|
||||
Quelques résultats à noter sur ces semaines 15 & 16 :
- Championnats de France du 10 000 m à Pacé le samedi 14 avril 2018 :
30 Minutes :
*Emma PERNELET (LANNION ATHLETISME) parcourt 6299m et finit 1ère Cadettes.
10000m :
*Jean-Michel QUERE (ATHLETISME SUD 22) termine 3ème Masters Hommes en 31'32"07.
10x1000 :
*UA LANGUEUX termine 1er en 27'00"88. (Leur podium en photo)
Tous les résultats sont disponibles ici.
- Meeting BE/MI à Morlaix le samedi 14 avril 2018 :
Triathlon Benjamins :
Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN) termine 2nd avec un total de 101 points en réalisant :
*41m46 au Javelot (500g) (1er du concours)
*4m26 à la Longueur
*7"56 au 50m (2nd au classement)
Tous les résultats sont disponibles ici.
- Meeting Jean-Leroux à Morlaix le samedi 14 avril 2018 :
Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME) finit 2nde Seniors Femmes au 800m en 2'28"62.
Tous les résultats sont disponibles ici.
- Championnats Départementaux Épreuves Combinées à Lannion le samedi 14 avril 2018 :
Tétrathlon Benjamines :
1.Belissende MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 1593 points
2.Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME) - 1588 points
3.Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) - 1549 points
Tétrathlon Benjamins :
1.Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) - 1606 points
2.Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME) - 1518 points
3.Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 1362 points
Heptathlon Minimes Filles :
1.Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 3899 points
2.Lea DUBOIS (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 3137 points
3.Lena BUREL (ATHLETISME SUD 22) - 3136 points
Octathlon Minimes Garçons :
1.Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 3112 points
2.Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR) - 2859 points
3.Glenn LE JAOUAN (LANNION ATHLETISME) - 1737 points
Heptathlon Cadettes :
1.Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR) - 3382 points
2.Celia GUILLAUMIN (LANNION ATHLETISME) - 2746 points
3.Alienor MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 2642 points
Décathlon Cadets :
1.Baptiste DANIEL (UA DES COTES D'ARMOR) - 4818 points
2.Matteo PASQUER (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 4649 points
3.Nolan RAOUL (LANNION ATHLETISME) - 4552 points
Heptathlon Juniors Femmes :
1.Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 3873 points
2.Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME) - 3038 points
3.Donika MEHTEROVA (LANNION ATHLETISME) - 2373 points
Décathlon Juniors Hommes :
1.Aymeric DAVY (PLUMAUGAT ATHLETISME) - 3423 points
2.Frederic BARBE (ATHLETISME SUD 22) - 3311 points
3.Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22) - 2945 points
Heptathlon Espoirs Femmes :
1.Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) - 2176 points
Décathlon Espoirs Hommes :
1.Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22) - 4260 points
2.Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME) - 3580 points
Décathlon Seniors Hommes :
1.Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22) - 2867 points
Décathlon Masters Hommes :
1.Christophe GARNIER (AS BEGARD) - 3951 points
Tous les podiums sont disponibles ici.
Triathlon Benjamines :
1.Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME) - 87 points
2.Belissende MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 86 points
3.Clothilde MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 82 points
Triathlon Benjamins :
1.Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 95 points
2.Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) - 93 points
3.Loudiern THARON (LANNION ATHLETISME) - 83 points
Triathlon Minimes Filles :
1.Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 110 points
2.Lea DUBOIS (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - 90 points
3.Lena BUREL (ATHLETISME SUD 22) - 90 points
Triathlon Minimes Garçons :
1.Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR) - 88 points
2.Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 82 points
5.Glenn LE JAOUAN (LANNION ATHLETISME) - 48 points
5 meilleures performances costarmoricaines par catégorie :
- Benjamines :
*Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22) - 50m Haies (65) : 8"88
*Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME) - 50m Haies (65) : 8"89
*Clothilde MALAPERT (ATHLETISME SUD 22) - 1000m : 3'34"25
*Marie HENRY (LANNION ATHLETISME) - 1000m : 3'38"36
*Lexane BLIN (ATHLETISME SUD 22) - 50m Haies (65) : 9"54
- Benjamins :
*Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME) - 50m Haies (65) : 8"30
*Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME) - 50m Haies (65) : 8"50
*Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME) - 1000m : 3'16"56
*Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) - 1000m : 3'17"33
*Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) - 50m Haies (65) : 8"77
- Minimes Filles :
*Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 80m Haies (76) : 12"80
*Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 100m : 13"21
*Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - Hauteur : 1m57
*Lena BUREL (ATHLETISME SUD 22) - 80m Haies (76) : 13"24
*Lea DUBOIS (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) - Hauteur : 1m51
- Minimes Garçons :
*Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR) - 100m Haies (84) : 15"14
*Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - Poids (4Kg) : 11m04
*Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR) - 100m : 12"63
*Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR) - Poids (4Kg) : 10m53
*Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - Disque (1.2Kg) : 28m54
- Cadettes :
*Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR) - 100m Haies (76) : 16"95
*Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR) - Poids (3Kg) : 10m71
*Celia GUILLAUMIN (LANNION ATHLETISME) - 200m : 29"26
*Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR) - Javelot (500g) : 31m72
*Celia GUILLAUMIN (LANNION ATHLETISME) - 100m Haies (76) : 17"94
- Cadets :
*Lucas GRANGER (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) - 110m Haies (91) : 15"41
*Baptiste DANIEL (UA DES COTES D'ARMOR) - 110m Haies (91) : 15"59
*Lucas GRANGER (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) - 100m : 11"68
*Matteo PASQUER (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - 100m : 11"70
*Baptiste DANIEL (UA DES COTES D'ARMOR) - 100m : 11"71
- Juniors Femmes :
*Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 100m Haies (84) : 15"98
*Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - Hauteur : 1m58
*Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 200m : 28"63
*Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 800m : 2'40"70
*Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME) - 200m : 29"03
- Juniors Hommes :
*Frederic BARBE (ATHLETISME SUD 22) - 100m : 12"03
*Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22) - 100m : 12"22
*Aymeric DAVY (PLUMAUGAT ATHLETISME) - 100m : 12"72
*Frederic BARBE (ATHLETISME SUD 22) - 400m : 57"19
*Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22) - Hauteur : 1m65
- Espoirs Femmes :
*Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) - 200m : 27"60
*Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) - Hauteur : 1m35
*Lise LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME) - 100m Haies (84) : 19"61
*Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) - Poids (4Kg) : 6m94
*Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) - 800m : 3'08"00
- Espoirs Hommes :
*Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22) - 1500m : 4'38"65
*Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME) - 100m : 11"92
*Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22) - 400m : 53"67
*Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22) - 100m : 12"03
*Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME) - 400m : 54"06
- Seniors Hommes :
*Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22) - 100m : 13"05
*Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22) - Longueur : 5m37
*Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22) - Hauteur : 1m56
*Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22) - Poids (7.26Kg) : 8m37
*Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22) - Disque (2.0Kg) : 23m16
- Masters Hommes :
*Christophe GARNIER (AS BEGARD) - 100m : 12"80
*Christophe GARNIER (AS BEGARD) - Poids (7.26Kg) : 10m20
*Christophe GARNIER (AS BEGARD) - 400m : 65"83
*Christophe GARNIER (AS BEGARD) - Hauteur : 1m41
*Christophe GARNIER (AS BEGARD) - Longueur : 4m45
Tous les résultats sont disponibles ici.
- 2ème soirée de l'Iroise Athlétisme à Saint-Renan le vendredi 20 avril 2018 :
2 000m :
*Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME) réalise la distance en 6'35"71.
Tous les résultats sont disponibles ici.
- Meeting Patrick Chauvel à Pacé le samedi 21 avril 2018 :
Cadettes :
*Julie THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR) - 1ère sur le 400m Haies (76) avec 70"85.
Cadets :
*Geremy GAUBICHER (UA DES COTES D'ARMOR) - 1er sur le 400m Haies (91) avec 64"35.
*William GEOFFROY (UA DES COTES D'ARMOR) - 3ème sur le 200m avec 25"10 et 2nd sur le 400m avec 54"49.
*Nicolas OLLIVIER (UA DES COTES D'ARMOR) - 2nd sur le 3000m avec 10'05"60.
Juniors Femmes :
*Cassandre BERTHEAU (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - 3ème sur le 200m avec 27"28.
*Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 1ère à la Hauteur avec 1m60.
*Mathilde LEYGOUTE (UA DES COTES D'ARMOR) - 2nde sur le 800m avec 2'32"72.
Juniors Hommes :
*Arafat HASSAN MAHMUD (UA DES COTES D'ARMOR) - 2nde sur le 400m avec 53"29.
*Theo LE BOUDEC (UA LANGUEUX) - 1er sur le 3000m avec 9'46"31.
Espoirs Femmes :
*Claire BERNICOT (UA DES COTES D'ARMOR) - 2nde sur le 800m avec 2'29"95.
*Chloe LE ROUX (UA DES COTES D'ARMOR) - 1ère sur le 1500m avec 4'55"68.
*Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22) - 1ère sur le 800m avec 2'26"18.
Espoirs Hommes :
*Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) - 3ème au Triple-Saut avec 13m46.
*Mathis LE TOUX (UA LANGUEUX) - 3ème sur le 400m avec 54"29.
*Hugo MENIER (UA LANGUEUX) - 1er sur le 3000m avec 8'49"33.
*Quentin POCHEZ (UA DES COTES D'ARMOR) - 3ème sur le 3000m avec 9'09"73.
*Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX) - 2nd sur le 3000m avec 9'02"14.
Masters Hommes :
*Pierre TOUDRET (UA LANGUEUX) - 3ème sur le 3000m avec 10'16"13.
Tous les résultats sont disponibles ici.
07/03 | > | ||
15/01 | > | ||
11/12 | > | ||
24/11 | > | ||
18/09 | > | ||
01/09 | > | ||
25/08 | > | ||
12/08 | > | ||
15/07 | > | ||
03/07 | > | ||
25/06 | > | ||
20/05 | > | ||
13/05 | > | ||
06/05 | > | ||
23/04 | > | ||
20/04 | > | ||
17/04 | > | ||
25/03 | > | ||
03/03 | > | ||
06/02 | > |
Outil de sensibilisation aux violences sexuelles dans le sport
Victimes mineures : contacter le 119
Victimes majeures : contacter le 3919
Comité Départemental d'Athlétisme 22
Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN
: 02.96.76.25.17
contact@cda22.org