www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 17 et du week-end du 1er mai
Commentez cette actualité
2 Mai 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 17 et du week-end du 1<sup>er</sup> mai

Encore et toujours de beaux résultats le week-end dernier !


- Meeting RENE MORICE à Lorient le vendredi 27 avril 2018 :

Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) réalise la performance de 13m40 au Triple-Saut et termine ainsi 1er Espoirs Hommes du concours.

Tous les résultats sont disponibles ici.


- Match Inters Comités Benjamins Minimes à Saint Pierre des Corps le samedi 28 avril 2018 :

Nos jeunes (ci-joints en photo) se sont donnés à fond et ont bien défendu nos couleurs :
ils remportent ce match pour la 4ème année consécutive ! (à Saint Barthelemy d'Anjou (49) en 2015, à Saintes (17) en 2016, à Paimpol (22) en 2017, à Saint Pierre des Corps (37) en 2018)
C'est la première fois que ce grand chelem est réalisé en 25 ans !!

Un très grand bravo à eux !

Nos Benjamines finissent 3èmes avec 649 points,
nos Minimes Filles 1ères avec 730 points,
nos Benjamins montent sur la plus haute marche du podium avec 754 points
et nos Minimes Garçons terminent 4èmes avec 640 points.

Par ailleurs :

*Lexane BLIN ( ATHLETISME SUD 22) est 2nde des Benjamines au Triathlon avec un total de 93 points, en réalisant :
**1m40 à la Hauteur (1ère du concours)
**7"65 sur le 50m
**25m61 au Marteau (2Kg) (3ème du concours)

*Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME) est 1ère des Minimes Filles au Triathlon avec un total de 114 points, en réalisant :
**34m96 au Javelot (500g) (1ère du concours)
**10'17"77 sur le 2000m Marche (1ère sur la distance)
**8m57 au Poids (3Kg)

*Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) est 3ème des Minimes Filles au Triathlon avec un total de 112 points, en réalisant :
**12"84 sur le 80m Haies (76) (1ère sur la distance)
**11m21 au Triple-Saut (1ère du concours)
**10m48 au Poids (3Kg) (1ère du concours)

*Nathan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22) est 3ème des Benjamins au Triathlon avec un total de 103 points, en réalisant :
**24m24 au Javelot (500g)
**1m63 à la Hauteur (1er du concours)
**3'14"74 sur le 1000m

On peut noter aussi :

Chez les Benjamines :
*Valentine BRIEND (ATHLETISME SUD 22), 2nde au Marteau (2Kg) avec 25m83
*Violette LE BOUCHER (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 2nde sur le 100m en 15"01 et 1ère au Disque (0.6Kg) avec 23m53
*Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME), 1ère sur le 100m en 14"56 et 3ème à la Hauteur avec 1m28
*Kaoura LECLANGER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde au Poids (2Kg) avec 9m00

Chez les Minimes Filles :
*Lea DUBOIS (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN), 1ère à la Hauteur avec 1m48
*Agathe GAUDIN (TREGUEUX ATHLETISME), 2nde sur le 1000m en 3'27"41
*Rosalie GRONDIN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN), 1ère au Disque (0.8Kg) avec 29m68
*Liza LAMBERT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1ère sur le 1000m en 3'20"29
*Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME), 1ère au Marteau (3Kg) avec 37m54
*Gabrielle MAILLY (PLUMAUGAT ATHLETISME), 3ème sur le 1000m en 3'28"93
*Norah PEDRON (PLUMAUGAT ATHLETISME), 2nde au Poids (3Kg) avec 10m21

Chez les Benjamins :
*Titouan DOBO BI (CLUB ATHLE PLESTIN), 3ème à la Longueur avec 4m46 et 1er au Javelot (500g) avec 39m92
*Clement FERRET (ATHLETISME SUD 22), 3ème sur le 50m en 7"41
*Alexis LEDEAN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nd sur le 1000m en 3'06"43
*Titouan RAVENEAU (TREGOR GOELO ATHLETISME), 1er au Disque (1.0Kg) avec 28m32
*Gabriel RIOUAL (TREGUEUX ATHLETISME), 2nd sur le 50m Haies (65) en 8"24 : Nouveau record !!
*Clement ROULLIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nd sur le 50m en 7"23 et 1er à la Longueur avec 4m76
*Loudiern THARON (LANNION ATHLETISME), 3ème sur le 1000m en 3'12"15, 2nd à la Longueur avec 4m68 et 2nd au Poids (3Kg) avec 9m85

Chez les Minimes Garçons :
*Louis CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME), 1er au Javelot (600g) avec 39m50
*Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 2nd au Poids (4Kg) avec 10m18
*Maxence ERNOT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème sur le 50m en 6"90
*Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nd sur le 1000m en 2'50"26
*Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème au Marteau (4Kg) avec 40m51
*Thibaut LARDE (TREGOR GOELO ATHLETISME), 3ème au Disque (1.2Kg) avec 27m87
*Ewen LESAGE (UA LANGUEUX), 3ème sur le 1000m en 2'50"55
*Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME), 2nd au Marteau (4Kg) avec 46m37
*Timothee THEREZIEN (TREGOR GOELO ATHLETISME), 3ème au Poids (4Kg) avec 10m00

Tous les résultats sont disponibles ici.


- Meeting du CJF St Malo à Saint-Malo le samedi 28 avril 2018 :

De jolies performances (dont un nouveau record départemental !!), comme par exemple :

*Manon DANIEL (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Juniors Femmes sur le 400m en 66"70
*Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes à la Hauteur avec 1m54

*Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN), 1er Cadets sur le 100m en 10"97
*Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX), 1er Juniors Hommes sur 5000m en 14'50"30 : Nouveau record !!
*Emmanuel LE MAUX (ATHLETISME SUD 22), 2nd Seniors Hommes à la Hauteur avec 1m86
*Guillaume POULARD (PLUMAUGAT ATHLETISME), 2nd Seniors Hommes sur le 1000m en 2'30"25
*Adrien RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets au Poids (5Kg) avec 10m31 et 3ème au Disque (1.5Kg) avec 24m61
*Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 1er Juniors Hommes sur le 110m Haies (99) en 16"05, 3ème Juniors Hommes à la Hauteur avec 1m64 et 1er Juniors Hommes à la Longueur avec 5m26
*Michel RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 3ème Masters Hommes au Disque (1.5Kg) avec 29m27 et 2nd Masters Hommes au Poids (7Kg) avec 11m07
*Enzo SKORA (UA LANGUEUX), 2nd Cadets sur le 400m en 55"38

Tous les résultats sont disponibles ici.


- Meeting du CA Bigouden à Pont l'Abbé le samedi 28 avril 2018 :

Gilbert LE JEUNE (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS) termine 1er Masters Hommes sur le 400m en 70"64.

Tous les résultats sont disponibles ici.


- Championnats de France de Marathon à Albi le dimanche 29 avril 2018 :

Tous les résultats sont disponibles ici.


- Meeting du Pays de Landerneau Athlé à Landerneau le dimanche 29 avril 2018 :

Les Costarmoricains y ont réalisé de jolies performances, notamment :

*Helena CHATTON (UA LANGUEUX), 3ème Espoirs Femmes sur le 1000m en 3'30"73
*Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME), 2nde Seniors Femmes sur le 1000m en 3'11"35
*Fanny LE MAT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1ère Cadettes au Marteau (3Kg) avec 40m37
*Margaux LE MOAL (ATHLETISME SUD 22), 1ère Cadettes à la Perche avec 2m00 et 1ère Cadettes au Javelot (500g) avec 23m73
*Manuela LE NAY (UA LANGUEUX), 1ère Seniors Femmes sur le 1000m en 2'59"35
*Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 2nde Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 31m66 et 1ère Minimes Filles au Poids (3Kg) avec 7m29
*Louise MORVAL (UA LANGUEUX), 1ère Cadettes sur le 1000m en 3'03"33
*Laure TOUDRET (UA LANGUEUX), 1ère Seniors Femmes sur le 2000m en 6'36"50

*Bastien BERRUYER (UA LANGUEUX), 1er Seniors Hommes sur le 2000m en 5'43"69
*Kaba DANSOKO (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er Cadets au Marteau (5Kg) avec 23m84 et 2nd Cadets au Javelot (700g) avec 25m87
*Francois LE PALUD (LANNION ATHLETISME), 1er Seniors Hommes sur le 1000m en 2'37"61
*Hugo MENIER (UA LANGUEUX), 1er Espoirs Hommes sur le 2000m en 5'49"78
*Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX), 2nd Espoirs Hommes sur le 1000m en 2'32"89

Tous les résultats sont disponibles ici.


- Finale du Challenge Mario GATTI à Saint-Brieuc le dimanche 29 avril 2018 :

On peur relever les performances de :

*Valerie DESNOT (UA DES COTES D'ARMOR), 2nde Masters Femmes sur le 3000m Marche en 17'15"26
*Mylene PEDROT (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes sur le 10000m Marche en 59'45"31
*Noa RIBARDIERE (UA DES COTES D'ARMOR), 3ème Cadettes sur le 3000m Marche en 22'46"45
*Lenaig ROBERT (UA DES COTES D'ARMOR), 3ème Minimes Filles sur le 3000m Marche en 20'49"53

*Olivier LEBRET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 3ème Masters Hommes sur le 5000m Marche en 31'42"10
*Gwenael TILLOY (UA DES COTES D'ARMOR), 2nd Seniors Hommes sur le 5000m Marche en 30'27"34

Le classement final du Challenge est disponible ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.


- Meeting de Plérin à Plérin le mardi 1er mai 2018 :

Parmi les meilleures performances costarmoricaines sont à noter :

Chez les Minimes Filles :
*Hauteur - 1m55 pour Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22)
*100m - 13"92 pour Maylis DALIBARD (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*Longueur - 4m29 pour Maylis DALIBARD (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 14"09 pour Maylis DALIBARD (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*Longueur - 4m21 pour Camille BOUTIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Chez les Minimes Garçons :
*Marteau (4Kg) - 45m81 pour Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
*Poids (4Kg) - 10m70 pour Timothee THEREZIEN (TREGOR GOELO ATHLETISME)
*Javelot (600g) - 41m21 pour Louis CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME)
*Hauteur - 1m55 pour Tom DEFFIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 12"38 pour Timothee THEREZIEN (TREGOR GOELO ATHLETISME)

Chez les Cadettes :
*100m - 12"62 pour Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)
*1000m - 3'01"80 pour Louise MORVAL (UA LANGUEUX)
*100m - 12"87 pour Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)
*100m - 12"95 pour Elise PEYSSON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 12"96 pour Elise PEYSSON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Chez les Cadets :
*100m - 11"03 pour Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
*100m - 11"08 pour Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN)
*Marteau (5Kg) - 51m42 pour Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22)
*Marteau (5Kg) - 49m93 pour Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22)
*100m - 11"74 pour Jean GARNAVAULT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Chez les Juniors Femmes :
*1000m - 3'05"67 pour Caroline CHOLLET (TREGUEUX ATHLETISME)
*Longueur - 5m00 pour Audrey QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)
*Hauteur - 1m55 pour Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22)
*100m - 13"18 pour Audrey QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)
*100m - 13"27 pour Audrey QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)

Chez les Juniors Hommes :
*1000m - 2'34"11 pour Celestin BEN MANSOUR (UA LANGUEUX)
*Longueur - 5m44 pour Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22)
*100m - 12"18 pour Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22)
*1000m - 2'47"56 pour Maxime OGIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Chez les Espoirs Femmes :
*Marteau (4Kg) - 34m75 pour Cecile LE BARTZ (UA DES COTES D’ARMOR)
*1000m - 3'48"85 pour Elodie LE DENMAT (TREGUEUX ATHLETISME)

Chez les Espoirs Hommes :
*100m - 10"67 pour Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 10"83 pour Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 11"19 pour Alexandre OGIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 11"22 pour Alexandre OGIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*1000m - 2'34"87 pour Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX)

Chez les Seniors Femmes :
*1000m - 3'04"28 pour Rose-Marie BILLESIMO (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 13"12 pour Lenaelle PERIGOIS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*100m - 13"39 pour Lenaelle PERIGOIS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)

Chez les Seniors Hommes :
*Hauteur - 1m85 pour Emmanuel LE MAUX (ATHLETISME SUD 22)
*1000m - 2'37"35 pour Benoit FANOUILLERE (ATHLETISME SUD 22)
*1000m - 2'39"58 pour Mathieu ROCABOY (ATHLETISME SUD 22)
*1000m - 2'40"05 pour Mathieu SCREVE (PLUMAUGAT ATHLETISME)

Chez les Masters Femmes :
*1000m - 3'45"68 pour Claudine KEROMNES (UA LANGUEUX)

Chez les Masters Hommes :
*Poids (7.26Kg) - 9m67 pour Michel RAVEZ (ATHLETISME SUD 22)
*Perche - 2m00 pour Jean-Yves LE BORGNE (ATHLETISME SUD 22)
*Longueur - 3m10 pour Olivier LEBRET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME)
*400m - 69"47 pour Gilbert LE JEUNE (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS)

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/12 >
02/12 >
01/12 >
24/11 >
06/11 >
28/10 >  (1)
24/10 >
24/09 >
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Tour des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Cross & Meetings & ...

Samedi 22 décembre 2018

Meeting Lancers Longs

Paimpol

Horaires

Engagements

Compétitions
Stages

Du lundi 18 février 2019
au mardi 19 février 2019

Stage Benjamin(e)s-Minimes

Lannion

Dossier d'inscription
avant le 2 février 2019 !

Places limitées...

Programme du stage :

Ateliers courses, sauts, lancer répartis sur les 4 1/2 journées.

L'équipe d'encadrement est composée des membres de l''ETD Jeunes.
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Calendrier hivernal.
Résultat de recherche d'images pour
Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports