www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats des semaines 22, 23 & 24
Commentez cette actualité
20 Juin 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats des semaines 22, 23 & 24

Samedi 2 juin 2018

Fougères

Championnats Départementaux
5000m et Steeple

Christopher YRIS (PLUMAUGAT ATHLETISME) a couru son 5000m en 14'59"45 et termine ainsi 2nd Seniors Hommes.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 2 juin 2018
Dimanche 3 juin 2018

Paimpol

Championnats Départementaux
Minimes à Masters

Actualité détaillée.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Dimanche 3 juin 2018

Arrens Marsous

Championnats de France
de Course en Montagne

Actualité détaillée.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Dimanche 3 juin 2018

Argentan

Meeting National 1 d'Argentan

Francky MBOTTO (UA DES COTES D'ARMOR) a réalisé son 800m en 1'52"40 et obtient la 2nde place chez les Espoirs Hommes.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 9 juin 2018

Nantes

Meeting du R. C. Nantais

Parmi les performances réalisées, on peut noter les suivantes :

*55"09 sur le 400m Haies (91) pour Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22), 1er Espoirs Hommes
*10'32"59 sur le 3000m Steeple (91) pour Thibault PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22), 3ème Espoirs Hommes
*49m22 au Marteau (5Kg) pour Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), 1er Cadets

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 9 juin 2018

Saint-Renan

Championnat du Finistere
du 5000m

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 9 juin 2018

Saint-Renan

Meeting de la Ville de St Renan
Iroise Athlétisme

À noter la 1ère place à la Longueur chez les Cadettes pour Manon ALLO (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 4m63.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 9 juin 2018

Decines Charpieu

Meeting National 2 de l'Est Lyonnais

Nouveau record départemental de Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX) avec 3'47"84 sur le 1500m, dont il obtient la 4ème place chez les Juniors Hommes.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 9 juin 2018

Cesson-Sévigné

Championnats Départementaux 35
CA à SE

Plusieurs athlètes avaient fait le déplacement, dont :

*Dominique GUEGUEN (TREGUEUX ATHLETISME), 2nde Seniors Femmes sur le 800m en 2'21"14
*Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME), 1ère Seniors Femmes sur le 1500m en 4'49"90
*Fanny LE MAT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Cadettes au Marteau (3Kg) avec 38m77
*Claire LE POULARD (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Cadettes exaequo sur le 100m en 13"34
*Zelie LE POURVEER (PAYS DE PAIMPOL), 3ème Cadettes à la Perche avec 2m26
*Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Espoirs Femmes sur le 400m en 57"86
*Brice LEFEBVRE (LANNION ATHLETISME), 1er Seniors Hommes sur le 400m Haies (91) en 56"75
*Tanguy LEMOY (ATHLETISME SUD 22), 2nd Juniors Hommes sur le 1500m en 4'04"44
*Guillaume POULARD (PLUMAUGAT ATHLETISME), 1er Seniors Hommes sur le 1500m en 4'01"29
*Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 3ème Juniors Hommes sur le 110m Haies (99) en 16"50

Tous les résultats sont disponibles ici.


Jeudi 14 juin 2018

Hérouville Saint Clair

Meeting Elite d'Hérouville Saint-Clair

Tom JOUETTE (UA DES COTES D'ARMOR) a parcouru son 1500m en 3'59"91, terminant ainsi 1er Cadets.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Vendredi 15 juin 2018

Château Gontier

Meeting Ca/se

Christophe GARNIER (AS BEGARD) a lancé son Disque (2.0Kg) à 24m69, ce qui lui vaut la 1ère place chez les Masters Hommes.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 16 juin 2018

Carquefou

Meeting National 2 de Carquefou

Parmi les performances, on peut retenir :

*le 1500m de Louise MORVAL (UA LANGUEUX) en 4'48"82 (2nde Cadettes)
*le 1500m de Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX) en 3'46"98 (2nd Juniors Hommes et nouveau record départemental)
*le 800m de Francky MBOTTO (UA DES COTES D'ARMOR) en 1'51"95 (2nd Espoirs Hommes)
*le Triple-Saut de Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR) à 15m13 (1er Juniors Hommes)

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 16 juin 2018

Cesson-Sévigné

Meeting de l'E.A. Cessonnaise

Parmi les meilleures performances de ce meeting, on peut noter :

Manon ALLO (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) :
*4m52 à la Longueur, 3ème Cadettes
Angele BIARD (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) :
*13"22 sur le 100m, 3ème Juniors Femmes
*27"84 sur le 200m, 3ème Juniors Femmes
Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) :
*12"70 sur le 100m, 3ème Espoirs Femmes
Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME) :
*10m98 au Triple-Saut, 1ère Juniors Femmes
Dominique GUEGUEN (TREGUEUX ATHLETISME) :
*2'22"67 sur le 800m, 2nde Seniors Femmes
Audrey QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME) :
*5m03 à la Longueur, 3ème Juniors Femmes
Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME) :
*12"85 sur le 100m, 1ère Cadettes
*26"88 sur le 200m, 2nde Cadettes
Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME) :
*12"08 sur le 100m, 2nde Espoirs Femmes
*24"83 sur le 200m, 2nde Espoirs Femmes
Morgane TOISOUL (TREGUEUX ATHLETISME) :
*12"92 sur le 100m, 1ère Juniors Femmes
Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) :
*11"05 sur le 100m, 1er Cadets
*22"83 sur le 200m, 1er Cadets
Joffrey COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) :
*23"74 sur le 200m, 2nd Juniors Hommes
Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) :
*22"19 sur le 200m, 1er Espoirs Hommes
Geremy GAUBICHER (UA DES COTES D'ARMOR) :
*2'05"73 sur le 800m, 2nd exaequo Cadets
Sylvain LE BOURHIS (AS BEGARD) :
*9'09"92 sur le 3000m, 3ème Seniors Hommes
Nicolas LE COQ (UA DES COTES D'ARMOR) :
*9'30"00 sur le 3000m, 3ème Cadets
Quentin POCHEZ (UA DES COTES D'ARMOR) :
*9'11"51 sur le 3000m, 2nd Espoirs Hommes
Guillaume POULARD (PLUMAUGAT ATHLETISME) :
*1'55"44 sur le 800m, 1er Seniors Hommes
Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22) :
*9'03"73 sur le 3000m, 1er Cadets

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 16 juin 2018

Lanzada (ITA)

Coupe du Monde Cadets
de Course en Montagne

Armand GOURIOU (AS BEGARD) termine 18ème en individuel et décroche avec ses coéquipiers de l'équipe de France la médaille d'argent par équipe !

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 16 juin 2018

Angers

Championnats de France
Masters

Annie VERDURE (UA DES COTES D'ARMOR) monte deux fois sur la plus haute marche du podium :

*pour le 1500m avec 4'55"79
*pour le 5000m avec 18'12"73

Tous les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Dimanche 17 juin 2018

Saint-Renan

Championnats de Bretagne
Minimes

Par les 100 meilleures performances au nombre de points toutes catégories de cette compétition, on retrouve :

Épreuve Perf. Points Athlète Club
3000m Marche15'58"9846CAMARD PaulineTREGOR GOELO ATHLETISME
Nouveau record départemental
1000m3'05"6241LAMBERT LizaPAYS DE PAIMPOL ATHLETISME
200m Haies (76)30"76 (-1.4)41LE COROLLER OrianeATHLETISME SUD 22
Triple-saut11m46 (+0.2)40LE COROLLER OrianeATHLETISME SUD 22
2000m7'29"1840RAOULT LaetitiaTREGOR GOELO ATHLETISME
2000m7'34"9539REDON JadeLE PENTHIEVRE ATHLETISME
Poids (3Kg)10m5238LE COROLLER OrianeATHLETISME SUD 22
1000m3'13"4937BIONAZ FannyLE PENTHIEVRE ATHLETISME
Javelot (500g)30m1836CAMARD PaulineTREGOR GOELO ATHLETISME
Marteau (3Kg)39m2735LIRZIN LaisLANNION ATHLETISME
Disque (0.8Kg)30m3835GRONDIN RosalieATHLETIC CLUB DE PENVENAN
1000m3'19"4834LE MENER CleliaTREGOR GOELO ATHLETISME
3000m9'25"9145LESAGE EwenUA LANGUEUX
3000m9'30"9743GRONDIN AnasLE PENTHIEVRE ATHLETISME
1000m2'46"8339GUEGO QuentinUA DES COTES D'ARMOR
1000m2'47"8038BOURSE MatthysUA LANGUEUX
50m6"52 (-1.6)37GORNIAK TristanATHLETISME SUD 22
50m6"50 (-1.8)37GORNIAK TristanATHLETISME SUD 22
Triple-saut12m55 (+1.2)37LE GOFF NathanLANNION ATHLETISME
100m11"93 (-0.3)36GORNIAK TristanATHLETISME SUD 22
100m Haies (84)14"83 (-1.3)36PETIT SimonUA DES COTES D'ARMOR
1000m2'51"7436RAOULD MaelUA LANGUEUX
50m6"55 (-1.6)36HENRI ThibaultUA DES COTES D'ARMOR
50m6"58 (-1.8)35HANOUET StanislasUA DES COTES D'ARMOR
Marteau (4Kg)46m2635ROLLAND LoicLANNION ATHLETISME
Marteau (4Kg)45m4735JOLIBOIS BaptistePAYS DE PAIMPOL ATHLETISME
1000m2'51"8135LARDE ThibautTREGOR GOELO ATHLETISME

Podiums Minimes Filles :

1000m
2.Liza LAMBERT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 3'05"62

200m Haies (76)
1.Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 30"76

Hauteur
3.Jeanne HARAN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) avec 1m46

Triple-saut
1.Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 11m46

Poids (3Kg)
1.Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 10m52

Disque (0.8Kg)
1.Rosalie GRONDIN (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) avec 30m38
2.Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME) avec 27m40

Marteau (3Kg)
1.Lais LIRZIN (LANNION ATHLETISME) avec 39m27
2.Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 36m88
3.Lilia DERRIEN (LANNION ATHLETISME) avec 28m62

Javelot (500g)
1.Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 30m18
3.Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 27m43

3000m Marche
1.Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 15'58"98

Podiums Minimes Garçons :

50m
2.Tristan GORNIAK (ATHLETISME SUD 22) avec 6"50

100m
2.Tristan GORNIAK (ATHLETISME SUD 22) avec 11"93

3000m
1.Ewen LESAGE (UA LANGUEUX) avec 9'25"91
2.Anas GRONDIN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 9'30"97

100m Haies (84)
1.Simon PETIT (UA DES COTES D'ARMOR) avec 14"83

Triple-saut
1.Nathan LE GOFF (LANNION ATHLETISME) avec 12m55
3.Iwann BRIAND (UA DES COTES D'ARMOR) avec 11m10

Marteau (4Kg)
2.Loic ROLLAND (LANNION ATHLETISME) avec 46m26
3.Baptiste JOLIBOIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 45m47

Javelot(600g)
2.Louis CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 37m75

4 X 60m
1.UA DES COTES D'ARMOR (Iwann BRIAND, Stanislas HANOUET, Simon PETIT et Thibault HENRI) avec 28"87

Tous les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/12 >
02/12 >
01/12 >
24/11 >
06/11 >
28/10 >  (1)
24/10 >
24/09 >
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Tour des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Cross & Meetings & ...

Samedi 22 décembre 2018

Meeting Lancers Longs

Paimpol

Horaires

Engagements

Compétitions
Stages

Du lundi 18 février 2019
au mardi 19 février 2019

Stage Benjamin(e)s-Minimes

Lannion

Dossier d'inscription
avant le 2 février 2019 !

Places limitées...

Programme du stage :

Ateliers courses, sauts, lancer répartis sur les 4 1/2 journées.

L'équipe d'encadrement est composée des membres de l''ETD Jeunes.
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Calendrier hivernal.
Résultat de recherche d'images pour
Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports