Espoirs Femmes au Marteau (4Kg) avec 36m78 ;
   * Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes au Marteau (4Kg) avec 37m59 ;
   * Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 2nde Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 31m47 ;
   * Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME), 2nde Minimes Filles au Disque (0.8Kg) avec 27m85 et 1ère Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 34m90 ;
   * Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR), 1 Cadettes au Poids (3Kg) avec 10m36 et 1ère Cadettes au Javelot (500g) avec 30m20 ;
   * Noelie THOMAS (TREGOR GOELO ATHLETISME), 3ème Juniors Femmes au Marteau (4Kg) avec 32m78 ;
   * Guillaume CALVEZ (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Cadets au Marteau (5Kg) avec 41m92 ;
   * Louis CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME), 1er Minimes Garçons au Javelot (600g) avec 41m56 ;
   * Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Minimes Garçons au Marteau (4Kg) avec 42m49 ;
   * Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22), 3ème Cadets au Disque (1.5Kg) avec 33m01 et 1er Cadets au Marteau (5Kg) avec 48m97 ;
   * Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME), 2nd Minimes Garçons au Marteau (4Kg) avec 43m37 ;
   * Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets au Marteau (5Kg) avec 48m12.

Les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Pre France Individuels Cadets à Masters les 10 & 11 février à Val-de-Reuil :

11 Costarmoricaines et 9 Costarmoricains y ont participé, dont :

   * Yvette DUPLESSY (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Seniors Femmes au Poids (4Kg) avec 10m16 ;
   * Lise LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME), 1ère Espoirs Femmes au Triple-saut avec 10m46 ;
   * Elise PEYSSON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Cadettes sur le 400m en 60"64 ;
   * Audrey QUEMENER (TREGOR GOELO ATHLETISME), 2nde Juniors Femmes à la Longueur avec 4m86 ;
   * Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME), 3ème Cadettes sur le 60m en 8"04 ;
   * Mathilde ROUILLE (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Femmes sur le 800m en 2'29"69 ;
   * Morgane TOISOUL (TREGUEUX ATHLETISME), 3ème Juniors Femmes sur le 60m en 8"00 ;
   * Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 3ème Cadets sur le 60m en 7"19 ;
   * Alexandre OGIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 3ème Espoirs Hommes sur le 60m en 7"37.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Championnats de France Nationaux en salle les 10 & 11 février à Aubière :

Nous n'avions qu'un représentant costarmoricain mais il est monté sur la plus haute marche du podium !

   * Vincent LE BOURHIS du PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME finit 3ème de son 1500m en 3'57"38.

Les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Championnats de France Espoirs en salle les 10 & 11 février à Aubière :

4 athlètes costarmoricains avaient fait le déplacement, dont :

   * Francky MBOTTO de l'UA DES COTES D'ARMOR qui termine 2nd de son 800m en 1'52"99.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Championnats Ile-de-France en salle Cadets Juniors le 11 février à Eaubonne :

2 de nos athlètes y participaient, dont :

   * Mael GOUYETTE de l'UA LANGUEUX qui termine 1er de son 1500m en 3'55"30.

Tous les résultats sont disponibles ici.

- les Départementaux 22 en Salle Benjamins le 11 février à Rennes :

192 participants (98 Benjamines / 94 Benjamins)... Et de belles performances à la clé !

   * Chez les Benjamines :

50m :
1 - Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) - 7"52
2 - Calista RIOU (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 7"73
3 - Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 7"76

1000m :
1 - Clothilde MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 3'34"98
2 - Chloe GUILLAUME (ATHLETISME SUD 22) - 3'39"67
3 - Belissende MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 3'40"92

50m Haies (65) :
1 - Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) - 9"03
2 - Calista RIOU (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 9"50
3 - Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) - 9"56

Hauteur :
1 - Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) - 1m38
2 - Belissende MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 1m24
3 - Romane CHARI (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 1m20
3 - Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME) - 1m20

Longueur :
1 - Julie JACOB (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 4m17
2 - Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) - 4m16
3 - Chloe GUILLAUME (ATHLETISME SUD 22) - 3m79

Triple-saut :
1 - Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) - 8m78
2 - Lucy JACOB GUILLOU (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS) - 7m72
3 - Orlane JEGOU (ATHLETISME SUD 22) - 7m51

Poids (2Kg) :
1 - Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 8m78
2 - Lisa VALLET (UA DES COTES D'ARMOR) - 6m75
3 - Axelle BUREL (PLUMAUGAT ATHLETISME) - 6m72

2000m Marche :
1 - Louise CHOQUET-GUEGUEN (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS) - 13'36"16
2 - Anais MENEZ (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 14'06"58
3 - Lucy JACOB GUILLOU (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS) - 14'23"02

Triathlon :
1 - Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) - 99 points
2 - Julie JACOB (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 83 points
3 - Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 82 points

   * Chez les Benjamins :

50m :
1 - Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 7"12
2 - Nicolas EVENOU (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 7"32
3 - Mathis CHATTON (TREGUEUX ATHLETISME) - 7"35

1000m :
1 - Julien RAOULT (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 3'14"86
2 - Alexis LEDEAN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 3'16"54
3 - Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME) - 3'16"80

50m Haies (65) :
1 - Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME) - 8"75
2 - Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 8"84
3 - Noam AUTRET (UA DES COTES D'ARMOR) - 8"98

Hauteur :
1 - Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) - 1m52
2 - Yoann LE CAM (PLUMAUGAT ATHLETISME) - 1m36
3 - Ozvan ROLLAND (ATHLETISME SUD 22) - 1m32

Perche :
1 - Anthony CHAUVEL (ATHLETISME SUD 22) - 2m00
2 - Quentin GOUBERT (ATHLETISME SUD 22) - 1m80

Longueur :
1 - Mathis CHATTON (TREGUEUX ATHLETISME) - 4m50
2 - Nicolas EVENOU (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 4m23
3 - Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN) - 4m19

Triple-saut :
1 - Paul VARAIRE (UA DES COTES D'ARMOR) - 8m12
2 - Tom SAULNIER (ATHLETISME SUD 22) - 7m95
3 - Elouen BOHIN (TREGUEUX ATHLETISME) - 7m92

Poids (3Kg) :
1 - Loudiern THARON (LANNION ATHLETISME) - 9m42
2 - Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN) - 9m35
3 - Nicolas EVENOU (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 8m36

2000m Marche :
1 - Hugo ROUXEL (TREGUEUX ATHLETISME) - 14'50"13

Triathlon :
1 - Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) - 94 points
2 - Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 91 points
3 - Loudiern THARON (LANNION ATHLETISME) - 88 points

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/04 >
13/04 >
31/03 >
29/03 >
27/03 >
22/03 >
20/03 >
20/03 >
15/03 >
13/03 >
08/03 >
06/03 >
27/02 >
21/02 >
19/02 >
15/02 >
11/02 >
07/02 >
07/02 >
31/01 >
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

UTCA

Dimanche 28 octobre 2018

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2018
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports