|
||||
Saint-Brieuc
Samedi 7 avril 2018
Championnats Départementaux
Triathlon BE-MI
Tout d'abord, les podiums :
Triathlon (Benjamines) :
1. Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME) avec 91 points
2. Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) avec 89 points
3. Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) avec 85 points
Triathlon (Minimes Filles) :
1. Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 114 points
2. Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 113 points
3. Lena BUREL (ATHLETISME SUD 22) avec 93 points
Triathlon (Benjamins) :
1. Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 96 points
2. Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) avec 95 points
3. Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN ) avec 93 points
Triathlon (Minimes Garçons) :
1. Thibault HENRI (UA DES COTES D’ARMOR) avec 95 points
2. Simon PETIT (UA DES COTES D’ARMOR) avec 93 points
3. Nathan LE GOFF (LANNION ATHLETISME) avec 90 points
Tous les podiums sont disponibles ici.
Parmi les meilleures performances du jour, on peut noter :
- Chez les Benjamines :
Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME)
Hauteur - 1m40 (36 points)
100m - 14"26 (31 points)
Lisa LE BLOAS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
1000m - 3'27"98 (35 points)
Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22)
50m - 7"53 (34 points)
Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22)
50m Haies (65) - 8"97 (34 points)
Romane KERAUTRET (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
1000m - 3'30"94 (34 points)
Fantine CLERO (UA DES COTES D’ARMOR)
50m - 7"65 (32 points)
Marie HENRY (LANNION ATHLETISME)
1000m - 3'34"65 (32 points)
Maelenn CHARDON (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS)
50m - 7"71 (31 points)
Julie JACOB (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN)
50m - 7"67 (31 points)
Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
50m - 7"72 (31 points)
Poids (2Kg) - 9m37 (31 points)
Clothilde MALAPERT (ATHLETISME SUD 22)
1000m - 3'36"75 (31 points)
- Chez les Minimes Filles :
Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME)
2000m Marche - 10'16"36 (45 points)
Nouveau record départemental !
Javelot (500g) - 30m46 (36 points)
Poids (3Kg) - 9m50 (33 points)
Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22)
Triple-saut - 11m21 (38 points)
80m Haies (76) - 12"69 (38 points)
Poids (3Kg) - 10m30 (37 points)
Clelia LE MENER (TREGOR GOELO ATHLETISME)
2000m - 7'46"50 (37 points)
Liza LAMBERT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
1000m - 3'16"35 (35 points)
Lena BUREL (ATHLETISME SUD 22)
80m Haies (76) - 13"20 (34 points)
Rosalie GRONDIN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN)
Disque (0.8Kg) - 29m69 (34 points)
Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME)
Disque (0.8Kg) - 29m62 (34 points)
Marie DOUARIN (LANNION ATHLETISME)
50m - 7"26 (33 points)
Agathe GAUDIN (TREGUEUX ATHLETISME)
50m - 7"26 (33 points)
1000m - 3'21"62 (33 points)
- Chez les Benjamins :
Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN)
Javelot (500g) - 37m07 (40 points)
Alexis LEDEAN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
1000m - 3'06"99 (37 points)
Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22)
Hauteur - 1m50 (36 points)
1000m - 3'14"00 (33 points)
Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME)
50m Haies (65) - 8"51 (35 points)
Elliot SKORA (UA LANGUEUX)
1000m - 3'11"71 (35 points)
Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
50m - 7"23 (34 points)
Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME)
50m Haies (65) - 8"70 (33 points)
Disque (1.0Kg) - 25m45 (33 points)
Loudiern THARON (LANNION ATHLETISME)
1000m - 3'15"10 (33 points)
Mathis CHATTON (TREGUEUX ATHLETISME)
50m - 7"35 (32 points)
Noam AUTRET (UA DES COTES D’ARMOR)
50m Haies (65) - 8"99 (31 points)
Clement FERRET (ATHLETISME SUD 22)
50m - 7"42 (31 points)
Ronny HAMON (UA DES COTES D’ARMOR)
50m Haies (65) - 8"98 (31 points)
Julien RAOULT (TREGOR GOELO ATHLETISME)
1000m - 3'19"17 (31 points)
Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
Longueur - 4m58 (31 points)
Loudiern THARON (LANNION ATHLETISME)
Poids (3Kg) - 9m57 (31 points)
- Chez les Minimes Garçons :
Thibault HENRI (UA DES COTES D’ARMOR)
50m - 6"54 (36 points)
Longueur - 5m80 (35 points)
Matthys BOURSE (UA LANGUEUX)
1000m - 2'52"22 (35 points)
Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
1000m - 2'52"50 (35 points)
Ewen LESAGE (UA LANGUEUX)
1000m - 2'52"89 (35 points)
Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
Marteau (4Kg) - 43m59 (34 points)
Thibaut LARDE (TREGOR GOELO ATHLETISME)
1000m - 2'54"11 (34 points)
Simon PETIT (UA DES COTES D’ARMOR)
100m Haies (84) - 15"09 (34 points)
Nathan LE GOFF (LANNION ATHLETISME)
Triple-saut - 11m95 (33 points)
Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME)
Marteau (4Kg) - 41m79 (33 points)
Tous les résultats sont disponibles ici.
07/03 | > | ||
15/01 | > | ||
11/12 | > | ||
24/11 | > | ||
18/09 | > | ||
01/09 | > | ||
25/08 | > | ||
12/08 | > | ||
15/07 | > | ||
03/07 | > | ||
25/06 | > | ||
20/05 | > | ||
13/05 | > | ||
06/05 | > | ||
23/04 | > | ||
20/04 | > | ||
17/04 | > | ||
25/03 | > | ||
03/03 | > | ||
06/02 | > |
Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport
Victimes mineures : contacter le 119
Victimes majeures : contacter le 3919
Comité Départemental d'Athlétisme 22
Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN
: 02.96.76.25.17
contact@cda22.org