www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Résultats de la semaine 21
Commentez cette actualité
30 Mai 2018 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Résultats de la semaine 21

Le week-end dernier avait lieu l'Équip'Athlé des Benjamin(e)s & Minimes à Loudéac, mais pas uniquement !

Quelques-uns des résultats :


Vendredi 25 mai 2018

Rennes

Meeting du CPB Rennes



*Cassandre BERTHEAU (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Juniors Femmes sur le 400m en 62"53
*Angele BIARD (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Juniors Femmes sur le 100m en 13"32
*Rose-Marie BILLESIMO (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 3ème Seniors Femmes sur le 1500m en 4'48"01
*Mathilde COCHET (ATHLETISME SUD 22), 1ère Juniors Femmes sur le 3000m en 11'39"43
*Gaelle LE GLEAU (LANNION ATHLETISME), 2nde Seniors Femmes sur le 3000m en 10'10"69
*Louise MORVAL (UA LANGUEUX), 1ère Cadettes sur le 1500m en 4'47"90
*Camille ORINEL (ATHLETISME SUD 22), 1ère Cadettes sur le 3000m en 12'40"63
*Laure TOUDRET (UA LANGUEUX), 1ère Seniors Femmes sur le 3000m en 9'57"05

*Celestin BEN MANSOUR (UA LANGUEUX), 1er Juniors Hommes sur le 3000m en 8'45"55
*Bastien BERRUYER (UA LANGUEUX), 2nd Seniors Hommes sur le 3000m en 8'47"95
*Sebastien CHAINON (AS BEGARD), 2nd Masters Hommes sur le 3000m en 9'37"47
*Melvin GUEUNE (UA LANGUEUX), 2nd Espoirs Hommes sur le 3000m en 9'44"86
*Thibaut HEREL (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1er Cadets sur le 3000m en 9'42"76
*Antoine JAMET (ATHLETIC CLUB DE LE RANCE DINAN), 3ème Cadets sur le 400m en 57"50
*Ewen LESAGE (UA LANGUEUX), 2nd Minimes Garçons sur le 1000m en 2'47"55
*Hugo MENIER (UA LANGUEUX), 1er Espoirs Hommes sur le 3000m en 8'49"35
*Ronan PIEDERRIERE (ATHLETISME SUD 22), 2nd Cadets sur le 3000m en 9'56"68
*Guillaume POULARD (PLUMAUGAT ATHLETISME), 1er Seniors Hommes sur le 1500m en 3'56"75
*Patrice ROBERT (LANNION ATHLETISME), 3ème Masters Hommes sur le 1500m en 10'05"10
*Anthony SAUDRAIS (PLUMAUGAT ATHLETISME), 3ème Seniors Hommes sur le 3000m en 9'09"00
*Antoine SIOHAN (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 2nd Juniors Hommes sur le 3000m en 9'57"92

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 26 mai 2018

Saint-Renan

Championnats de Bretagne Masters 1er jour
et Meeting Iroise Athlétisme



*Manon ALLO (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 3ème Cadettes sur le 100m en 14"29 et 1ère Cadettes à la Longueur avec 4m71
*Manon DANIEL (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nde Juniors Femmes sur le 100m en 14"09 et 1ère Juniors Femmes sur le 200m en 28"78
*Lou-Ann GUIVARCH (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ère Juniors Femmes sur le 100m Haies (84) en 18"81 et 1ère Juniors Femmes à la Longueur avec 4m18
*Elise PEYSSON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1ère Cadettes sur le 400m en 61"44
*Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 1ère Espoirs Femmes sur le 100m en 12"32

*Tangui BROCHEN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1er Juniors Hommes sur le 200m en 23"22
*Jean GARNAVAULT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 1er Cadets sur le 100m en 11"81 et 1er Cadets sur le 200m en 23"98
*Gilbert LE JEUNE (AC KENANAIS SAINT-QUAY-PERROS), 2nd Masters Hommes sur le 400m en 71"05 et Champion Régional M55 !
*Quentin MORVAN (LE PENTHIEVRE ATHLETISME), 2nd Cadets sur le 100m en 12"53 et 1er Cadets à la Longueur avec 5m24

Tous les podiums sont disponibles ici.

Tous les résultats sont disponibles ici.


Samedi 26 mai 2018

Oordegem (Belgique)

IFAM Outdoor



*Mael GOUYETTE (UA LANGUEUX), 2nd Juniors Hommes sur le 1500m en 3'48"84 : nouveau record !
*Vincent LE BOURHIS (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), Seniors Hommes, 1'52"85 sur le 800m
*Hugo TOUDRET (UA LANGUEUX), Espoirs Hommes, 3'53"83 sur le 1500m

Tous les résultats sont disponibles ici.


Dimanche 27 mai 2018

Vannes

Meeting d'ATHLE du PAYS de VANNES



*Fanny LE MAT (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1ère Cadettes au Marteau (3Kg) avec 38m58 et 2nde Cadettes au Disque (1.0Kg) avec 27m98
*Yuna QUENIAT (LANNION ATHLETISME), 1ère Espoirs Femmes sur le 100m en 12"51

*Arthur CABON (ATHLETIC CLUB DE LE RANCE DINAN), 1er Cadets sur le 100m en 11"36
*Malo CARNEC (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 2nd Cadets au Disque (1.5Kg) avec 35m29
*Nicolas FOLTETE (LANNION ATHLETISME), 2nd Espoirs Hommes sur le 400m en 52"06
*Yvan LE GRUIEC (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 3ème Cadets au Disque (1.5Kg) avec 30m52
*Matteo PASQUER (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME), 1er Cadets sur le 400m en 52"65
*Breval RAOULT (UA DES COTES D'ARMOR), 1er Juniors Hommes au Triple-Saut avec 14m80 (+1.3)
*Justin RAVEZ (ATHLETISME SUD 22), 1er Juniors Hommes sur le 110m Haies (99) en 17"39
*Alexandre TATIBOUET (ATHLETISME SUD 22), 1er Cadets au Marteau (5Kg) avec 49m94

Tous les résultats sont disponibles ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
07/08 >
31/07 >
24/07 >
23/07 >
04/07 >
02/07 >
28/06 >
26/06 >
21/06 >
20/06 >
14/06 >
13/06 >
09/06 >
07/06 >
04/06 >
28/05 >
25/05 >
21/05 >
17/05 >
Tenues...

Aux Officiels Régionaux à jour de leur prorogation et aux athlètes du Groupe 22
*****
Si vous n'avez pas reçu votre tenue, merci de prendre contact avec nous !

Compétitions

Samedi 22 septembre 2018

Départementaux
Benjamin(e)s

Plumaugat

Assemblée Générale

Vendredi 30 novembre 2018

Assemblée Générale
du CDA22

Merdrignac

Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports