www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Récapitulatif du programme des 24 & 25 mars 2018
Commentez cette actualité
22 Mars 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Récapitulatif du programme des 24 & 25 mars 2018

Samedi 24 mars 2018
Val de Landrouet, Merdrignac

Finale hivernale
des écoles d'athlétisme

Informations

Toutes les écoles d'athlétisme du département, quel que soit leur secteur, se rencontreront à Merdrignac sur le site du Val de Landrouet.
Au programme de cette journée :
*du sport,
*des jeux collectifs,
*et surtout de la bonne humeur et de la convivialité !

Programme détaillé de la journée

Règle du jeu de l'oie géant

Feuille d'équipe du Cross Biathlon



Dimanche 25 mars 2018
Salle Robert Poirier, Rennes

Matchs Interligues Minimes en salle
Épreuves Individuelles & Combinées

Informations

Horaires

Sélection régionale

11 de nos jeunes athlètes font partie de cette sélection :

Minimes Filles Costarmoricaines :

*Lena BUREL (ATHLETISME SUD 22) aux Épreuves Combinées
*Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME) sur le 3000m Marche
*Lea DUBOIS (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) à la Hauteur
*Agathe GAUDIN (TREGUEUX ATHLETISME) sur le 1000m
*Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) au Triple-Saut et au Poids
*Norah PEDRON (PLUMAUGAT ATHLETISME) au Poids

Minimes Garçons Costarmoricains :

*Mathys BOURSE (UA LANGUEUX) sur le 1000m
*Stanislas HANOUET (UA DES COTES D'ARMOR) aux Épreuves Combinées
*Thibault HENRI (UA DES COTES D'ARMOR) à la Longueur et au Relais
*Nathan LE GOFF (LANNION ATHLETISME) au Triple-Saut
*Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR) sur le 50m Haies



Résultats (dès qu'ils seront mis en ligne)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/04 >
15/04 >
02/04 >
01/04 >
29/03 >
29/03 >
23/03 >
21/03 >
13/03 >
11/03 >
03/03 >
02/03 >
28/02 >
24/02 >
20/02 >
18/02 >
08/02 >
06/02 >
01/02 >
21/01 >
Meeting - Organisation

Les clubs qui souhaitent organiser un meeting doivent impérativement respecter ce Cahier des charges.

Compétitions

Championnat Départemental
des Épreuves Combinées


Plumaugat

27 & 28 avril 2019

Horaires
Engagements

Engagement jury à envoyer pour le 24/04 à Marie Pierre et au Comité.

*****

Challenge
Équip'Athlé


Paimpol

25 mai 2019

Horaires

*****

Championnats Départementaux
demi-fond long -
marche - steeple


Paimpol

25 mai 2019

Horaires

*****

Championnats Départementaux
toutes catégories


Saint-Brieuc

2 juin 2019

Horaires

*****

Championnats Départementaux
Benjamin(e)s


Guingamp

23 juin 2019

Horaires

Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Tour des Côtes d'Armor

Résultats édition 2019 :
Breizh Chrono - Live Trail
Klikego

Calendrier
Calendrier estival 2019
Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports