www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats des Championnats de Bretagne Cadet(te)s à Seniors
Commentez cette actualité
26 Juin 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats des Championnats de Bretagne Cadet(te)s à Seniors

Samedi 23 juin 2018
Dimanche 24 juin 2018

Vannes

Championnats de Bretagne
Individuels
Cadet(te)s à Seniors



883 athlètes (hors relais) avaient fait le déplacement à Vannes ce week-end... dont 128 Costarmoricain(e)s !
Et ils nous ont ramené 58 médailles (19 Or, 24 Argent, 15 Bronze) : bravo !!

Tous les résultats sont disponibles ici.

Cadettes :

100m
3. Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME) avec 12"63

200m
3. Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME) avec 26"33

400m
1. Elise PEYSSON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 59"77

800m
3. Elise PEYSSON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 2'20"89

1500m
1. Louise MORVAL (UA LANGUEUX) avec 4'44"29

Poids (3Kg)
2. Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR) avec 11m27

Javelot (500g)
1. Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR) avec 36m54

5000m Marche
2. Manon LAFORGE (LANNION ATHLETISME) avec 29'18"58
3. Sarah LISSILLOUR (LANNION ATHLETISME) avec 29'18"60

Cadets :

400m
1. Matteo PASQUER (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 53"44

3000m
1. Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22) avec 9'16"52

2000m Steeple (91)
1. Armand GOURIOU (AS BEGARD) avec 6'15"09

Hauteur
2. Mael GAIGNARD (LANNION ATHLETISME) avec 1m80
3. Nolan RAOUL (LANNION ATHLETISME) avec 1m80

Disque (1.5Kg)
2. Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22) avec 38m28

Marteau (5Kg)
1. Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22) avec 51m06
2. Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22) avec 50m75

Juniors Femmes :

100m
3. Morgane TOISOUL (TREGUEUX ATHLETISME) avec 12"54

2000m Steeple (76)
1. Caroline CHOLLET (TREGUEUX ATHLETISME) avec 7'25"57
3. Mathilde COCHET (ATHLETISME SUD 22) avec 7'54"19

Hauteur
2. Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 1m66

Longueur
2. Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 5m26

Triple-Saut
2. Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME) avec 11m33

Marteau (4Kg)
2. Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22) avec 40m63

100m Haies (84)
1. Laurine LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 15"08

5000m Marche
2. Mylene PEDROT (ATHLETISME SUD 22) avec 30'35"84

4 X 100m
1. TREGUEUX ATHLETISME (Morgane TOISOUL, Audrey QUEMENER, Solenn QUEMENER, Eva CLECH) avec 49"77
3. LE PENTHIEVRE ATHLETISME (Angele BIARD, Elise PEYSSON, Manon DANIEL, Cassandre BERTHEAU) avec 52"16

Juniors Hommes :

400m
2. Maxime OGIER (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 50"56

1500m
1. Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX) avec 3'51"25
3. Tanguy LEMOY (ATHLETISME SUD 22) avec 4'07"17

5000m
2. Celestin BEN MANSOUR (UA LANGUEUX) avec 15'25"88

Longueur
3. Loan GABORIT (UA DES COTES D'ARMOR) avec 6m13

Triple-Saut
1. Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR) avec 14m65

Espoirs Femmes :

100m
1. Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME) avec 12"15
2. Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) avec 12"53

200m
1. Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME) avec 24"38
2. Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) avec 25"71
3. Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22) avec 25"75

400m
1. Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22) avec 57"26

Espoirs Hommes :

100m
1. Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 10"63

200m
1. Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 21"61

800m
1. Francky MBOTTO (UA DES COTES D'ARMOR) avec 1'52"82

1500m
2. Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX) avec 3'55"22

5000m
3. Hugo MENIER (UA LANGUEUX) avec 15'48"50

400m Haies (91)
1. Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22) avec 54"67

Longueur
2. Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 6m09

Triple-Saut
2. Jeremy LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) avec 13m28

4 X 100m
1. LE PENTHIEVRE ATHLETISME (Joffrey COLLET, Aubin TILLY, Josselin COLLET, Alexandre OGIER) avec 43"20

Seniors Femmes :

800m
1. Manuela LE NAY (UA LANGUEUX) avec 2'13"71

5000m
2. Annie VERDURE (UA DES COTES D'ARMOR) avec 18'02"75

Hauteur
2. Noemie ANDRE (LANNION ATHLETISME) avec 1m70
3. Mathilde GARNIER (ATHLETISME SUD 22) avec 1m52

Seniors Hommes :

1500m
3. Guillaume POULARD (PLUMAUGAT ATHLETISME) avec 3'55"34

5000m
3. Gabriel ROUILLE (UA LANGUEUX) avec 17'13"16

400m Haies (91)
2. Brice LEFEBVRE (LANNION ATHLETISME) avec 56"90

3000m Steeple (91)
2. Florent ROUAUD (UA DES COTES D'ARMOR) avec 9'03"21

Hauteur
2. Emmanuel LE MAUX (ATHLETISME SUD 22) avec 1m86

Perche
2. Fabien MEGRET (ATHLETISME SUD 22) avec 3m70

Tous les podiums sont disponibles ici.

Parmi les meilleures performances aux points, on peut noter :

Épreuve Perf. Points Niv. Athlète Cat. Club
200m24"38 (-1.2)1000N3QUENIAT YunaESFLANNION ATHLETISME
100m10"63 (+2.1)999N2COLLET JosselinESMLE PENTHIEVRE ATHLETISME
3000m Steeple (91)9'03"21981N3ROUAUD FlorentSEMUA DES COTES D'ARMOR
200m21"61 (+0.5)980N3COLLET JosselinESMLE PENTHIEVRE ATHLETISME
100m12"15 (-0.6962N4QUENIAT YunaESFLANNION ATHLETISME
1500m3'51"25961N4GOUYETTE MaelJUMUA LANGUEUX
100m12"17 (+0.2)958N4QUENIAT YunaESFLANNION ATHLETISME
800m1'52"82947N4MBOTTO FranckyESMUA DES COTES D'ARMOR
100m10"81 (-0.1)943N3COLLET JosselinESMLE PENTHIEVRE ATHLETISME
400m57"26931N4RAMARE AlineESFATHLETISME SUD 22
800m2'13"71930N4LE NAY ManuelaSEFUA LANGUEUX
Hauteur1m70926N4ANDRE NoemieSEFLANNION ATHLETISME
Triple-Saut14m65 (+0.1)917N4RAOULT BrevalJUMUA DES COTES D'ARMOR
1500m3'55"22912IR1TOUDRET HugoESMUA LANGUEUX
1500m3'55"34910IR1POULARD GuillaumeSEMPLUMAUGAT ATHLETISME
400m Haies (91)54"67910N4BOUCHET VictorienESMATHLETISME SUD 22
4 X 100m49"77906
Morgane TOISOUL
Audrey QUEMENER
Solenn QUEMENER
Eva CLECH

TREGUEUX ATHLETISME
100m12"53 (-0.6)889IR2BOTCAZOU DerlyESFLANNION ATHLETISME
Hauteur1m66888IR1LE COROLLER LaurineJUFATHLETISME SUD 22
200m25"71 (-0.2)878IR1BOTCAZOU DerlyESFLANNION ATHLETISME



Quelques photos réalisées tout au long du week-end par GwenBapt Photographie :
Photos

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/09 >
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
02/07 >
28/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
09/06 >
UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Trail des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Cross & Meetings & ...
 
Tests...
Assemblée Générale

Vendredi 30 novembre 2018

Assemblée Générale
du CDA22

Merdrignac

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports