www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des côtes d'armor
Actualités
Les différents records départementaux battus en 2018...
Commentez cette actualité
28 Février 2019 - ROBERT Lydie (Informations générales)
Les différents records départementaux battus en 2018...

Récapitulatif des records départementaux sur l'année 2018

Les records en gras sont toujours actifs, sinon ils ont été battus...

*** Records sur stade ***

50m -- ROULLIER CLEMENT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - BEM -- 6"75 le 23/12/2018 à RENNES

100m -- CABON ARTHUR (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) - CAM -- 10"91 le 19/05/2018 à CESSON SEVIGNE

800m -- JOUETTE TOM (UA DES COTES D'ARMOR) - CAM -- 1'54"50 le 02/06/2018 à PAIMPOL

1000m -- LUCAS INES (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) - BEF -- 3'07"85 le 21/06/2018 à VENISSIEUX

1000m -- VERDURE ANNIE (UA DES COTES D'ARMOR) - VEF -- 3'09"85 le 27/06/2018 à SAINT-BRIEUC (record régional)

1500m -- GOUYETTE MAEL (UA LANGUEUX) - JUM -- 3'46"98 le 16/06/2018 à CARQUEFOU (record régional)

1500m -- GOUYETTE MAEL (UA LANGUEUX) - JUM -- 3'47"84 le 09/06/2018 à DECINES CHARPIEU

1500m -- GOUYETTE MAEL (UA LANGUEUX) - JUM -- 3'48"84 le 26/05/2018 à OORDEGEM

1500m -- GOUYETTE MAEL (UA LANGUEUX) - JUM -- 3'52"39 le 19/05/2018 à CESSON SEVIGNE

5000m -- GOUYETTE MAEL (UA LANGUEUX) - JUM -- 14'50"30 le 28/04/2018 à SAINT MALO

50m Haies (65) -- RIOUAL GABRIEL (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME) - BEM -- 8"05 le 22/09/2018 à PLUMAUGAT

50m Haies (65) -- RIOUAL GABRIEL (TREGUEUX ATHLETISME) - BEM -- 8"24 le 28/04/2018 à SAINT PIERRE DES CORPS

50m Haies (65) -- RIOUAL GABRIEL (TREGUEUX ATHLETISME) - BEM -- 8"30 le 14/04/2018 à LANNION

2000m Steeple (91) -- GOURIOU ARMAND (AS BEGARD) - CAM -- 6'08"89 le 20/07/2018 à BONDOUFLE

Hauteur -- PIEDERRIERE NATHAN (ATHLETISME SUD 22) - BEM -- 1m66 le 23/12/2018 à RENNES

Triple-saut -- LE COROLLER ORIANE (ATHLETISME SUD 22) - MIF/CAF/JUF/ESF/SEF -- 11m84 le 19/05/2018 à LARMOR PLAGE

Triple-saut -- RAOULT BREVAL (UA DES COTES D'ARMOR) - JUM/ESM -- 15m33 le 25/02/2018 à VAL DE REUIL

Triple-saut -- RAOULT BREVAL (UA DES COTES D'ARMOR) - JUM/ESM -- 15m15 le 03/02/2018 à RENNES

Triple-saut -- RAOULT BREVAL (UA DES COTES D'ARMOR) - JUM/ESM -- 15m12 le 20/01/2018 à RENNES

Triple-saut -- LE COROLLER ORIANE (ATHLETISME SUD 22) - MIF -- 11m71 le 10/02/2018 à RENNES

Triathlon -- HUET SARAH (UA DES COTES D'ARMOR) - BEF -- 98 pts le 26/05/2018 à LOUDEAC

Triathlon -- BLIN LEXANE (ATHLETISME SUD 22) - BEF -- 93 pts le 28/04/2018 à SAINT PIERRE DES CORPS

Triathlon -- RAVENEAU TITOUAN (TREGOR GOELO ATHLETISME) - BEM -- 115 pts le 22/09/2018 à PLUMAUGAT

Triathlon -- LE COROLLER ORIANE (ATHLETISME SUD 22) - MIF -- 120 pts le 30/06/2018 à VENISSIEUX

Triathlon -- LE COROLLER ORIANE (ATHLETISME SUD 22) - MIF -- 119 pts le 17/06/2018 à SAINT RENAN

Triathlon -- LE COROLLER ORIANE (ATHLETISME SUD 22) - MIF -- 119 pts le 03/06/2018 à PAIMPOL

Triathlon -- BRIAND IWANN (UA DES COTES D'ARMOR) - MIM -- 106 pts le 13/10/2018 à DREUX

Triathlon -- BRIAND IWANN (UA DES COTES D'ARMOR) - MIM -- 106 pts le 30/09/2018 à SAINT-BRIEUC

4 x 200m -- COLLET JOFFREY, TILLY AUBIN, BROCHEN TANGUI, OGIER MAXIME, COLLET JOSSELIN, OGIER ALEXANDRE (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - ESM/SEM -- 1'31"71 le 14/10/2018 à OBERNAI

Relais Medley Sprint (100-200-300-400) -- PERIGOIS LENAELLE, GUIVARCH LOU-ANN, LE CALVEZ LUCILE, DANIEL MANON (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - SEF -- 2'34"89 le 13/10/2018 à OBERNAI

2000m marche -- CAMARD PAULINE (TREGOR GOELO ATHLETISME) - MIF/CAF -- 10'16"36 le 07/04/2018 à SAINT-BRIEUC

3000m marche -- CAMARD PAULINE (TREGOR GOELO ATHLETISME) - MIF/CAF -- 15'50"90 le 30/09/2018 à SAINT-BRIEUC

3000m marche -- CAMARD PAULINE (TREGOR GOELO ATHLETISME) - MIF -- 15'58"98 le 17/06/2018 à SAINT RENAN

3000m marche -- CAMARD PAULINE (TREGOR GOELO ATHLETISME) - MIF -- 16'08"52 le 04/03/2018 à LANDERNEAU

20 minutes marche -- CAMARD PAULINE (TREGOR GOELO ATHLETISME) - MIF -- 3 741 m le 07/10/2018 à SARAN

1 heure marche -- DESNOT VALERIE (UA DES COTES D'ARMOR) - VEF -- 9 599 m le 02/06/2018 à PAIMPOL

*** Records en salle ***

50m -- ROULLIER CLEMENT (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - BEM -- 6"75 le 23/12/2018 à RENNES

200m -- QUENIAT YUNA (LANNION ATHLETISME) - ESF/SEF -- 24"55 le 10/02/2018 à AUBIERE

800m -- JOUETTE TOM (UA DES COTES D'ARMOR) - CAM -- 1'59"20 le 03/02/2018 à RENNES

1000m -- LUCAS INES (ATHLETIC CLUB DE LA RANCE DINAN) - BEF -- 3'09"76 le 23/12/2018 à RENNES

1000m -- LEDEAN ALEXIS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - BEM -- 2'50"84 le 23/12/2018 à RENNES

1000m -- LEDEAN ALEXIS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - BEM -- 2'57"9 le 24/11/2018 à RENNES

1000m -- GRONDIN ANAS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - MIM -- 2'49"85 le 23/12/2018 à RENNES

1000m -- LEDEAN ALEXIS (LE PENTHIEVRE ATHLETISME) - MIM -- 2'50"84 le 23/12/2018 à RENNES

1000m -- BOURSE MATTHYS (UA LANGUEUX) - MIM -- 2'51"13 le 25/03/2018 à RENNES

1500m -- MORVAL LOUISE (UA LANGUEUX) - CAF -- 4'45"85 le 07/01/2018 à RENNES (record régional)

1500m -- GOUYETTE MAEL (UA LANGUEUX) - JUM -- 3'53"41 le 03/03/2018 à NANTES (record régional)

1500m -- GOUYETTE MAEL (UA LANGUEUX) - JUM -- 3'55"30 le 11/02/2018 à EAUBONNE (record régional)

50m Haies (76) -- LE BOUDEC ROSE (LANNION ATHLETISME) - BEF -- 8"40 le 23/12/2018 à RENNES

50m Haies (84) -- PETIT SIMON (UA DES COTES D'ARMOR) - MIM -- 7"39 le 23/12/2018 à RENNES

50m Haies (84) -- PETIT SIMON (UA DES COTES D'ARMOR) - MIM -- 7"58 le 17/02/2018 à RENNES

50m Haies (65) -- CHATTON MATHIS (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME) - BEM -- 8"46 le 01/12/2018 à RENNES

50m Haies (65) -- CHATTON MATHIS (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME) - BEM -- 8"55 le 01/12/2018 à RENNES

50m Haies (65) -- RIOUAL GABRIEL (TREGUEUX ATHLETISME) - BEM -- 8"58 le 11/02/2018 à RENNES

Hauteur -- PIEDERRIERE NATHAN (ATHLETISME SUD 22) - BEM -- 1m66 le 23/12/2018 à RENNES

Hauteur -- PIEDERRIERE NATHAN (ATHLETISME SUD 22) - BEM -- 1m64 le 24/11/2018 à RENNES

Hauteur -- PIEDERRIERE NATHAN (ATHLETISME SUD 22) - BEM -- 1m62 le 18/11/2018 à PLOERMEL

Perche -- CHAUVEL ANTHONY (ATHLETISME SUD 22) - BEM -- 2m20 le 23/12/2018 à RENNES

Perche -- GOUBERT QUENTIN (ATHLETISME SUD 22) - BEM -- 2m20 le 24/11/2018 à RENNES

Triple-saut -- LE COROLLER ORIANE (ATHLETISME SUD 22) - MIF/CAF/JUF/ESF/SEF -- 11m71 le 10/02/2018 à RENNES

Triple-saut -- RAOULT BREVAL (UA DES COTES D'ARMOR) - JUM/ESM/SEM -- 15m33 le 25/02/2018 à VAL DE REUIL

Triple-saut -- RAOULT BREVAL (UA DES COTES D'ARMOR) - JUM/ESM/SEM -- 15m15 le 03/02/2018 à RENNES

Triple-saut -- RAOULT BREVAL (UA DES COTES D'ARMOR) - JUM/ESM/SEM -- 15m12 le 20/01/2018 à RENNES

Triathlon -- RIOU CALISTA (PAYS DE PAIMPOL ATHLETISME) - BEF -- 101 pts le 01/12/2018 à RENNES

Triathlon -- BLIN LEXANE (ATHLETISME SUD 22) - BEF -- 99 pts le 11/02/2018 à RENNES

Triathlon -- CHATTON MATHIS (TREGUEUX LANGUEUX ATHLETISME) - BEM/MIM -- 110 pts le 01/12/2018 à RENNES

Triathlon -- PIEDERRIERE NATHAN (ATHLETISME SUD 22) - BEM -- 94 pts le 11/02/2018 à RENNES

Triathlon -- LE COROLLER ORIANE (ATHLETISME SUD 22) - MIF -- 119 pts le 10/02/2018 à RENNES

Triathlon -- HENRI THIBAULT (UA DES COTES D'ARMOR) - MIM -- 95 pts le 08/02/2018 à VAL DE REUIL

3000m marche -- CAMARD PAULINE (TREGOR GOELO ATHLETISME) - MIF/CAF/JUF/ESF -- 15'39"50 le 09/12/2018 à RENNES

3000m marche -- CAMARD PAULINE (TREGOR GOELO ATHLETISME) - MIF -- 15'58"08 le 25/03/2018 à RENNES

Récapitulatif de l'année 2018

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
01/07 >
29/06 >
26/06 >
19/06 >
17/06 >
12/06 >
09/06 >
04/06 >
31/05 >
30/05 >
24/05 >
16/05 >
11/05 >
29/04 >
29/04 >
24/04 >
UTCA

Prochaine édition
Dimanche 23 février 2020

Ultra Trail des Côtes d'Armor 2020
Ultra Tour des Côtes d'Armor

Ouverture des inscriptions
le 1er octobre 2019 !

Meeting - Organisation

Les clubs qui souhaitent organiser un meeting doivent impérativement respecter ce Cahier des charges.

École d'athlétisme

Finale estivale des écoles d'athlétisme

Samedi 29 juin 2019 :
Saint-Brieuc

Résultats

Calendrier
Calendrier estival 2019
Les Espaces

Comité Départemental d'Athlétisme 22

Maison Départementale des Sports
18 rue Pierre de Coubertin
22440 PLOUFRAGAN

 : 02.96.76.25.17
Fax : 02.96.76.25.19

athletisme22@gmail.com

Contacts et horaires
du CDA22


Crédit Mutuel de Bretagne

Endurance Shop


Côtes d'Armor le Département

Ministère des Sports