www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 27
Commentez cette actualité
23 Juillet 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 27

Mercredi 4 juillet 2018

Saint-Laurent-sur-Sèvre

Meeting de Saint Laurent sur Sèvre

Plusieurs athlètes de l'UA DES COTES D'ARMOR y participaient, dont :

*Lucie BERNICOT, 2nde Cadettes sur le 1500m en 5'21"82
*Tom JOUETTE, 2nd Cadets sur le 400m en 52"28
*Francky MBOTTO, 1er Espoirs Hommes sur le 400m en 50"16

Tous les résultats sont disponibles ici.


Mercredi 4 juillet 2018

Saint-Maur-des-Fossés

Soirée demi-fond de Saint-Maur

Francois LE PALUD du LANNION ATHLETISME y a réalisé son 3000m en 8'45"62.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Mercredi 4 juillet 2018

Marquette-lez-Lille

Meeting des Abeilles

Quentin POCHEZ de l'UA DES COTES D'ARMOR y a réalisé son 5000m en 16'34"67 et termine ainsi 3ème Espoirs Hommes.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Vendredi 6 juillet 2018

Quimper

Meeting du Quimper Athlétisme

16 Costarmoricain(e)s avaient fait le déplacement, dont :

*Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME), 2nde Seniors Femmes sur le 3000m en 10'17"73
*Margaux LE MOAL (ATHLETISME SUD 22), 2nde Cadettes à la Perche avec 2m17
*Marie ROUILLE (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes sur le 3000m en 11'22"43
*Jade THOMO (CLUB ATHLE PLESTIN), 3ème Minimes Filles à la Longueur avec 3m79
*Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er ex-aequo Minimes Garçons à la Perche avec 3m07
*Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME), 3ème Espoirs Hommes sur le 400m avec 52"37
*Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX), 1er Juniors Hommes sur le 1500m en 3'54"21
*Matthieu KERRIOU (UA LANGUEUX), 3ème Minimes Garçons à la Hauteur avec 1m50
*Tanguy LEMOY (ATHLETISME SUD 22), 2nd Juniors Hommes sur le 1500m en 4'12"56
*Ewen LESAGE (UA LANGUEUX), 1er Minimes Garçons sur le 1000m en 2'43"14
*Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 2nd Juniors Hommes à la Hauteur avec 1m64
*Enzo SKORA (UA LANGUEUX), 1er Cadets sur le 400m en 55"39
*Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX), 1er Espoirs Hommes sur le 1500m en 4'01"24

Tous les résultats sont disponibles ici.


Vendredi 6 juillet 2018
Samedi 7 juillet 2018
Dimanche 8 juillet 2018

Albi

Championnats de France Élite

3 Costarmoricain(e)s avaient obtenu leurs billets :

*Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME) réalise 24"71 lors de la demi-finale du 200m
*Josselin COLLET (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) court le 200m en 21"72
*Florent ROUAUD (UA DES COTES D'ARMOR) termine le 3000m Steeple (91) en 9'08"71

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 7 juillet 2018

Combourg

Meeting Robert Boutard ASPTT Rennes

12 Costarmoricain(e)s s'étaient rendus à Ille et Vilaine, dont :

*Rose-Marie BILLESIMO (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ère Seniors Femmes sur le 5000m en 18'41"61
*Lise LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME), 2nde Espoirs Femmes au Triple-Saut avec 10m18
*Rose LE BOUDEC (LANNION ATHLETISME), 1ère Benjamines sur le 100m en 14"14
*Fanny LE MAT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1ère Cadettes au Marteau (3Kg) avec 44m08
*Jeanne LE SAINT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1ère Minimes Filles au Marteau (3Kg) avec 29m01
*Benjamin ADOLPHE (AS BEGARD), 3ère Seniors Hommes sur le 5000m en 16'33"51
*Malo DAOUDAL (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er Minimes Garçons sur le 100m en 13"27
*Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME), 1er Espoirs Hommes sur le 400m en 52"72
*Sylvain LE BOURHIS (AS BEGARD), 2nd Seniors Hommes sur le 5000m en 15'50"47
*Patrick ROGARD (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS), 2nd Masters Hommes au Disque (1.0Kg) avec 22m49 et 3ème Masters Hommes au Triple-Saut avec 9m80

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 7 juillet 2018
Dimanche 8 juillet 2018

Caen

Match Interligues Cadets Juniors

Équipes Cadettes :
1- Ligue de Bretagne
*Solenn QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)
*Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR)

Équipes Juniors Femmes :
1- Ligue de Bretagne
*Caroline CHOLLET (TREGUEUX ATHLETISME)
*Audrey QUEMENER (TREGUEUX ATHLETISME)

Équipes Cadets :
1- Ligue de Bretagne
*Mael GAIGNARD (LANNION ATHLETISME)
*Armand GOURIOU (AS BEGARD)
*Elouan LE MAUX (ATHLETISME SUD 22)
*Dorian LE VERNE (ATHLETISME SUD 22)
*Matteo PASQUER (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME)
*Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22)

Équipes Juniors Hommes :
3- Ligue de Bretagne
*Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR)

À noter les performances de :

*Caroline CHOLLET (TREGUEUX ATHLETISME), 2nde Juniors Femmes sur le 2000m Steeple (76) en 7'21"22
*Sarah DE SAINT LAURENT (LANNION ATHLETISME), 3ème Juniors Femmes au Triple-Saut avec 11m43
*Lucie LE CORRE (ATHLETISME SUD 22), 2nde Juniors Femmes au Marteau (4Kg) avec 40m43
*Laureen THOMAS (UA DES COTES D'ARMOR), 2nde Cadettes au Poids (3Kg) avec 11m69
*Armand GOURIOU (AS BEGARD), 1er Cadets sur le 2000m Steeple (91) en 6'11"94
*Corentin PROUTEAU (ATHLETISME SUD 22), 3ème Cadets sur le 3000m en 9'09"92
*Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR), 1er Juniors Hommes au Triple-Saut avec 14m76

Photos de la page Facebook de la Ligue de Bretagne

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
04/07 >
02/07 >
28/06 >
26/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >
04/06 >
30/05 >
28/05 >
25/05 >
21/05 >
17/05 >
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Compétitions

Samedi 22 septembre 2018

Départementaux
Benjamin(e)s

Plumaugat

Assemblée Générale

Vendredi 30 novembre 2018

Assemblée Générale
du CDA22

Merdrignac

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports