www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 26
Commentez cette actualité
4 Juillet 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 26

Mercredi 27 juin 2018

Halluin

Meeting National 2 d'Halluin

Quentin POCHEZ (UA DES COTES D'ARMOR) y a réalisé un 800m en 2'04"28.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Mercredi 27 juin 2018

Saint-Brieuc

Meeting Benjamins

9 Benjamines et 10 Benjamins ont concouru à cette occasion.

Voici les 10 meilleures performances au nombre de points par catégorie :

Benjamines

Épreuve Perf. Points Athlète Club
50m Haies (65)8"49 (+0.4)39VATIER GaranceUA DES COTES D'ARMOR
50m7"61 (+1.2)33VATIER GaranceUA DES COTES D'ARMOR
Longueur4m1731VATIER GaranceUA DES COTES D'ARMOR
Longueur3m8326OUEDRAOGO-CHARRIER RibiUA DES COTES D'ARMOR
Poids (2Kg)7m8725OUEDRAOGO-CHARRIER RibiUA DES COTES D'ARMOR
50m8"03 (+1.2)25PULUHEN EricaUA DES COTES D'ARMOR
50m8"10 (+2.7)24OUEDRAOGO-CHARRIER RibiUA DES COTES D'ARMOR
Poids (2Kg)6m9422CORDIER ElinaUA DES COTES D'ARMOR
Poids (2Kg)6m9221PULUHEN EricaUA DES COTES D'ARMOR
Disque (0.6Kg)14m7820LEURANGUER AnaisAS BEGARD


Benjamins

Épreuve Perf. Points Athlète Club
Longueur4m7033BOGARD NoeUA DES COTES D'ARMOR
1000m3'14"8933SKORA ElliotUA LANGUEUX
Hauteur1m4232LE CAM YoannPLUMAUGAT ATHLETISME
50m7"37 (-0.6)32BOGARD NoeUA DES COTES D'ARMOR
50m Haies (65)8"87 (+0.4)32HAMON RonnyUA DES COTES D'ARMOR
1000m3'18"4531VARAIRE PaulUA DES COTES D'ARMOR
Poids (3Kg)9m3030BOGARD NoeUA DES COTES D'ARMOR
50m Haies (65)9"06 (+0.4)30BOGARD NoeUA DES COTES D'ARMOR
1000m3'23"7229LE CAM YoannPLUMAUGAT ATHLETISME
Javelot (500g)24m5528HAMON RonnyUA DES COTES D'ARMOR


Tous les résultats sont disponibles ici.


Mercredi 27 juin 2018

Saint-Brieuc

Meeting de l'UACA

Ils étaient 150 athlètes sur le stade ce mercredi soir...

25 meilleures performances au nombre de points toutes catégories (femmes)

Épreuve Perf. Points Niv. Athlète Cat. Club
1000m2'56"76897IR1MORVAL LouiseCAFUA LANGUEUX
100m12"54 (+1.7)887IR2BOTCAZOU DerlyESFLANNION ATHLETISME
100m12"63 (+0.8)870IR2BOTCAZOU DerlyESFLANNION ATHLETISME
100m12"70 (+0.8)857IR3TOISOUL MorganeJUFTREGUEUX ATHLETISME
100m12"73 (+1.7)852IR3TOISOUL MorganeJUFTREGUEUX ATHLETISME
100m12"78 (+1.7)843IR3QUEMENER SolennCAFTREGUEUX ATHLETISME
Triple-saut11m17 (+0.7)831IR2DE SAINT LAURENT SarahJUFLANNION ATHLETISME
Longueur5m12 (+1.6)809IR4QUEMENER SolennCAFTREGUEUX ATHLETISME
100m12"99 (+0.8)805IR4QUEMENER SolennCAFTREGUEUX ATHLETISME
1000m3'07"34777IR4CHOLLET CarolineJUFTREGUEUX ATHLETISME
1000m3'07"94770IR4LE GLEAU GaelleSEFLANNION ATHLETISME
1000m3'09"85750R1VERDURE AnnieVEFUA DES COTES D'ARMOR
Nouveau record départemental !
100m Haies (84)16"34 (+0.6)742IR4DE SAINT LAURENT SarahJUFLANNION ATHLETISME
Triple-saut10m08 (+0.0)723R3LE BOUDEC LiseESFLANNION ATHLETISME
100m13"51 (+0.8)715R3GAPIHAN MarineCAFTREGUEUX ATHLETISME
100m13"53 (+1.7)711R3HAUTEFEUILLE MadoCAFUA DES COTES D'ARMOR
100m13"55 (+1.7)708R3GAPIHAN MarineCAFTREGUEUX ATHLETISME
100m13"59 (+0.8)701R3THOMAS JulieCAFUA DES COTES D'ARMOR
100m13"70 (+0.8)683R4HAUTEFEUILLE MadoCAFUA DES COTES D'ARMOR
Marteau (3Kg)43m01659R2LE MAT FannyCAFPAYS DE PAIMPOL ATHLETISME
3000m11'33"36651R4ALLANO IsabelleVEFUA DES COTES D'ARMOR
1000m3'19"53650R4BERNICOT LucieCAFUA DES COTES D'ARMOR
100m13"97 (+0.3)639R5THOMAS LaureenCAFUA DES COTES D'ARMOR
100m14"05 (+0.3)626R6PASQUALETTO ChloeJUFUA DES COTES D'ARMOR
100m14"08 (+1.7)622R6THOMAS LaureenCAFUA DES COTES D'ARMOR


25 meilleures performances au nombre de points toutes catégories (hommes)

Épreuve Perf. Points Niv. Athlète Cat. Club
400m49"74874IR1MBOTTO FranckyESMUA DES COTES D'ARMOR
1000m2'32"24827IR2TOUDRET HugoESMUA LANGUEUX
400m50"94803IR2FOLTETE NicolasESMLANNION ATHLETISME
Longueur6m39 (+2.1)792IR4GABORIT LoanJUMUA DES COTES D'ARMOR
1000m2'35"13773IR4HERVE YoanSEMLANNION ATHLETISME
400m51"52771IR3OGIER MaximeJUMLE PENTHIEVRE ATHLETISME
110m Haies (91)15"77 (+1.4)770IR4LE BARTZ ArthurCAMUA DES COTES D'ARMOR
3000m8'59"97733IR3LE BOURHIS SylvainSEMAS BEGARD
3000m9'00"38731IR4POULARD EtienneSEMPLUMAUGAT ATHLETISME
100m Haies (84)15"52 (+0.6)709HANOUET StanislasMIMUA DES COTES D'ARMOR
400m52"79701IR4HASSAN MAHMUD ArafatJUMUA DES COTES D'ARMOR
Longueur5m89 (+1.5)687R4THOMAS LukasCAMUA DES COTES D'ARMOR
3000m9'11"25679R1DETANTE AdrienSEMAS BEGARD
3000m9'11"72677R1ADOLPHE BenjaminSEMAS BEGARD
Hauteur1m72672R4ETIENNE JulesCAMATHLETISME SUD 22
Longueur5m80 (+0.5)668HANOUET StanislasMIMUA DES COTES D'ARMOR
3000m9'14"10666R1DE LA PALLIERE VincentSEMPLUMAUGAT ATHLETISME
110m Haies (99)16"57 (+1.4)652R2RAVEZ JustinJUMATHLETISME SUD 22
100m11"86 (+0.9)650R2LAURIER MaiwenESMUA DES COTES D'ARMOR
400m53"90643R1LE BIHANNIC ClementCAMUA DES COTES D'ARMOR
100m11"91 (-0.1)638R2LE BARTZ ArthurCAMUA DES COTES D'ARMOR
3000m9'20"55636R2DE LA PALLIERE MaximeSEMPLUMAUGAT ATHLETISME
Hauteur1m67629R6RAVEZ JustinJUMATHLETISME SUD 22
Longueur5m57 (+1.9)620R6TILLY EmilienSEMLE PENTHIEVRE ATHLETISME
100m11"99 (+0.3)618R3LAURIER MaiwenESMUA DES COTES D'ARMOR


Tous les résultats sont disponibles ici.


Vendredi 29 juin 2018

La Roche sur Yon

Meeting National 1 de La Roche sur Yon

Vincent LE BOURHIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) y a couru le 800m en 1'52"84.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 30 juin 2018
Dimanche 1er juillet 2018

Fougères

Pré-France Individuels Normandie-Bretagne

Nos Costarmoricain(e)s nous ont ramené quelques belles médailles :

100m Haies (76)- Cadettes
3. Grace BERHAULT (ATHLETISME SUD 22) avec 15"73

2000m Steeple (76) - Juniors Femmes
1. Marie ROUILLE (ATHLETISME SUD 22) avec 7'45"07

Marteau (4Kg) - Juniors Femmes
1. Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22) avec 42m97

100m - Espoirs Femmes
1. Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME) avec 12"07
2. Derly BOTCAZOU (LANNION ATHLETISME) avec 12"70

400m - Espoirs Femmes
1. Aline RAMARE (ATHLETISME SUD 22) avec 57"41

800m - Seniors Femmes
1. Manuela LE NAY (UA LANGUEUX) avec 2'14"06

1500m - Seniors Femmes
3. Rose Marie BILLESIMO (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 4'43"10

5000m - Seniors Femmes
2. Annie VERDURE (UA DES COTES D'ARMOR) avec 18'09"22

100m Haies (84) - Seniors Femmes
3. Mathilde GARNIER (ATHLETISME SUD 22) avec 17"52

Hauteur - Seniors Femmes
1. Mathilde GARNIER (ATHLETISME SUD 22) avec 1m50

3000m - Cadets
2. Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22) avec 9'21"51

Hauteur - Cadets
3. Jules ETIENNE (ATHLETISME SUD 22) avec 1m72

Disque (1.5Kg) - Cadets
2. Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22) avec 38m03
3. Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22) avec 36m33

Marteau (5 Kg) - Cadets
1. Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22) avec 52m18
2. Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22) avec 50m44

400m - Juniors Hommes
3. Tangui BROCHEN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 52"69

100m - Espoirs Hommes
1. Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 10"83

400m Haies (91) - Espoirs Hommes
3. Victorien BOUCHET (ATHLETISME SUD 22) avec 55"02

1500m - Seniors Hommes
1. Florent ROUAUD (UA DES COTES D'ARMOR) avec 3'52"50

400m Haies (91) - Seniors Hommes
2. Brice LEFEBVRE (LANNION ATHLETISME) avec 56"03

Tous les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 30 juin 2018
Dimanche 1er juillet 2018

Saint-Florentin

Championnats de France Masters de Combinées et de Marche

Jean-Yves LE BORGNE (ATHLETISME SUD 22) a obtenu la médaille de bronze dans sa catégorie au Pentathlon en réalisant un total de 1555 points grâce aux performances suivantes :

*Longueur : 3m69
*Javelot (600g) : 17m13
*200m : 35"09
*Disque (1.0Kg) : 15m39
*1500m : 8'21"7

Tous les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 30 juin 2018
Dimanche 1er juillet 2018

Vénissieux

Finale Nationale des Pointes d'Or Colette Besson

Deux de nos Minimes s'étaient qualifiées (en photo) :

*Oriane LE COROLLER (ATHLETISME SUD 22) réalise un total de 120 points (nouveau record départemental !) avec :

+Poids (3Kg) : 10m49
+Triple-saut : 11m46
+200m Haies (76) : 30"26

*Pauline CAMARD (TREGOR GOELO ATHLETISME) obtient un total de 113 points avec :

+3000m Marche : 15'59"57
+Javelot (500g) : 33m70
+Poids (3Kg) : 8m60

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/12 >
02/12 >
01/12 >
24/11 >
06/11 >
28/10 >  (1)
24/10 >
24/09 >
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
02/07 >
UTCA

Dimanche 24 février 2019

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2019
Ultra Tour des Côtes d'Armor

Inscriptions ouvertes !

Cross & Meetings & ...

Samedi 22 décembre 2018

Meeting Lancers Longs

Paimpol

Horaires

Engagements

Compétitions
Stages

Du lundi 18 février 2019
au mardi 19 février 2019

Stage Benjamin(e)s-Minimes

Lannion

Dossier d'inscription
avant le 2 février 2019 !

Places limitées...

Programme du stage :

Ateliers courses, sauts, lancer répartis sur les 4 1/2 journées.

L'équipe d'encadrement est composée des membres de l''ETD Jeunes.
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Calendrier hivernal.
Résultat de recherche d'images pour
Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports