www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats du 2nd tour des Interclubs
Commentez cette actualité
25 Mai 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats du 2<sup>nd</sup> tour des Interclubs
Le week-end dernier avait lieu le second tour des Interclubs :


- à Cesson-Sévigné le samedi 19 mai 2018 pour la Poule de classement N3 et les Régionaux :

Résultats

Photos (PLUMAUGAT ATHLETISME)
Photos (TREGUEUX ATHLETISME)

Résultats Équipes N3
4 27751 points PLUMAUGAT ATHLETISME
6 17781 points TREGUEUX ATHLETISME
(descend l'année prochaine en Régional)


Résultats Équipes Régionaux
5 18603 points PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME
7 14925 points UA LANGUEUX
8 13495 points AS BEGARD
9 8990 points ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN
11 8467 points TREGOR GOELO ATHLETISME



- à Tourlaville le dimanche 20 mai 2018 pour la Finale des N2 :

Résultats

Photos de Baptiste (UA DES COTES D'ARMOR)
Photos d'Aurélie (UA DES COTES D'ARMOR)

Résultats Équipes N2
7 41920 points UA DES COTES D'ARMOR



- à Cesson-Sévigné le dimanche 20 mai 2018 pour la Poule de classement N2 :

Résultats

Résultats Équipes N2
8 41971 points ATHLETISME SUD 22



- à Pont-l'Abbé le dimanche 20 mai 2018 pour la Finale des N3 :

Résultats

Photos de Didier (LANNION ATHLETISME)

Résultats Équipes N3
5 36234 points LE PENTHIEVRE ATHLETISME
6 36067 points LANNION ATHLETISME



Deux nouveaux records ont été établis :

* Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) avec 10"91 sur le 100m
* Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX) avec 3'52"39 sur le 1500m


Parmi les meilleures performances costarmoricaines, on peut noter :

Épreuve Perf. Points Niv. Athlète Cat. Club
200m 24"65 (-0.1) 974 N3 QUENIAT Yuna ESF LANNION ATHLETISME
3000m Steeple (91) 9'06"66 967 N3 ROUAUD Florent SEM UA DES COTES D'ARMOR
1500m 3'52"39 946 N4 GOUYETTE Mael JUM UA LANGUEUX
1500m 4'38"72 914 N4 TOUDRET Laure SEF UA LANGUEUX
100m 10"91 (+2.0) 913 N4 CABON Arthur CAM ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN
Triple-saut 14m61 (+4.5) 912 N4 RAOULT Breval JUM UA DES COTES D'ARMOR
4 X 100m 50"19 890 LANNION ATHLETISME
100m 10"99 (-1.5) 889 IR1 COLLET Josselin ESM LE PENTHIEVRE ATHLETISME
400m 58"57 886 IR1 RAMARE Aline ESF ATHLETISME SUD 22
800m 1'55"16 884 IR1 MBOTTO Francky ESM UA DES COTES D'ARMOR
800m 1'55"19 883 IR1 POULARD Guillaume SEM PLUMAUGAT ATHLETISME
1500m 4'43"68 880 IR1 BRIEND Katell SEF ATHLETISME SUD 22
400m Haies (91) 55"38 878 IR1 BOUCHET Victorien ESM ATHLETISME SUD 22
Hauteur 1m65 878 IR1 ANDRE Noemie SEF LANNION ATHLETISME
1500m 3'59"56 860 IR2 TOUDRET Hugo ESM UA LANGUEUX
1500m 4'46"75 859 IR1 LE GLEAU Gaelle SEF LANNION ATHLETISME
1500m 3'59"66 858 IR2 HERVE Yoan SEM LANNION ATHLETISME
Longueur 5m33 (-0.2) 854 IR2 QUEMENER Audrey JUF TREGUEUX ATHLETISME
4 X 100m 51"38 846 LE PENTHIEVRE ATHLETISME
4 X 100m 51"57 839 TREGUEUX ATHLETISME
800m 1'56"95 837 IR1 NACIRI Mehdi SEM UA DES COTES D'ARMOR
3000m 10'27"07 833 IR2 VERDURE Annie VEF UA DES COTES D'ARMOR
100m 12"84 (+1.1) 832 IR3 TOISOUL Morgane JUF TREGUEUX ATHLETISME
3000m 10'28"88 828 IR2 BILLESIMO Rose-Marie SEF LE PENTHIEVRE ATHLETISME
1500m 4'02"85 821 IR2 FANOUILLERE Benoit SEM ATHLETISME SUD 22
Longueur 5m17 (+0.7) 820 IR4 QUENIAT Yuna ESF LANNION ATHLETISME
Triple-saut 11m03 (+0.0) 817 IR2 DE SAINT LAURENT Sarah JUF LANNION ATHLETISME
4 X 100m 43"82 815 LE PENTHIEVRE ATHLETISME
1500m 4'53"72 812 IR2 MORVAL Louise CAF UA LANGUEUX
1500m 4'03"69 811 IR2 LE BOURHIS Vincent SEM PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME
200m 26"47 (+1.6) 811 IR3 QUEMENER Solenn CAF TREGUEUX ATHLETISME
100m Haies (84) 15"72 (-0.4) 811 IR3 LE COROLLER Laurine JUF ATHLETISME SUD 22
3000m 8'45"72 804 IR2 ROCABOY Mathieu SEM ATHLETISME SUD 22
400m Haies (91) 57"12 804 IR2 LEFEBVRE Brice SEM LANNION ATHLETISME
3000m 10'37"35 803 IR2 DE LA METTRIE Aude SEF ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN
1500m 4'55"11 803 IR3 LE ROUX Chloe ESF UA DES COTES D'ARMOR
Triple-saut 13m49 (+0.6) 796 IR4 LE COROLLER Jeremy ESM ATHLETISME SUD 22
400m 61"42 790 IR3 PEYSSON Elise CAF LE PENTHIEVRE ATHLETISME
400m 51"20 789 IR2 OGIER Maxime JUM LE PENTHIEVRE ATHLETISME
4 X 400m 4'15"78 785 ATHLETISME SUD 22
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/09 >
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
02/07 >
28/06 >
26/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Cross & Meetings & ...
 
Tests...
Assemblée Générale

Vendredi 30 novembre 2018

Assemblée Générale
du CDA22

Merdrignac

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports