www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Nos athlètes dans les bilans nationaux
Commentez cette actualité
7 Août 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Nos athlètes dans les bilans nationaux

Si l'on consulte les 50 meilleur(e)s performances de chaque catégorie au niveau national dans les bilans estivaux 2018, on retrouve les Costarmoricain(e)s suivant(e)s :

Minimes Filles

1000m
31 - LAMBERT Liza (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 3'05"62

50m Haies (76)
25 - TALBOURDET Nora (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 8"63 (-0.3)

200m Haies (76)
11 - LE COROLLER Oriane (ATHLETISME SUD 22) avec 30"26 (-0.7)

Hauteur
25 - LE COROLLER Oriane (ATHLETISME SUD 22) avec 1m57

Triple-saut
8 - LE COROLLER Oriane (ATHLETISME SUD 22) avec 11m84 (-0.8)

Marteau (3Kg)
22 - LIRZIN Lais (LANNION ATHLETISME) avec 39m92
29 - LE SAINT Jeanne (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 38m89

Javelot (500g)
11 - CAMARD Pauline (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 35m60
48 - DUBOIS Lea (ATHLETIC CLUB DE PENVENAN) avec 30m84

Heptathlon MF
6 - LE COROLLER Oriane (ATHLETISME SUD 22) avec 4122 points

Triathlon
23 - LE COROLLER Oriane (ATHLETISME SUD 22) avec 120 points
43 - CAMARD Pauline (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 116 points

2000m Marche
2 - CAMARD Pauline (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 10'16"36
10 - POMMEROL Fantine (LANNION ATHLETISME) avec 12'51"12
13 - ROBERT Lenaig (UA DES COTES D'ARMOR) avec 13'03"44
29 - TRONEL Elena (TREGUEUX ATHLETISME) avec 13'47"39

3000m Marche
5 - CAMARD Pauline (TREGOR GOELO ATHLETISME) avec 15'58"98

Minimes Garçons

2000m
10 - LESAGE Ewen (UA LANGUEUX) avec 6'08"89

Triple-saut
40 - LE GOFF Nathan (LANNION ATHLETISME) avec 12m55 (+1.2)

Marteau (4Kg)
13 - ROLLAND Loic (LANNION ATHLETISME) avec 46m37
15 - JOLIBOIS Baptiste (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 45m81
20 - LE GOFF Davy (ATHLETISME SUD 22) avec 41m94
39 - LE HUEROU Gwenvael (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 36m28

4 X 60m
36 - UA DES COTES D'ARMOR (BRIAND Iwann, HANOUET Stanislas, PETIT Simon, HENRI Thibault) avec 28"51

Cadettes

400m
37 - PEYSSON Elise (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 59"52

1000m
1 - MORVAL Louise (UA LANGUEUX) avec 2'56"76

1500m
16 - MORVAL Louise (UA LANGUEUX) avec 4'42"76

30 Minutes
1 - PERNELET Emma (LANNION ATHLETISME) avec 6299m

Poids (3Kg)
36 - THOMAS Laureen (UA DES COTES D'ARMOR) avec 11m69

Poids (4Kg)
21 - THOMAS Laureen (UA DES COTES D'ARMOR) avec 9m77

Marteau (3Kg)
45 - LE MAT Fanny (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 44m08

Marteau (4Kg)
32 - GUILLAUMIN Celia (LANNION ATHLETISME) avec 37m06
38 - LE MAT Fanny (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 35m83

Javelot (500g)
16 - THOMAS Laureen (UA DES COTES D'ARMOR) avec 39m49

3000m Marche
43 - LISSILLOUR Sarah (LANNION ATHLETISME) avec 17'47"42
44 - LAFORGE Manon (LANNION ATHLETISME) avec 17'48"53

5000m Marche
33 - LAFORGE Manon (LANNION ATHLETISME) avec 29'18"58
34 - LISSILLOUR Sarah (LANNION ATHLETISME) avec 29'18"60

Cadets

200m
31 - CABON Arthur (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) avec 22"53 (+1.2)

1500m
16 - JOUETTE Tom (UA DES COTES D'ARMOR) avec 3'59"91

3000m
35 - PROUTEAU Corentin (ATHLETISME SUD 22) avec 9'03"73
49 - JOUETTE Tom (UA DES COTES D'ARMOR) avec 9'10"38

110m Haies (106)
14 - GRANGER Lucas (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) avec 16"31 (+1.2)
37 - LE BARTZ Arthur (UA DES COTES D'ARMOR) avec 17"12 (+0.3)

400m Haies (91)
48 - LE BIHANNIC Clement (UA DES COTES D'ARMOR) avec 59"91

2000m Steeple (91)
11 - GOURIOU Armand (AS BEGARD) avec 6'08"89

Poids (7.26Kg)
34 - CORRIO Clement (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 8m98

Disque (2.0Kg)
46 - CARNEC Malo (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 26m63

Marteau (5Kg)
12 - LE VERNE Dorian (ATHLETISME SUD 22) avec 54m38
17 - TATIBOUET Alexandre (ATHLETISME SUD 22) avec 51m66
45 - JACOB Leonard (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 42m50
46 - CALVEZ Guillaume (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 41m92

Marteau (7.26Kg)
11 - LE VERNE Dorian (ATHLETISME SUD 22) avec 40m79
12 - TATIBOUET Alexandre (ATHLETISME SUD 22) avec 39m73
32 - CALVEZ Guillaume (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 30m21
33 - JACOB Leonard (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 30m03
39 - ROLLAND Pierre (PLUMAUGAT ATHLETISME) avec 26m64

Javelot (700g)
44 - DANIEL Baptiste (UA DES COTES D'ARMOR) avec 47m40

Javelot (800g)
34 - DANIEL Baptiste (UA DES COTES D'ARMOR) avec 42m21

5000m Marche
26 - LE MAUX Elouan (ATHLETISME SUD 22) avec 28'14"2

Juniors Femmes

1000m
13 - CHOLLET Caroline (TREGUEUX ATHLETISME) avec 3'05"67

2000m Steeple (76)
11 - CHOLLET Caroline (TREGUEUX ATHLETISME) avec 7'21"22
26 - ROUILLE Marie (ATHLETISME SUD 22) avec 7'45"07
34 - COCHET Mathilde (ATHLETISME SUD 22) avec 7'54"19

Hauteur
22 - LE COROLLER Laurine (ATHLETISME SUD 22) avec 1m66

Triple-saut
33 - DE SAINT LAURENT Sarah (LANNION ATHLETISME) avec 11m43 (+1.2)

Marteau (4Kg)
29 - LE CORRE Lucie (ATHLETISME SUD 22) avec 42m97

Heptathlon JSF
30 - LE COROLLER Laurine (ATHLETISME SUD 22) avec 3873 points

4 X 100m
25 - TREGUEUX ATHLETISME (TOISOUL Morgane, QUEMENER Audrey, QUEMENER Solenn, CLECH Eva) avec 49"77

3000m Marche
13 - PEDROT Mylene (ATHLETISME SUD 22) avec 17'04"32

5000m Marche
10 - PEDROT Mylene (ATHLETISME SUD 22) avec 30'35"84

10000m Marche
14 - PEDROT Mylene (ATHLETISME SUD 22) avec h59'45"31

Juniors Hommes

800m
33 - GOUYETTE Mael (UA LANGUEUX) avec 1'53"46

1000m
17 - BEN MANSOUR Celestin (UA LANGUEUX) avec 2'34"11

1500m
4 - GOUYETTE Mael (UA LANGUEUX) avec 3'46"98
48 - BEN MANSOUR Celestin (UA LANGUEUX) avec 4'03"28

3000m
13 - BEN MANSOUR Celestin (UA LANGUEUX) avec 8'45"55

5000m
3 - GOUYETTE Mael (UA LANGUEUX) avec 14'50"30
10 - BEN MANSOUR Celestin (UA LANGUEUX) avec 15'11"86

Triple-saut
11 - RAOULT Breval (UA DES COTES D'ARMOR) avec 15m13 (+0.4)

Espoirs Femmes

100m
24 - QUENIAT Yuna (LANNION ATHLETISME) avec 12"03 (-1.0)

200m
14 - QUENIAT Yuna (LANNION ATHLETISME) avec 24"27 (+1.8)

400m
26 - RAMARE Aline (ATHLETISME SUD 22) avec 57"15

1000m
37 - RAMARE Aline (ATHLETISME SUD 22) avec 3'16"68

5000m
48 - PRIOULT Eloise (TREGUEUX ATHLETISME) avec 20'26"91

Heptathlon JSF
47 - BOTCAZOU Derly (LANNION ATHLETISME) avec 2176 points

4 X 100m
43 - LANNION ATHLETISME (GUILLAUMIN Celia, BOTCAZOU Derly, LANGE Marine, QUENIAT Yuna) avec 50"19

4 X 400m
29 - UA DES COTES D'ARMOR (PASQUALETTO Chloe, LEYGOUTE Mathilde, LE ROUX Chloe, BERNICOT Claire) avec 4'18"42

Espoirs Hommes

100m
19 - COLLET Josselin (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 10"65 (+0.9)

200m
26 - COLLET Josselin (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 21"61 (+0.5)

800m
26 - MBOTTO Francky (UA DES COTES D'ARMOR) avec 1'51"16

1000m
40 - TOUDRET Hugo (UA LANGUEUX) avec 2'32"24

1500m
41 - TOUDRET Hugo (UA LANGUEUX) avec 3'53"83

2000m
1 - MENIER Hugo (UA LANGUEUX) avec 5'49"78
9 - GUEUNE Melvin (UA LANGUEUX) avec 6'25"89

3000m
45 - MENIER Hugo (UA LANGUEUX) avec 8'49"33

5000m
32 - MENIER Hugo (UA LANGUEUX) avec 15'03"74

400m Haies (91)
27 - BOUCHET Victorien (ATHLETISME SUD 22) avec 54"64

4 X 100m
25 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME (COLLET Joffrey, TILLY Aubin, COLLET Josselin, OGIER Alexandre) avec 42"89

4 X 400m
19 - LE PENTHIEVRE ATHLETISME (BROCHEN Tangui, OGIER Maxime, COLLET Joffrey, TILLY Aubin) avec 3'31"27
21 - UA DES COTES D'ARMOR (HASSAN MAHMUD Arafat, TOUTAIN Mathieu, THOMAS Lukas, MBOTTO Francky) avec 3'31"82
30 - UA LANGUEUX (TOUDRET Hugo, MENIER Hugo, BEN MANSOUR Celestin, GOUYETTE Mael) avec 3'34"71

Seniors Femmes

800m
50 - LE NAY Manuela (UA LANGUEUX) avec 2'13"71

1000m
20 - LE NAY Manuela (UA LANGUEUX) avec 2'59"35
35 - BILLESIMO Rose-Marie (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 3'04"28

2000m
2 - LE GLEAU Gaelle (LANNION ATHLETISME) avec 6'35"71
3 - TOUDRET Laure (UA LANGUEUX) avec 6'36"50

3000m
23 - TOUDRET Laure (UA LANGUEUX) avec 9'57"05
41 - LE GLEAU Gaelle (LANNION ATHLETISME) avec 10'10"69

5000m
30 - TOUDRET Laure (UA LANGUEUX) avec 17'20"41
46 - LE GLEAU Gaelle (LANNION ATHLETISME) avec 18'01"34

Hauteur
21 - ANDRE Noemie (LANNION ATHLETISME) avec 1m70

5000m Marche
25 - DAOULAS Roxanne (TREGUEUX ATHLETISME) avec 30'01"36

Seniors Hommes

1000m
28 - POULARD Guillaume (PLUMAUGAT ATHLETISME) avec 2'30"25

2000m
2 - BERRUYER Bastien (UA LANGUEUX) avec 5'43"69
6 - HERVE Yoan (LANNION ATHLETISME) avec 5'53"35
19 - ROUILLE Gabriel (UA LANGUEUX) avec 6'28"59

10000m
39 - LOMBA Willy (PLUMAUGAT ATHLETISME) avec 34'07"89

3000m Steeple (91)
26 - ROUAUD Florent (UA DES COTES D'ARMOR) avec 9'03"21

1 Heure Marche
13 - TILLOY Gwenael (UA DES COTES D'ARMOR) avec 9747m

Masters Femmes

1000m
3 - VERDURE Annie (UA DES COTES D'ARMOR) avec 3'09"85
43 - KEROMNES Claudine (UA LANGUEUX) avec 3'45"68

1500m
15 - VERDURE Annie (UA DES COTES D'ARMOR) avec 4'55"79

3000m
11 - VERDURE Annie (UA DES COTES D'ARMOR) avec 10'27"07
36 - LE BEUVANT Marie-christine (UA LANGUEUX) avec 11'03"97

5000m
5 - VERDURE Annie (UA DES COTES D'ARMOR) avec 18'02"75
18 - ALLANO Isabelle (UA DES COTES D'ARMOR) avec 19'38"13
19 - PARPAITE Estelle (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) avec 19'39"79

Longueur
38 - OFFRET Martine (AS BEGARD) avec 3m66 (-0.6)

Triple-saut
26 - OFFRET Martine (AS BEGARD) avec 7m95 (+0.7)

Javelot (600g)
35 - CRENN Sophie (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) avec 22m84

3000m Marche
30 - DESNOT Valerie (UA DES COTES D'ARMOR) avec 16'47"50

5000m Marche
30 - DESNOT Valerie (UA DES COTES D'ARMOR) avec 30'04"37

1 Heure Marche
7 - DESNOT Valerie (UA DES COTES D'ARMOR) avec 9599m

Masters Hommes

10000m
3 - QUERE Jean-Michel (ATHLETISME SUD 22) avec 31'32"07
28 - LOORIUS Christophe (ATHLETISME SUD 22) avec 37'48"23

110m Haies (99)
23 - GARNIER Christophe (AS BEGARD) avec 23"34 (-0.7)

3000m Steeple (91)
10 - LE DAUPHIN Vincent (UA DES COTES D'ARMOR) avec 9'56"75
47 - RAVALEU Stefan (UA DES COTES D'ARMOR) avec 10'48"93
49 - PIEDERRIERE Nicolas (ATHLETISME SUD 22) avec 10'51"34

Poids (6Kg)
47 - RAVEZ Michel (ATHLETISME SUD 22) avec 10m23
48 - CESARI Francis (UA DES COTES D'ARMOR) avec 10m16

Disque (1.0Kg)
44 - ALLIO Michel (ATHLETISME SUD 22) avec 31m08

Disque (1.5Kg)
28 - CESARI Francis (UA DES COTES D'ARMOR) avec 35m68

Marteau (6Kg)
33 - CESARI Francis (UA DES COTES D'ARMOR) avec 34m70

Decathlon VH
10 - GARNIER Christophe (AS BEGARD) avec 3951 points

Penta VH 60
8 - LE BORGNE Jean-Yves (ATHLETISME SUD 22) avec 1555 points

10000m Marche
23 - LE GARGASSON Patrick (UA DES COTES D'ARMOR) avec h58'53"81

1 Heure Marche
18 - LE GARGASSON Patrick (UA DES COTES D'ARMOR) avec 10190m
45 - GARCIA Joel (TREGUEUX ATHLETISME) avec 8056m

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/09 >
15/09 >
12/09 >
28/08 >
24/08 >
18/08 >
14/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
02/07 >
28/06 >
26/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Formations

Officiels :

- Examen Officiel Régional :
le 21/09/2018
à Ploufragan

Informations (LBA)
Informations

Compétitions

Samedi 22 septembre 2018

Départementaux
Benjamin(e)s

Plumaugat

Horaires

Autres informations


Cross & Meetings & ...

Samedi 29 septembre 2018

Meeting
Pays de Paimpol Athlétisme

Paimpol

Informations

*****

Samedi 6 octobre 2018

Compétition PO2/BE
Trégor Goëlo Athlétisme

Guingamp

Informations

Assemblée Générale

Vendredi 30 novembre 2018

Assemblée Générale
du CDA22

Merdrignac

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports